Финляндия
Финляндия
Польша
Польша
Молдова
Молдова
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
Бурунди
Бурунди
Катар
Катар
Филиппины
Филиппины
Панама
Панама
Ливия
Ливия
Мальта
Мальта
Ангилья
Ангилья
Гонконг
Гонконг
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Того:

О стране
Все статьи


Государственное устройство Того

Чудеса Того

Население Того

История Того

Добро пожаловать в Того!

Культура Того

Экономика Того

Что посмотреть в Того

Того - небольшое государство Западной Африки

Природные условия Того

Этнические особенности населения Того

Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

Ломе - столица Того

Сельское хозяйство Того

Промышленность и экономика Того


Того - Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

Того - одно из наиболее густонаселенных государств Африки

  

Подраздел: Cтатьи о Того | Того
Страницы: 1

Того — одно из наиболее густонаселенных государств АфрикиВо многом сходные с кабре образ жизни и языковые диалекты имеют народы лоссо, моба, гурма, конкомба. JIocco живут главным образом на северо- востоке, в районе Лама-Кара. Занятие земледелием они сочетают со сбором плодов дикорастущей масличной пальмы. Моба и гурма населяют северные районы. Они выращивают рис, кукурузу, просо, сорго, арахис, занимаются скотоводством.

Этнически близки кабре также котоко- ли, или тем, проживающие в центральной части страны. Основное их занятие — земледелие. Котоколи славятся ткачеством. Правда, с ввозом европейских тканей оно стало приходить в упадок, однако изготовляемые ими красочные ткани для праздничной одежды пользуются большим спросом и поныне.

Котоколи и живущие на севере, близ города Сансанне-Манго, чокоси составляют основную часть населения страны, исповедующего ислам.В юго-западной части проживают ак- посо, акебу, аделе. Эти народы, в значительной степени ассимилированные эве, сохранили свои диалекты. Занимаются они преимущественно земледелием.

В небольшом числе в Того проживают народы, составляющие значительную часть населения других африканских стран. Это, в частности, фульбе, моей, хауса. Фульбе и моей живут на севере, у границы с Верхней Вольтой; занимаются они преимущественно скотоводством. Представителей хауса можно встретить в разных районах; основное их занятие — торговля.

Того — одно из наиболее густонаселенных государств Африки. Здесь на 1 кв. км приходится в среднем 40 человек. В отдельных районах побережья и на северо-востоке плотность населения составляет от 100 до 200 человек, столичном округе Ломе она достигает почти 800 человек. Но есть районы (в центре и на севере страны) и с очень низкой плотностью: 5—10 человек на 1 кв. км.

Прирост населения страны составляет в среднем 2,5 % в годПрирост населения страны составляет в среднем 2,5 % в год. Экономически активное население в середине 70-х годов — около 900 тыс., в том числе в сельском хозяйстве занято 670 тыс. человек.После достижения независимости в Того стало быстро расти городское население: с 1960 по 1970 г. оно увеличилось более чем в 3 раза. В настоящее время каждый восьмой тоголезец является городским жителем. Наиболее крупные города Того — столица Ломе (240 тыс.), Чауджо (32,3 тыс.), Воган (31,8 тыс.), Кпалиме (24 тыс.), Атакпаме (20,4 тыс.), Басар (17,2 тыс.), Цевие (15 тыс.), Баду (12,7 тыс.), Анехо (12,6 тыс.).

Особенно быстро растет население Ломе (в среднем на 4—5 % в год). Город возник на месте рыбачьей деревушки, существовавшей здесь с середины XIX в. С 1897 г. на протяжении всего колониального периода Ломе был административным центром страны. Развитию города способствовало строительство в 1902—1914 гг. морского причала и железнодорожных линий, соединивших его с основными районами производства кофе, какао, хлопка. После провозглашения независимости Ломе стал столицей Тоголезской Республики.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Того также читали:

  Природные условия Того

  Того - небольшое государство Западной Африки

  Культура Того

  Этнические особенности населения Того

  Что посмотреть в Того

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU