Тайвань
Тайвань
Габон
Габон
Мали
Мали
Япония
Япония
Ангола
Ангола
Сомали
Сомали
Германия
Германия
Гвиана
Гвиана
Замбия
Замбия
Гондурас
Гондурас
Ирак
Ирак
Либерия
Либерия
Венгрия
Венгрия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Коратская цивилизация

Коратская цивилизация

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

плато КоратЦивилизация тропических лесов и аллювиальных равнин Юго-Восточной Азии не достигла высокого уровня развития, остановившись на стадии деревенского земледелия и ремесел. Но даже в рамках этой деятельности достижения народа оказались огромны.

Ландшафт Юго-Восточной Азии отличается неоднородностью. Крутые склоны гор резко обрываются в глубине долины рек. Густые леса бамбука, тика и гигантского папоротника покрывают склоны холмов; в низинах леса сменяются плато саванны и заболоченными равнинами. Изрезанная береговая линия на протяжении тысяч километров меняет свой облик - от болот, где растут мангровые деревья, до песчаных пляжей со стройными пальмами. К югу, за Южно-Китайским морем, поднимаются горы Малайзии и архипелаги Индонезии и Филиппин.

Климатические условия, в пику ландшафту, отличаются предсказуемостью. Горячие, плотные массы юго-западных муссонов, дующих со стороны Индийского океана, ежегодно обрушивают на этот регион проливные дожди. Сезон дождей сменяется засухой.

Незадолго до начала пятого тысячелетия до н. э. несколько лесных племен, занимавшихся охотой и собирательством, основали небольшие деревенские общины, разбросанные по всему региону. Некоторые из поселений располагались вдоль морского побережья, где их жители ловили рыбу, собирали на пляжах крабов и кокосовые орехи, обжигали гончарные изделия и из камня вырезали примитивные орудия труда. Другие племена селились в известняковых пещерах в лесистой местности. Леса, изобилующие животными и съедобными растениями, представляли богатый питательный рацион. Обитатели так называемой Пещеры Духов на северо-западе Таиланда, очевидно, питались бобами, мочеными каштанами, тыквами и орехами. Люди также жевали листья бетеля, от которых чернели зубы, но в то же время освежалось дыхание, оставляя во рту терпкий вяжущий вкус.

Уже в 7000г. до н.э. народы Юго-Восточной Азии начали заниматься земледелием. Бобы, растущие в Пещере Духов, представляют собой окультуренную разновидность. Здесь также выращивали и рис. Дикий рис рос вдоль болотистых береговрек по всей Юго-Восточной Азии, от современной Бирмы до бассейна реки Янцзы в Китае. С помощью зазубренных каменных ножей древние люди срезали стебель растения, палками выколачивая из каждого дикого колоска всего по несколько зерен. Со временем они научились повышать урожайность риса, пересаживая растения в специально приготовленную землю. Это была очень трудоемкая, тяжелая работа, посколько каждый саженец нужно было сначала выкопать, не повредив корней, а затем постоянно поливать, до тех пор, пока зерно не вызреет. Но влажный климат этого региона, с обильными и регулярными осадками, идеально подходил для выращивания урожая.

керамика в Бан-ЧиангеНекоторые семьи земледельцев, занивавшихся культивированием риса, жили на травянистых землях Коратского плато, в северо-восточной части Таиланда. Около 3600г. до н.э. люди из низин переселились в более высокогорные районы, взяв с собой семена и небольшое количество одомашенных животных, включая собак, свиней и рогатых сородичей индийского зебу. Их деревни представляли собой скопление скромных бамбуковых хижин, поднятый над землей на высоких столбах, чтобы предотвратить их затопление во время сезонных наводнений. Для расчистки земель от леса жители деревень применяли технику "огня и топора", вырубая кустарники и деревья, а затем поджигая их. Удобренная древесной золой почва разрыхлялась вручную, острыми палками. Жители более влажных регионов специализировались на выращивании риса; эта зерновая культура высаживалась в низине, а затем вокруг рисового поля возводились глинянные плотины для удержания воды. Люди вели однообразную, полную тяжких трудов жизнь.

Однако у жителей Кората существовали развитые ремесленные технологии, появление которых никак нельзя было ожидать в маленьких, в значительной степени изолированных друг от друга поселениях. Нельзя с уверенностью сказать, каким образом эти люди освоили подобные сложные технологии - возможно, в результате случайного и трудно объяснимого контакта с жителями более западных населенных пунктов, - а может быть, сами создали их, повинуяськакому-либо творческому инстинкту. Но каковы бы ни были истинные причины тому, местные земледельцы достигли большого мастерства в области керамических изделий и металлургии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Таиланд - почвы и растительность

  Чароен Сиривадханабхакди

  Вечеринки Полной луны

  В краю цветущих роз

  Таиланд - внутренние воды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU