Бутан
Бутан
Перу
Перу
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Эквадор
Эквадор
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Парагвай
Парагвай
Ливан
Ливан
Израиль
Израиль
Сирия
Сирия
Казахстан
Казахстан
Боливия
Боливия
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Слоны в Таиланде

Слоны в Таиланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 12

Слоны в ТаиландеРимский ученый Плиний писал: «Слоны очень стыдливы и спариваются только под покровом ночи, тайком. Прежде чем вернуться в стадо, они моются в реке». В наши дни слонам с их столь трепетным отношением к размножению приходится нелегко. И, возможно, сегодня в Таиланде вообще не осталось бы этих гигантов, если бы о них не проявляли особую заботу.

Римский ученый Плиний писал: «Слоны очень стыдливы и спариваются только под покровом ночи, тайком. Прежде чем вернуться в стадо, они моются в реке». В наши дни слонам с их столь трепетным отношением к размножению приходится нелегко. И, возможно, сегодня в Таиланде вообще не осталось бы этих гигантов, если бы о них не проявляли особую заботу.

Слоны в Таиланде не просто животные. Эти добрые и умные гиганты всегда пользовались у местных жителей любовью, уважением и даже почитанием. Индийский, или, как говорят тайцы, азиатский, слон был незаменим в условиях средневекового Сиама. Он выполнял множество самых разнообразных функций. На него выпадали основные тяжести сооружения крепостей и городских укреплений. Свирепые боевые слоны могли запросто опрокинуть неприятельское войско и рассеять полчища врагов. Дуэль на слонах была одной из главных форм выяснения отношений между правителями в Юго-Восточной Азии. В общем, слон был главной рабочей силой, средством передвижения, оружием и даже символом удачи и победы. Правда, последнее относится большей частью к белым слонам. Но поскольку альбиносы попадались очень редко, обладание таким зверем становилось для монарха заветной целью, а для государства знаком престижа и могущества.

В главном монастыре Бангкока - изумрудного Будды - Ват Пракэо посетители с удивлением обнаруживают множество бронзовых слоновьих фигур. Считается, что это скульптуры абсолютно реальных животных, которые служили при сиамском дворе в прошлых веках. Иначе как службой работу символом величия и мощи государства назвать нельзя. Дело было настолько серьезным, что из-за этого не раз разгорались кровопролитные войны. Возьмем, например, типичную ситуацию - в Аютае было 9, а в Бирме только 7 белых слонов. Бирманцы запросто могли потребовать выдать им одного или двух. Сиамцы, естественно, на это пойти не могли - ведь как отдать врагу свое боевое знамя? Вот вам и идеальный повод для начала боевых действий. А то, что из-за слонов могут погибнуть тысячи людей, исчезнуть с лица земли целые города - это уже частности. Главное - сохранить святыню и как следствие лицо.

Сегодня - это уже история. Охотники за бивнями практически истребили всех диких слонов. На свободе их вообще не осталось, ну а уж белых-то - тем более. Говорят, что в Лаосе есть один. Но в XXI веке из-за этого никто, конечно, воевать не будет.

Число слонов продолжает сокращаться и сегодня, но уже не из-за любителей сафари. Браконьерский отстрел в наши дни невозможен. Продажа и вывоз слоновьей кости запрещены практически повсеместно. Причина кроется в другом. У слонов начисто пропадает желание. Они просто перестают размножаться в условиях дикой природы. Их тонкая душевная организация не выдерживает современных условий бытия. Это же не люди. Плохой воздух, вырубка лесов и джунглей - все это действует слонам на нервы. К тому же становится меньше еды. Так зачем производить на свет потомство, если оно все равно не сможет прокормиться. В общем, полная апатия и отсутствие интереса к жизни.

Слоны в ТаиландеЕсли бы на севере Таиланда не были организованы специальные слоновьи питомники, то это животное вообще могло бы исчезнуть из джунглей бывшего Сиама. В окрестностях города Чиангмая находится несколько слоновьих питомников. Питомник Мэса возник восемь лет назад. И с тех пор количество животных неуклонно растет. Надо сказать, что слонам здесь нравится. Процесс получения пищи тут гораздо проще, чем на воле. Ведь каждому взрослому слону требуется 200 килограммов еды в день. В основном они получают бананы и бамбук от сердобольных туристов. Для них покормить слона - самое настоящее развлечение. Слоны, впрочем, понимают, что получают еду не просто так, а за работу - ведь путешественников со всего света сюда привлекают прежде всего умопомрачительные трюки, которым слонят здесь учат с детства.

Обучение начинается в воде. Там животному легче управляться со своей тяжеленной тушей. Ну а когда все получается в реке, то можно выйти и на берег. Дрессировка продолжается еще несколько лет, пока животное не станет беспрекословно выполнять все, что от него требуется. Взрослые слоны таскают бревна, строят из них стену, играют в футбол, делают другие небезопасные для зевак вещи. Слонята тоже не остаются без дела.

 Страницы: 12

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Остров Ко Пханган

  Король Таиланда Рама IX

  Тайский массаж: удовольствие через боль

  Тропические растения в Тайланде

  Национальные виды спорта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU