Израиль
Израиль
Эквадор
Эквадор
Таиланд
Таиланд
Ватикан
Ватикан
Ливан
Ливан
Монголия
Монголия
Ямайка
Ямайка
Свазиленд
Свазиленд
Франция
Франция
Непал
Непал
Бельгия
Бельгия
Мексика
Мексика
Катар
Катар
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Швейцария – страна, где все включено

Швейцария – страна, где все включено

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Неслучайно одним из символов страны является ножик Victorinox. Она тоже маленькая, и в ней есть все! Потрясающий шоппинг, великолепная кухня и захватывающий отдых – на земле, на воде, в горах.

В первую очередь Швейцария ассоциируется у нас с часами. Хотя они тут совсем не нужны – здесь никто не спешит. Даже в городах. Тем более в горах, где на время смотрят лишь ближе к вечеру – чтобы не пропустить последний поезд или фуникулер. А то вместо вечерней прогулки придется заниматься спортивным ориентированием под луной.

Поезд, на котором я из Цюриха прибыл в чудесный город Люцерн, похоже, оказался машиной времени, забросившей меня на пару-тройку веков назад.

Город-сказка

ножик VictorinoxБарочные здания, острые шпили старой церкви, колесные пароходы – я уже был готов поверить, что так оно и есть, если бы не Конгрессцентр KKL, это чудо современной архитектуры, нависающее слева от вокзала. Гордость местных жителей, по вечерам здесь собирается самая колоритная молодежь города.

Туристы же тянутся к знаменитому Kapellbrucke, башня которого для них, словно маяк. Собственно, по обе стороны этого моста и происходит все самое интересное. По выходным на Bahnhofstrasse появляется блошиный рынок.

Заезженная виниловая пластинка Pet Shop Boys – 3 евро, за 100 можно купить скрипку – не Гварнери, конечно, но такую же древнюю. Шоппингом я бы это не назвал – скорее, поход в музей под открытым небом.

Лучшие магазины находятся на противоположном берегу, в переулках старого города: небольшие бутики и среди них – Bucherer, крупнейший магазин часов и ювелирных украшений страны. Устав, можно спуститься на набережную Rathausquai – перекусить в ресторанчике, а потом, застыв от восхищения, смотреть на горы Риги и Пилатус.

Устоять перед соблазном подняться на них совершенно невозможно. Это и не трудно – туристические маршруты здесь продуманны и понятны. А с проездным Swiss Pass я еще и не ограничен в выборе транспорта.

Рано утром из местечка Арт-Голдау на поезде на зубчатом колесе поднимаюсь на вершину горы Риги. Высота – 1800 метров. Лето осталось далеко внизу. Солнце тоже. Облака густые и холодные – еще чуть-чуть, и придется, стуча зубами, передвигаться на ощупь.

Но вот белая пелена на несколько минут рассеивается, и на небольшом холме, в 30 метрах, появляется трехэтажный дом. Это Rigi Kulm – первый горный отель в Швейцарии. Здесь, очевидно, отдыхают не только от городской суматохи, но и от жары.

Можно пойти вниз пешком, но я еду одну остановку. Это всего на 400 метров ниже, но погода здесь заметно приветливее, и к тому же много ресторанов. Можно не считать калории – путь вниз неблизкий. Впрочем, для нетерпеливых есть фуникулер до Веггиса, а оттуда – корабль до Люцерна.

Маленькая Италия

Активный отдых в ЛуганоПо озеру ходят пять старых колесных пароходов. Не исключено, что на таком путешествовал Марк Твен, который не раз бывал в здешних краях. Выбрав панорамный маршрут “Вильгельм Телль”, 2.5 часа идем до Флюелена.

Половину пути я провожу за обедом, от которого невозможно оторваться, остальное время – наблюдая за парящими над горами параглайдерами.

Завидовать, право, нехорошо. Еще 2 часа в поезде – и я в Лугано, самом большом городе итальянского кантона Тичино. Лугано со всех сторон окружен горами, поэтому здесь субтропический климат. И поэтому мне так хочется пить!

“Buon giorno, signore” – приветствует меня официант, ставя бокал просекко. Наслаждаюсь прохладным игристым вином, справа монахини тихо о чем-то беседуют, слева молодой человек бурно выясняет отношения с двумя девушками. Это так по-итальянски!

Вообще, жизнь здесь течет неторопливо и немного однообразно. Перекусить тончайшей пиццей в кафе на Piazza della Riforma, пройтись по магазинам на Via Nassa, посидеть на набережной и завершить день в стильном ресторане Arte ужином с бокалом местного мерло. Лучше – с двумя. Кто против таких будней?

Активный отдых в Лугано только в горах. В поселке Каполаго сажусь в маленький поезд. 40 минут ползем вверх по самому обрыву – и вот я на вершине Монте Дженеросо (1704 м). Сказочные альпийские луга, на которых пасутся коровы из рекламы молока, и дикие горные козы, прорежены тропами.

Хайкинг – самый доступный и простой вид спорта. Можно пойти, куда глаза глядят. А глядят они на ресторан Locanda, и явно не зря.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцария. Страна гномов и… Коров

  Шильонский замок (Швейцария)

  Cтранa фанатов квашеной капусты

  Заведи кредитку в швейцарском банке снега

  Высокогорная роскошь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU