Чехия
Чехия
Кувейт
Кувейт
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Мозамбик
Мозамбик
Палестина
Палестина
Кирибати
Кирибати
Гвиана
Гвиана
Гваделупа
Гваделупа
Свазиленд
Свазиленд
Польша
Польша
Чили
Чили
Эфиопия
Эфиопия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Отдых в Швейцарии: идеальной стране для лечения нервов

Отдых в Швейцарии: идеальной стране для лечения нервов

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

о ШвейцарииСколько раз приходилось мне слышать, как кто-то, указывая на чахлый кустик и мутное озерцо, говорил гордо: “А это наша маленькая Швейцария”. В итоге захотелось самолично взглянуть на это загадочное место под солнцем.

Полагаю, что внутри каждого человека есть свое представление о Швейцарии. Я, допустим, представляла себе Швейцарию как гибрид нейтралитета с банками и сыра с часами.

Прибыв в страну в качестве туриста, я сразу все поняла, с часами все совпало. Всякий магазин торгует часами. И галантерейный и сувенирный, и универсам. Все витрины битком набиты часами. Реклама часов на любой цветной бумажке, которая только попадается вам на глаза.

К часам выдают паспорт, сертификат и много всяких других справок. Оформление покупки дорогих часов занимает не меньше часа. А еще на каждом шагу встречаются швейцарские ножки и шоколад. Нейтралитет, банки и швейцарское золото, видимо тоже были, но резко на глаза не попадались.

Обычный тур по Швейцарии начинается с Цюриха. Кстати, внимательно читайте программу. Если там написано: “Цюрих – два свободных дня, Берн – два свободных дня, Женева – два свободных дня”, – то выберете себе другое агентство. Без экскурсий по окрестностям в этих городах заняться нечем. Дело в том, что эти города – не для туристов-тусовщиков и не для познавательного туризма, как, например Лондон или Париж.

Это пролетарские города, где внешние проявления жизни останавливаются ровно в шесть тридцать вечера. Закрываются магазины, офисы, музеи, зоопарки. Всяких диснейлендов там нет и в помине. Все население города, включая туристов, сидит в уличные кафе и весь вечер город пьет минеральную воду, кофе, вино, ест мороженное.

При этом при всем в городе стоит мертвая тишина. До 1971 года кафе и рестораны работали до одиннадцати вечера, но после очередного референдума ( а это важная часть общественной жизни Швейцарии) некоторым разрешили работать до двух часов ночи. А особо избранным – до двух тридцати. Но в основном в 23.00 все кафе закрываются. И никаких стриптизов и девок на улицах. Можно, конечно, прогуляться по городу, где мало зелени, мало сквериков со скамеечками, где вьются типично немецкие узкие улицы с закрытыми ставнями и наглухо закрытыми подъездами. Но надолго ли вас хватит?

Автомобили ездят со скоростью человеческого шага. Попадаются и мотоциклисты. Как везде, они наглы и агрессивны. Потому что в основном, как пишут местные газеты, обросшими и дурно пахнущими байкерами становятся неудачники с комплексом неполноценности. В Швейцарии шпана не приветствуется.

в БернеЯ ее, правда, и не видела. Надо полагать, она боится юных полицейских, которые встретились мне в Берне. Представьте себе патруль из шестерых пареньков, под погоном пилотка, нет ни дубинки, ни рации, ни наручников, ни оружия. И в таком легкомысленном виде они патрулировали город, по-хозяйски заглядывая в переулки. И чего они там искали, когда в десять вечера вся Швейцария уже спит?

Швейцары рано лежаться спать и рано встают. У швейцарского образа жизни, по словам наших гидов, есть свои особенности. Все общение, а так же дружба происходят в кафе. Соседи по дому могут переписываться, посылать друг другу открытки на праздники, но не ходить друг к другу в гости - никогда. А если вас все-таки позвали в гости, то это проявление невероятной дружбы, близости, доверия и любви одновременно. О том, как вы сами относитесь к хозяевам дома, будут судить по бутылке вина, которую вы принесете. Чем она дороже, тем ваши чувства горячей!

Швейцарские женщины могут показаться нам несколько необычными. Они озабочены своей карьерой и потому детей рожают после сорока лет. Брильянты носят только на концерты, а не на пляж или на рынок. И стараются есть исключительно швейцарские продукты, поскольку доверяют только швейцарским способам производства. Кстати, там запрещены негуманные способы уничтожения животных, птиц и рыб.

Швейцария не покупает гусиную печенку, считая способ ее приготовления варварским и жестоким. Рыболовы ловят рыбу только определенного размера и только с молоточком, чтобы потом этим молоточком отправить добычу на тот свет. Основательно швейцары едят только один раз в день, в шесть часов вечера, придя с работы домой. Днем они лишь перекусывают и пьют слишком много кофе.

Если вам больше 16 лет, то вы можете провести время в зале игровых автоматов. А если вам только пятнадцать, то хозяин вас туда не пустит из-за того, что ему грозит приличный штраф. Сравните с нашими залами, где азартно играют чуть ли не «ясельные» малыши.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Юнгфрауйох

  Люцерн - город Швейцарии

  Необыкновенные приключения блондинки в Швейцарии

  Панорамные маршруты Швейцарии

  Отдых в горах Швейцарии. Зимний туризм в Альпах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU