Иран
Иран
Андорра
Андорра
Ниуэ
Ниуэ
Тайвань
Тайвань
Бруней
Бруней
Хорватия
Хорватия
США
США
Перу
Перу
Нигер
Нигер
Швейцария
Швейцария
Бутан
Бутан
Ливия
Ливия
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Страна в шоколаде

Страна в шоколаде

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Швейцарская конфедерацияМаленькое, по мировым меркам, государство - Швейцарская конфедерация - уникальное по целостности образование. Помимо деления на 26 кантонов, существует еще минимум три принципа деления. Географический - западная, восточная, южная и центральная Швейцарии. Лингвистический - немецкоговорящее население (67%), франкоговорящее (20%), италоязычное (12%), да еще 1% употребляет ретороманский. Первые три языка - государственные, но и последний изучают в школах. И, наконец, деление религиозное - на католиков и протестантов. И никакой свары и вражды. А все, что считается нормой в Швейцарии - удивительно даже для Европы: страна уже два столетия не испытывала серьезных потрясений, не лежала в руинах после войн, и "норма для нее - счастье".

Никому из приезжих не приходит в голову, как много воинственности и страсти к оружию таится в крови мирных швейцарцев. Еще 500 лет назад сильнейшие армии Европы не могли противостоять сплоченности и дисциплине вооруженных пиками местных фаланг. Многочисленностью и жестокостью своих формирований швейцарцы надолго отбили у чужеземцев охоту забираться в их горы. Примерно 200 лет, несмотря на объявленный в XVI столетии нейтралитет, Швейцария поставляла наемников всему континенту. Стоили они очень дорого, считались выносливыми и храбрыми, но в XVIII веке эта практика была прекращена. О прошлом напоминает только знаменитая папская гвардия в Ватикане - сотня швейцарцев-католиков в живописных костюмах эпохи Ренессанса.

Нынешняя армия республики в пересчете на душу населения остается крупнейшей в Европе, одной из самых дорогих в мире и сохранила традицию формирования по принципу народной милиции. Пройдя обязательную службу (до полугода), милиционеры отправляются в резерв и еще шесть раз призываются на сборы - все, вплоть до президента. Отказ от призыва грозит штрафом или тюремным заключением, альтернативная служба не приветствуется - после нее приличную работу найти невозможно. Мирное население страны считается одним из самых "вооруженных" на земле: около двух миллионов стволов! И любая, даже самая крошечная деревушка располагает собственным тиром.

знаменитая папская гвардия в ВатиканеТрадиции обслуживания состоятельных клиентов как система индивидуаль- ного сервиса - Private Banking - существуют в Швейцарии с XVIII века. За последующие столетия старейшие местные банки, декларируя своим правилом благосостояние и спокойствие клиента, аккумулировали на счетах средства коронованных особ, аристократов, богатых предпринимателей и политиков всей Европы. Государственная стабильность и низкая инфляция, банковская тайна, устойчивый статус местной валюты - швейцарского франка, известная порядочность и тщательность работы с доверителями сделали страну интернациональным финансовым центром.

Серия скандалов, связанных с возможным хранением средств гитлеровской Германии и прочих диктаторских режимов, "спящих" банковских вкладов жертв холокоста, вызвала серьезные политические разногласия Швейцарского национального банка с рядом международных организаций и правительств мира.

На требование ликвидации банковской тайны "швейцарские гномы" отвечают отказом. С ними пока солидарно и местное население, считая этот режим великим историческим завоеванием Швейцарии. И это позволяет ей до сих пор управлять более чем 1/3 частных капиталов мира, составляющих в сумме… три триллиона евро!

Формулу "типичного швейцарца" вывести не так-то просто. В стране горно- лыжного туризма и прекрасных условий для спорта излюбленное занятие местного населения - ежедневное чтение газет, телевизор и радио.

Кто не слышал о местном трудолюбии, - но жители, например, италоговорящей Швейцарии, согласно опросам, с удовольствием сидели бы на государственном социальном пособии. О том, что честный заработок - источник благосостояния знают все, но каждый сотый швейцарец - заядлый игрок. Традиционный консерватизм уживается с любопытством и умением легко приспосабливаться. Впрочем, есть и то, что типично. Удивительная даже для Европы привычка к чистоте и порядку: тротуары моют с шампунем, собаки вышколены, дети - образец приветливости и послушания.

"Нет денег - нет и швейцарца", - говорят завистники французы. Но вы- ставлять богатство напоказ здесь не принято, миллионеры одеваются неброско и спокойно ездят на автомобилях среднего класса.

Швейцарцы тщательно уважают свободу самовыражения - даже в самых экстравагантных формах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Швейцария: деньги и покупки

  От Ивингли до Гитхера

  Женева: столетия шарма и независимости

  Швейцарский армейский нож – Victorinox и Wenger

  Швейцария – в самом сердце Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU