Франция
Франция
Монако
Монако
Панама
Панама
Дания
Дания
Непал
Непал
ЮАР
ЮАР
Ватикан
Ватикан
Гибралтар
Гибралтар
Катар
Катар
Сингапур
Сингапур
Сальвадор
Сальвадор
Гуам
Гуам
Мальта
Мальта
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - От Ивингли до Гитхера

От Ивингли до Гитхера

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Большой кафедральный собор ЦюрихаКак и множество других европейских городов, Цюрих своим появлением обязан римлянам. Благодаря стараниям верноподданных Великой Империи здесь зарождались культура и цивилизация. Позднее, уже в XII веке немаловажную роль в истории швейцарского города сыграл Карл Великий. Любимец народа, красавец, ярый приверженец христианства, он пытается создать идеальное общество, основой которого должна была стать добродетель.

В 1518 г. настоятелем Гроссмюнстера, Большого кафедрального собора Цюриха, стал крестьянский сын Ульрих Цвингли. Именно в храме он начал развивать свои крамольные идеи. В 1522 г. Цвингли выступил с речью "О свободе выбора пищи", в ней он утверждал, что "добрые дела не те, которые повелевает совершать церковь, но те, которые повелевает творить Слово Божье". Следуя новому догмату, протестант женился, отказавшись от целибата, обета безбрачия. Церемония бракосочетания проходила в главном соборе города. Жили молодые рядом с храмом, в доме, где супруга священника родила четверых детей. Пока жена растила малышей, Цвингли отменил культ икон, скульптур, мощей. Все это предприимчивый реформатор продал, а деньги направил на детское образование. Были проданы даже христианские скульптуры, украшавшие фонтаны. Их место заняли греческие и римские боги. Одно время Цюрих называли Афины на реке Лиматт. Из семи таинств после церковных реформ Цвингли осталось только два: крещение и причащение. Даже покаяние было отменено, поэтому исповедальни в храме отсутствуют. Так как музыка мешала общению с Богом, исполнять ее запретили. Фрески на тему принятия христианства в Цюрихе, которые начал было рисовать Ханс Лой-старший, так и остались не дорисованы. И, наконец, еще одна "заслуга" Цвингли. Главный цюрихский протестант перевел Библию с латинского языка на разговорный немецкий того времени. Сегодня он, вероятно, также не понятен швейцарцу, как и латынь.

За шесть веков до реформации немецкий король Людвиг основал монастырь для двух своих дочерей. На протяжении веков монастырь давал воспитание молодым дамам благородных кровей. Однако Фраумюнстер знаменит сегодня не этим. В 1968 г. Марк Шагал подготовил эскизы для пяти окон церкви. Тогда художнику было 80 лет. Витражи установили в 1970-м. История Иисуса Христа изображена Шагалом в центральном окне. Остальные витражи иллюстрируют ветхозаветные сюжеты. Первый - об Иакове, который одолел Господа, явившегося в облике ангела. Поступки смертного встали под покровительство самого Бога. 4 жены родили Иакову 12 сыновей, родоначальников колен Израилевых. В красном окне Шагал изобразил Илью-пророка.

собор св. Петра В странах Восточной Европы его почитают как покровителя вступающих в брак и как посредника в спорах между родителями и детьми. На желтом витраже небесный град Иерусалим опускается на Землю, где царь-псалмопевец Давид играет на арфе. В еще одном синем окне представлена аллегория власти: в основе любого государственного устройства, любой конституции лежат или должны лежать 10 заповедей, явленных Моисею на горе Синай. Многих смущают рожки на голове пророка. У Шагала это всего лишь символ мудрости. Снаружи бесценное творение мастера защищено пуленепробиваемыми стеклами.
Недалеко от Фраумюнстера расположен собор св. Петра - старейший приходской храм города. Мощная башня увенчана самым большим циферблатом в Европе. Его диаметр на два сантиметра больше, чем циферблат часов Биг-Бен в Лондоне. По главным городским часам Цюриха сверял время Владимир Ульянов, живший здесь с 1916 г. вместе с женой и тещей на Шпигельгассе, переулке Зеркал. Чтобы расширить пространство узкого прохода, торговцы вешали на ней зеркала, отсюда и название.

 Денег, присылаемых матушкой Ленина из России, вечно не хватало. Поэтому вождю приходилось трудиться. Ильич записался в городскую библиотеку, где работал над рефератами. С ними он выступал перед аудиторией, которой было любопытно послушать длинную лекцию, читавшуюся со странным акцентом. Надежда Крупская писала, что Швейцария, которая обличалась в рефератах как "страна рантье", очень Ленину нравилась. Для него не было большего наслаждения, чем карабкаться по горам с шоколадкой в кармане. Причем в шоколаде непременно должны были содержаться каленые орешки.

Помимо горных прогулок и сладкого Ильич обожал местное пиво, которое он предпочитал пить в цюрихской ресторации "Церингер". Здесь к пролетарскому вождю присоединялись партийные товарищи. Это питейное заведение стало любимым еще и потому, что находилось рядом с библиотекой. Уже после двух кружек пива Ильич начинал как-то странно себя вести.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Спорт в Швейцарии

  Швейцарское качество

  Самый романтический замок мира

  Швейцария сдалась Шенгену

  На все пять - Лучшие отели Европы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU