Казахстан
Казахстан
Белиз
Белиз
Бельгия
Бельгия
Гвинея
Гвинея
Ботсвана
Ботсвана
Финляндия
Финляндия
Свазиленд
Свазиленд
Катар
Катар
Ливан
Ливан
Мальдивы
Мальдивы
Уганда
Уганда
Китай
Китай
Македония
Македония
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Цюрих. Праздник непослушания

Цюрих. Праздник непослушания

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

парадЕсли Швейцария — серьезная и солидная страна, то Цюрих — ее самый серьезный и солидный город. Какой же еще должна быть финансовая и банковская столица? Однако один раз в год ситуация кардинально меняется, и банковские служащие меняют свои строгие костюмы на безумные карнавальные наряды. А еще сюда съезжаются сотни тысяч швейцарцев и бесчисленное количество иностранных туристов. И причина такой перемены — стрит-парад. Гостей на это действо в Цюрих набивается в полтора раза больше, чем жителей города. 

Как правило, праздник проводят в начале августа, когда в Швейцарии теплее всего и даже можно купаться в холодных водах реки Лиммат и Цюрихского озера. В нынешнем году уличный парад пройдет в субботу 8 августа.

На один день весь город превращается в танцевальную площадку с несколькими эпицентрами, оборудованными мощными усилителями. Здесь модные европейские диджеи играют модную европейскую техно-музыку, а модная молодежь извивается в модных танцах. Громкость зажигательных мелодий просто запредельная, поэтому стоит заблаговременно запастись берушами или маленькими наушниками от плеера. Вообще-то во время стрит-парада беруши раздают бесплатно, но вы же понимаете, что бесплатных вещей всегда кому-то не хватает.

Ошалевшие от музыки гости города перемещаются от одной точки к другой, попивая энергетики, вино или пиво прямо из бутылок. Это у нас в стране люди, пьющие на улице, никого не удивляют. А в сердце Швейцарии такое возможно только раз в году, во время главного праздника непослушания консервативной Конфедерации. В этот день скромные банковские клерки наряжаются и разукрашиваются так, что даже самым развеселым геям становится завидно. Довольно часто компании друзей или подруг разыгрывают целые мини-спектакли. По улицам передвигаются сотни небольших самодеятельных коллективов: гномов и шаловливых медсестер, героев аниме-сериалов и суперменов, ангелов и демонов, садомазохистов и ковбоев. Иногда мелькают одинаковые наряды, парики и шляпы. Оказывается, это еще и практично, чтобы приятели были заметнее и не потерялись в бурлящей толпе. А потеряться здесь проще простого.

Основное действо представляет собой парад платформ, то есть мощных грузовых автомобилей и автобусов, оформленных под танцевальные площадки. На них танцуют или просто стоят, размахивая руками, загримированные люди. Каждая платформа задает свою тему, и ее танцоры наряжены соответствующе: на одной — девушки в купальниках с перьями, на другой — юноши, разукрашенные в полосочку. То ли тигры, то ли инопланетяне.

Разноцветная разношерстная толпа вокруг платформ не столько танцует, сколько приплясывает, даже не стараясь попасть в такт электронной музыке. Маршрут движения главной процессии каждый год меняется, но всегда захватывает центр города. По этой причине в день проведения стрит-парада нормально проехать по Цюриху на автомобиле нет никакой возможности. Даже парковки будут забиты под завязку, так что об аренде машины забудьте, да и на такси лучше не рассчитывайте. Готовьтесь много ходить пешком. И, конечно, танцевать!

карнавальные шествияЕдинственное, о чем вы обязательно пожалеете, когда попадете в вихрь всеобщего карнавала, так это о своей излишней скромности. Ведь почти все участники действа будут в карнавальных костюмах, и вам тоже наверняка захочется стать каким-нибудь персонажем, героем праздника. Чем вы хуже чопорных швейцарцев?! Да и где еще вы сможете от всей души повеселиться, напялив на себя что-нибудь яркое или нелепое?! Еще здесь можно принять участие в массовом заплыве, который обязательно устроят несколько сотен особенно разгоряченных участников. А что? Это хороший способ охладиться. Главное, не забудьте заранее надеть плавки или купальник. Иначе будете жалеть о своей непредусмотрительности. Также стоит захватить с собой бутылочку воды. Пить вы точно захотите.

Веселье разливается по всему городу, накрывая все клубы и кабаки. Финансовая столица поет и пляшет до самого утра. Дух бунтарства, всеобщей радости и вседозволенности витает над Цюрихом целые сутки, а к воскресному утру материализуется в горы пустых банок, бутылок и прочего мусора. Мобилизованные городские службы за воскресный день буквально вылизывают улицы и площади, на которых еще накануне бесновалась толпа. К понедельнику от парада не остается и следа. Участники карнавала снова возвращаются к своим строгим офисным костюмам и до следующего лета вспоминают, как они оторвались на празднике непослушания. А еще в течение года они придумывают новые бесшабашные наряды, потому что появляться на стрит-параде в одном и том же — моветон.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Берн – самая чистая столица Европы

  Вся правда про Швейцарию

  Базель и Бад Рагац

  Туры и отдых в Швейцарии

  Замок Шильон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU