Майотта
Майотта
Чили
Чили
Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Хорватия
Хорватия
Уругвай
Уругвай
Венгрия
Венгрия
Реюньон
Реюньон
Италия
Италия
Чехия
Чехия
Парагвай
Парагвай
Чад
Чад
Сомали
Сомали
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Берн – самая чистая столица Европы

Берн – самая чистая столица Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

БернНа берегу реки Аары, в самом центре Швейцарии, раскинулся один из самых старых и очаровательных городов в Европе – Берн. Это едва ли не самая чистая столица Европы.

Треть ее территории занимают парки и скверы, а центр закрыт для автомобилей. Благодаря многовековому нейтралитету Швейцарии, в этих землях так давно царит мир и покой, что центр Берна сохранился в неприкосновенности со времен средневековья. Из Москвы до швейцарской столицы самолет летит два с половиной часа. Взять такси в аэропорте не проблема и доехать до нужного вам места. Пробки явление редкое, до центра города нужно заплатить тридцать франков и доехать можно за пятнадцать минут.

Под центральным холмом, венчающим Берн, расстилается бескрайнее море красных, черепичных крыш. Романтичные и по-домашнему уютные улочки старого Берна будто бы созданы специально для неспешных прогулок.

Здесь узкие, изогнутые лесенки круто сбегают с холма к реке. Здесь Аара, прихотливо изгибаясь с трех сторон, обнимает средневековые кварталы, также можно пить воду прямо из фонтанов, и никто этому не удивится. Берн славится самой длинной торговой улицей. Настоящее доброе настроение улицы ощущается здесь со всей полнотой.

Весной и летом она буквально утопает в цветах, а в мае здесь проходит знаменитая бернская цветочная ярмарка. Магазины известных мировых брендов, сувенирные лавки растянулись на шесть километров. Но в самые сладкие магазины Берна туристов обычно приводит запах и аромат знаменитого швейцарского шоколада.

Улица выходит к знаменитой часовой башне, по изображению которой Берн особенно узнаваемый на всевозможных туристических буклетах. Башня была построена в 1420 году как женская тюрьма, а сто лет спустя там установили огромные часы, которые в ту пору было видно из любой части города. За прошедшие с тех пор пятьсот лет часы ни разу не остановились. Берн при всем своем благополучии и консерватизме достаточно оригинальный город.

БернНапример, в конце главной торговой улицы находится медвежья яма, открытый вольер, в котором содержатся живые медведи. Бернцы относятся к этим животным вполне оправданно. Согласно легенде, основатель города Бертель Пятый назвал его в честь первого зверя, убитого на охоте в здешних лесах. Этим зверем оказался медведь. С тех пор он стал символом Берна. Историческая часть города, которой больше всего славен Берн, закрыта для автомобилей, да и ездить по средневековым улочкам на авто не слишком уж удобно.

Прокатиться по центру города можно на трамвае, стоимость билета зависит от количества остановок. По субботам старый Берн заполняют фермеры. В девятнадцатом веке крестьяне из близлежащих деревень помогли восстановить Берн после пожара. В благодарность городские власти разрешили фермерам продавать их продукцию на улицах и площадях Берна, не взимая с них пошлины. Эта традиция существует и сегодня.

Красочные рынки разворачиваются на несколько центральных улицах. Эти рынки практически не изменились со времен средневековья, и современный Берн, как ни странно, просто немыслим без них. Все спокойно, сдержанно и очень вежливо, как и положено швейцарцам. Жизнь в Берне течет размеренно и спокойно, что, несомненно, привлекает сюда туристов, любящих старину и самобытность.

 Страницы: 1

Перепубликация с switzerland-guide.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  На все пять - Лучшие отели Европы

  Швейцария – точность, надежность, нейтралитет

  Десять дней в Долине

  Женева - и это все о ней

  Туры и отдых в Швейцарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU