Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Танзания
Танзания
Сингапур
Сингапур
Маврикий
Маврикий
Молдова
Молдова
Чад
Чад
Уганда
Уганда
Барбадос
Барбадос
Австрия
Австрия
Австралия
Австралия
Майотта
Майотта
Польша
Польша
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Пpо Судан..

Пpо Судан..

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 1

Народ, живущий в Судане крайне дружелюбенСукк-Шабби" или просто "Сукк". Именно оттуда отправляются суданские автобусы, легковые машины "Toyota Hilux" с открытым кузовом, именуемые народом "Бакасси", а также местные грузовички("Лорри"), тоже перевозящие людей одновременно с грузом. Дороги по пустыни тяжелы, поэтому проезд стоит не дешево, но, несмотря ни на что, автостоп работает и здесь.Только садиться в машину нужно уже не на сукке, а на трассе около выезда из населенного пункта.

Отмечу, что суданский лорри - это весьма забавное зрелище. Представьте себе наш "ЗИЛ", у которого отпилили крышу, на ее место поставили огромный прочный навес, выдерживающий 4-х пассажиров наверху кабины, у которого сняли двери, расширили кабину деревянными стенками, поставили очень низкие деревянные дверцы-калитки, запирающиеся на большой металлический засов, вместо старых дверей, представьте себе теперь внутри кабины 6 человек в белых балахонах (один из пассажиров при этом сидит слева от водителя), 40 человек в небольшом кузове верхом на мешках и тюках и вы получите представление об этом суданском чуде. Думаю, не стоит описывать, насколько не комфортабелен проезд на нем. о дорога, преодаленная при помощи такой машины, будет вдвойне более экзотична.

Судан имеет разветвленную сеть железных дорог, построенных еще англичанами в колониальное время. о не на всех из них есть движение, особенно пассажирское. Поезда из Хартума ходят по разу в неделю в Вади-Хальфу (Пн утро отпр. Вт вечер приб), в Порт-Судан (Вт утро отпр. Ср день приб.) и в Кариму. Есть еще один поезд на юге от Хартума. Поезд, идущий на Вади-Хальфу стыкуется с паромом в Египет, идущим на следующий день после прибытия поезда в Хальфу.

Авиаперелет между Хартумом и Вади-Хальфой возможен в среду за $70. . Самолет вылетает из Хартума около 10 утра и летит 1,5 часа. Таким образом, Вы вполне успеете на паром в Египет.В поездах есть вагоны 1,2,3 классов, а также спальный вагон. Если хотите ехать не 3-м классом, билет нужно приобретать заранее.

Можно ехать и на крыше бесплатно. Удобнее всего туда залезать непосредственно перед отправлением поезда(иначе сгонят) между последним пассажирским и первым товарным вагоном. Местное население активно практикует этот метод проезда. о будьте осторожны, упасть оттуда не сложно.

Народ, живущий в Судане крайне дружелюбен, приветлив и не назойлив, что радует после Египта. е стоит верить тем ужасам, которые иногда приходится слышать про эту добрую страну - это неправда. Правду видишь тогда, когда тебя практически после каждого лорри приглашают домой, предлагают еду, чай, ночлег и все другое, что может понадобиться путешественнику в дороге. В Судане хорошее, лучшее из всех стран, в которых мне довелось побывать, отношение к иностранцам, а к русским - особенно.

Относительно часто встречаются люди, учившиеся в России и, соответственно, знающие русский язык. Если Вам вдруг понадобилась помощь, лучше обратиться к такому человеку, он быстрее поймет Вас.Многие люди слегка знают английский, причем даже в деревнях это не редкость.Стандартные вопросы: Откуда ты? Как тебя зовут? Куда идешь? (Инта мен уэн? Эссмак? Инта маши уэн?)

Суданцы на севере от Хартума живут в глиняных прямоугольных одноэтажных домиках с несколькими комнатами внутри; эти домики и дворик огорожены невысоким глиняным забором. а юге - в глиняных маленьких домишках круглой формы с конусовидной крышей. . Дворика и забора вокруг таких домиков, как правило, нет.

Вы также можете встретить кочевых бедуинов, живущих в домиках с тростниковыми стенами и потолком. Такие дома наиболее бедны. Суданцы - это довольно чистые люди в своей массе, дворики всегда прибраны, везде порядок. Стандартная одежда бывает 2-х типов. Первый тип - длинный белый арабский балахон с огромными по ширине рукавами и белая шапочка(типа тюбетейки) на голове.

Относительно часто встречаются люди, учившиеся в РоссииЭтот балахон - оптимальный вид одежды в жаркую погоду. Второй тип - черные штаны и бадлонистая рубашка. Люди в Судане - это или нубийцы, невысокие люди со слегка косыми глазами и почти негритянской кожей, или очень темные арабы, или негры, высокие, статные с европейскими чертами лица на севере и немного поменьше ростом на юге. У южных людей часто можно встретить 2 стандартных косых шрамика на правой щеке. Все суданцы очень спокойны и медлительны.

В их жизни все будущее - это одно большое завтра, минута в их понимании в 5 раз больше чем на самом деле. Этих людей совсем не напрягает то, что поезд ходит раз в неделю, а по другому выбраться можно только за сравнимые с неделей сроки.

Для них неделя проходит также, как для нас один день. Эта разница во временном восприятии мира - одна из причин, по которым пребывание в Судане скорее ассоциируется с пребыванием в параллельном мире, чем с пребыванием на той же планете, что и Россия, Европа и прочий "цивилизованный" мир. 

 Страницы: 1

Перепубликация с incountry.org.ua


С этой статьей о Судане также читали:

  Общество и культура Судана

  Суданский динар: валюта для тех, кто любит приключения

  Экономика Судана

  Молчание "Золотой земли"

  История Судана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU