Франция
Франция
Тонга
Тонга
Австрия
Австрия
Ботсвана
Ботсвана
Барбадос
Барбадос
Нигерия
Нигерия
Мальта
Мальта
Грузия
Грузия
Монголия
Монголия
Колумбия
Колумбия
Уганда
Уганда
Тунис
Тунис
Латвия
Латвия
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Затеряный мир «Земли золота»

Затеряный мир «Земли золота»

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 12

Джебель БаркалПорой кажется, что сегодня уже трудно найти неизбитый туристический маршрут. «Белые пятна» на географической карте стремительно исчезают, а порой так хочется увидеть нетронутую модернизацией культуру и хотя бы на несколько дней почувствовать то, что испытывали европейские путешественники XVIII-XIX столетий. И, тем не менее, это все еще возможно.

Судан, древняя «земля золота», совсем забыта нашими современниками, что, на мой взгляд, совершенно несправедливо. С одной стороны, здесь все еще видны руины великого прошлого – храмы египетских фараонов, считавших эту землю своей, пирамиды и некрополи древних самобытных культур Напаты и Мероэ, раннехристианские святыни, а с другой - изящные минареты мечетей – символы сегодняшнего дня. А еще совершенно незабываемая природа: желто-оранжевый песок, Нил, еще не тронутый промышленными стоками, какой-то особенный аромат Африки, к которой приблизилась арабская цивилизация, покорила, но так и не смогла сделать ее иной.Сами арабы называют Нил бахр – «море», из-за его необъятной ширины, силы и могущества. Судан – это два моря: море нильской воды и море песка, среди которого все еще возвышаются массивные скалистые громады – джебели, словно пронзающие собой пространство. Своей формой они напоминают какую-то «игру богов», которые на пространстве «вселенской песочницы» оставили следы гигантских формочек…

Самая знаменитая из этих скал – Джебель Баркал; его высота – около 100 метров. Гора с глубокой древности почиталась как священная и «чистая». Один из отрогов скального массива напоминает собой огромную кобру в боевой позе, увенчанную высокой «короной юга». Под ее телом, в скале и рядом с ней находится более пятнадцати храмов. Самые древние – построены еще египтянами в 15 в. до н.э., более поздние – в 8-7 вв. до н.э. местными «черными фараонами», властителями царства Куш, которые даже завоевали ненадолго Египет. На протяжении несчетных веков Джебель Баркал был своеобразным маяком в море песка, ориентиром, у которого сходились важнейшие торговые караванные пути, по которым на север, в Египет, в порты Средиземного моря везли бесценные дары тропической Африки – кость, черное дерево, золото, драгоценные благовония, шкуры экзотических животных.

Главный храм у подножия Джебель Баркала был посвящен египетскому богу Амону, творцу и владыке вселенной, почитавшемуся в облике мужчины с кожей бледно-голубого, небесного цвета, в шути - высокой короне из соколиных перьев и солнечного диска. Принесенный сюда египетскими войсками,

Джебель Баркал Амон стал национальным богом царства Куш и почитался в нескольких десятков храмов. Поблизости от храма Амона сохранились массивные колонны и скальные помещения святилища богини Мут – его супруги. На стенах «святая святых» самый значительный «черный фараон» - Тахарка - изображен подносящим жертвы Амону и Мут, которые пребывают внутри священной горы. Умиротворенные царем божества должны даровать стране процветание, фараону – вечную молодость и «миллионы лет на престоле», а Судану и Египту – благодатный паводок реки, символически изображенный в виде гигантской каменной кобры. На ее шее, как установил когда-то выдающийся археолог Тимоти Кендалл, многие годы руководящий раскопками в Джебель Баркал, некогда были укреплены массивные золотыепластины, на которых от имени Тахарки бог Амон прославлялся «в вечности и бесконечности».

На центральном алтаре, который стоит на территории храма Амона, хорошо сохранились рельефы с изображением символической сцены объединения Египта силой нильских вод. Два божества Хапи – духи реки, покровители Южного и Северного Египта, связывают узлом геральдические растения севера и юга вокруг иероглифа «дыхание» Египта, процветание которого во многом зависело от благополучия Судана. Хапи изображен в облике мужчины с большим животом, отвисшей грудью, длинной священной бородкой и головным убором из водных растений.

 Джебель Баркал был государственным святилищем Судана, подобно Карнакскому храму в Фивах Египта. С вершины джебеля открывается великолепная панорама на Нил, на сады и заросли финиковых пальм вдоль берега, на руины храмов и пирамид. Множество хищных птиц парят в воздухе, огибая отрог-кобру. А внизу, как и много веков назад, - многочисленные караваны верблюдов, бредущие по пустыне. Современные караваны джипов оставляют за собой облака пыли.

 Страницы: 12

С этой статьей о Судане также читали:

  Пpо Судан..

  Тайны исчезнувших культур в Судане

  Общество и культура Судана

  Природа Судана

  Они называют себя "коровьим народом"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU