Куба
Куба
Мексика
Мексика
Ирак
Ирак
Гонконг
Гонконг
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар
Литва
Литва
Сенегал
Сенегал
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Уганда
Уганда
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Судан

Судан

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 1

СуданСудан занимает 2,5 млн. кв. км в Северо-Восточной Африке, на северо-востоке омывается Красным морем. До 1956 года — совладение Египта и Великобритании. Официальный язык — арабский. Большая часть территории Судана — плато Дарфур (высшая точка — гора Марра, 3088 м) и Кордофан, на юге — отроги Центральноафриканской возвышенности (гора Киньети, 3187 м — высшая точка страны), на востоке — отроги Эфиопского нагорья. В широкой тектонической впадине в восточной части страны с юга на север течет главная река Судана — Нил, бассейну которого принадлежат все более мелкие реки — Бахр-эль-Джебель, Голубой Нил, Собат и др. Климат страны переходный от экваториального муссонного на юге к тропическому пустынному на севере. В течение всего года держатся высокие температуры: летом свыше 20–30 °C, зимой — не ниже 15–19 °C. Осадков на севере совсем мало — менее 200 мм в год с очень длительным сухим периодом. Юг более увлажнен (500–1400 мм осадков в год), причем сухой сезон не превышает двух месяцев (основные дожди выпадают с мая по октябрь).

Соответственно разнообразна растительность: почти весь юг Судана покрыт высокотравной саванной (высота трав достигает 3 м) с рощами разнообразных деревьев, в том числе с ценной древесиной, а по долинам рек встречаются влажные галерейные леса. Отроги Эфиопского нагорья и Центральноафриканского плато покрыты тропическими горными лесами, на одном гектаре которых встречаются сотни видов деревьев. В Среднем Судане, с его более сухим климатом, распространена типичная злаковая саванна с разбросанными по ней акациями, тамариндами и гигантскими баобабами (длина окружности некоторых стволов достигает 45 м). К северу типичная саванна сменяется опустыненной саванной с редким покровом из низкорослых злаков и колючими акациями.

Население СуданаНа севере страны раскинулась Ливийская пустыня, покрытая почти лишенными растительности песчаными барханами. Низкорослые леса встречаются на севере лишь на горных склонах у побережья Красного моря. Животный мир Судана — это преимущественно обитатели саванн: сохранились стада слонов, антилопы орикс, газели, жирафы, львы, леопарды, по рекам — бегемоты, крокодилы. Богата жизнь прибрежных вод Красного моря.

Население Судана (свыше 25 млн. человек) формировалось на миграционных путях между арабским миром и Центральной Африкой, что определило сложность этнического состава: свыше половины населения — арабы, в долине Нила живут нубийцы, на юге страны — негроидные народы нуэр, шиллук и др. нилотской языковой группы, у западных границ — азанде, мади и другие народы, говорящие на языках суданской группы. Доминирующая религия, фактически имеющая статус государственной — ислам. В стране действуют законы шариата, что — в сочетании с условиями полувоенной диктатуры и почти постоянными боевыми действиями на юге — не благоприятствует развитию туризма. Негроидное население частью сохраняет приверженность традиционной культуре и верованиям (культ предков и т. д.), поддерживаются традиционные промыслы: деревянная скульптура, маски, плетение из травы, орнаментированная посуда. На севере делают изящные изделия из тисненой кожи. Столица Судана — Хартум, занимает площадь около 120 кв. км и состоит фактически из трех городов: Хартума, Северного Хартума и Омдурмана. В столице преобладают невысокие дома, много парков, есть национальный музей, а также музей естественной истории при университете. Другие крупные города — Порт-Судан, Вад-Медани, Эль-Обейд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.smileplanet.ru


С этой статьей о Судане также читали:

  Общество и культура Судана

  Культура Судана

  Затеряный мир «Земли золота»

  Что посмотреть в Судане

  Северная часть территории современного Судана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU