Габон
Габон
Хорватия
Хорватия
Тувалу
Тувалу
Китай
Китай
Гвиана
Гвиана
Алжир
Алжир
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Ливия
Ливия
Судан
Судан
Австралия
Австралия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Город Омдурман

Город Омдурман

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 1

Город ОмдурманОмдурман, город-спутник Хартума, огромный африканский город с населением порядка миллиона человек. Омдурман возможно даже больше чем Хартум заслуживает посещения, поскольку это один из самых старых городов страны и своеобразные "ворота в сельский Судан". Рынок Омдурмана считается одним из самых лучших в стране.

Изделия из слоновой кости и подсвечники из черного дерева вырезаются рыночными мастерами прямо на глазах посетителя, ювелиры и "серебряных дел мастера" предлагают все виды драгоценностей, а атмосфера самого рынка жива и непринужденна.

Лучшее время для посещения - утро пятницы. Одна из главных достопримечательностей города - могила Махди, одного из самых почитаемых в стране правителей. После смерти Махди в 1885 г. его тело было погребено в куполообразной мечети в Омдурмане, но она была полностью разрушена британским генералом Кетчнером в 1898 г., а останки Махди были сожжены и пепел развеян над рекой. Не удивительно, что это место закрыто для посещения иностранцами, но может свободно осматриваться снаружи. В 1947 г. сын Махди снова отстроил мечеть и восстановил могилу.

Отличная архитектура этого мавзолея сделала его наиболее фотографируемым сооружением в Судане. Ещё одна достопримечательность - Белт Аль-Халифа, расположенный практически напротив могилы Махди. Когда-то построенный как дом наследника Махди (этот дом возведен из кирпича в 1887 г.), теперь это музей. Он содержит различные реликвии сражений Махди и его сторонников, в том числе оружие, военные знамена и костюмы.

Интересное собрание фотографий отображает город Хартум во время восстания Махди и его последующего занятия британцами. Музей Форта содержит выставки экспонатов колониальных времен. Мечеть Хамеда Ала Ниела (Намду Ниил), постоянно окруженная дервишами, добавляет очарования облику Омдурмана.

Эти суфийские последователи шейха Намду Ниила постоянно танцуют вокруг мечети, совершая своеобразный мистический ритуал "дхикр", который используется, чтобы перенести его участников из сферы земной жизни в сферу "небесного существования", где могут быть испытаны и познаны все истины действительности и становится возможным более близкий контакт с Богом. Даже если этот ритуал и выглядит странным для гостя страны, его захватывающее и искреннее исполнение заслуживает уважения. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Судане также читали:

  Экономика Судана

  Общество и культура Судана

  Затеряный мир «Земли золота»

  Северная часть территории современного Судана

  История Судана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU