Науру
Науру
Маврикий
Маврикий
Швейцария
Швейцария
Парагвай
Парагвай
Ботсвана
Ботсвана
Ирак
Ирак
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Катар
Катар
Токелау
Токелау
Гуам
Гуам
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Общество и культура Судана

Общество и культура Судана

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 123

 культура СуданаУже в 16–18 вв. в северных районах Судана действовали 2–3-летние религиозные мусульманские школы, преподавание в которых велось на арабском языке. Первые миссионерские школы появились в Хартуме в серед. 19 в. Христианские миссии (в основном римско-католической церкви) наиболее активно вели просветительскую деятельность в южных районах.

Обязательно 8-летнее начальное образование, которое дети получают в возрасте с 6 до 14 лет. Начальное образование является бесплатным. Среднее образование (3 года) начинается с 14-летнего возраста. Работают более 10,5 тыс. коранических школ, в которых помимо изучения Корана и основ мусульманского законодательства, обучают грамоте на арабском языке. В 2000 в 11,9 тыс. начальных школах преподавали 117,2 тыс. учителей и обучались 3,14 млн. школьников, а в 1694 средних школах – соответственно 21,1 тыс. учителей и 401,4 школьников. В систему высшего образования входят более 30 вузов: 12 университетов (Хартумский, университеты «Ахфад» (университет для женщин, находится в Омдурмане), «Гезира», Двух Нилов, Джубы, Суданский университет науки и технологии и др.), 10 институтов и ок. 10 колледжей. Обучение ведется на арабском или английском языках. В 2002 на 10 факультетах Хартумского университета (осн. в 1956) работали 685 преподавателей и обучались 14 тыс. студентов. Обучение является бесплатным и ведется на арабском языке. В исламском университете (Омдурман, осн. в 1912, статус университета получил в 1965) в 2002 работали 40 преподавателей и обучались 750 студентов. Значительное количество суданских студентов получают высшее образование за рубежом – в Великобритании, Германии, Египте, Ливане, Марокко, России, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США и на Украине. В Судане отмечается один из самых высоких уровень неграмотности (занимает по этому показателю 10-е место в мире). В 2003 грамотными были 61,1% населения (71,8% мужчин и 50,5% женщин).

Распространены тропические (в т.ч. малярия) и инфекционные болезни. Длительная гражданская война пагубно отразилась на водоснабжении населения (в 1990 Судан входил в число 12-ти африканских стран, полностью удовлетворяющих потребности городского населения в чистой питьевой воде). Нехватка чистой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 75% – 2001) и плохое состояние канализации приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний (дизентерии и др.). Антисанитарные условия жизни подавляющего большинства населения приводят к крупномасштабным эпидемиям, в том числе малярии и менингита. Детская смертность (в 2004 составила 64,05 младенца на 1000 новорожденных), хотя и сократилась по сравнению с нач. 1990-х (94 младенца на 1000 новорожденных), тем не менее, остается одной из самых высоких в мире.

Народ в СуданеСлужба здравоохранения находится на крайне низком уровне развития. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 62% населения, а расходы на здравоохранение составляли 4,7% от ВВП. Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты (2001) Судан в рейтинге стран находился на 138 месте. В 2001 насчитывалось 450 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных (2,6% населения), умерли 23 тыс. чел. Темпы роста заболеваемости СПИДом – ок. 3% в год.

Народные жилища в разных районах Судана отличаются по архитектурной форме и используемых строительных материалах. В долине Нила строят прямоугольные в плане дома из кирпича-сырца под плоской кровлей, окна – небольшие, дверь изготавливается из дерева. На побережье Красного моря дома – многоэтажные, строятся из кораллового известняка, окна украшены орнаментом и оригинальными решетками под названием «мушарабия». Жилища африканских народов южных провинций – круглые по форме, стены возводятся из сплетенных прутьев или глины, крыши имеют коническую или сфероконическую форму и настилаются из травы, вход украшен процарапанным орнаментом геометрического характера. Народ азанде украшает колоколовидные крыши своих хижин раковинами каури. Жилища кочевых народов представляют собой хижины из циновок или шатры, покрытые кожами. В современных городах дома строят из кирпича и железобетонных конструкций (заметно влияние арабской культурной традиции, особенно египетской).

Изобразительное искусство и ремесла начали развиваться в эпоху раннего неолита. К этому периоду относится лепная керамика т.н. Хартумской культуры, покрытая вдавленным узором из волнистых линий или украшенная пунктирными геометрическими фигурами.

 Страницы: 123

С этой статьей о Судане также читали:

  Они называют себя "коровьим народом"

  Молчание "Золотой земли"

  Хартум

  Суданский динар: валюта для тех, кто любит приключения

  Все о Судане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU