Сербия
Сербия
Мьянма
Мьянма
Чехия
Чехия
ОАЭ
ОАЭ
Суринам
Суринам
Белиз
Белиз
Эквадор
Эквадор
Вьетнам
Вьетнам
Финляндия
Финляндия
Норвегия
Норвегия
Никарагуа
Никарагуа
Перу
Перу
Австралия
Австралия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Все о Судане

Все о Судане

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 1

ХартумСтолица - Хартум.

Языки - арабский (официаль­ный), нубийский.

Время - отстает от московского на один час.

Молотоголовые акулы давно стали визитной карточкой суданского дайвинга. но ехать сюда необходи­мо не только ради встреч с этими грациозными рыбинами впечатляю­ще-странного вида. Ценители не­тронутых подводных красот, люби­тели погружаться на затонувшие корабли, поклонники рифовых пе­щер без сомнения найдут в терри­ториальных водах Судана места, которые им снились и долго еще сниться будут: недаром же пионеры мирового дайвинга Ханс Хасс и Жак-Ив Кусто месяцами (в бук­вальном смысле этого слова) сиде­ли здесь под водой. К счастью для дайверов, Судан остается сравни­тельно дикой страной. Рыболовство неразвито, пляжный туризм тоже, а небольшое число дайв-ботов гаран­тирует, что ныряльщик встретит в глубине только акул, рыб, кораллы ну и своих товарищей по погруже­нию.

Капитаны сафари-ботов, обыч­но итальянцы, знают о местных во­дах, течениях и рифах наверняка больше, чем местные шкиперы. Все их суда базируются в Порт-Судане, где по субботам загружаются про­визией, заправляются топливом и пресной водой. Во время недельно­го сафари дайверам предоставляет­ся возможность увидеть самые из­вестные сайты, расположенные к северу от Порт-Судана, - Санганеб. Шааб-Руми, Шааб-Суади. Если по­зволяет погода, боты доходят до акульего треугольника - Ангарош, Эбингтон, Мерло.

Во время двухнедельного сафа­ри появляется время изучить и ри­фы к югу от Порт-Судана, где дай-винг менее предсказуем из-за час­тых колебаний прозрачности.

город СуакинПланируя путешествие в Судан, нужно обязательно принять во вни­мание тот факт, что в полной мере оценить красоту местных рифов смогут только дайверы уровня AOWD с опытом плавания в тече­ниях. Большинство сайтов пред­ставляют собой вертикальные сте­ны, уходящие на глубину несколь­ких сотен метров и не могут быть рекомендованы для начинающих. Отсутствие центров гипербариче­ской медицины заставляет с повы­шенным вниманием относиться к рекомендациям дайв-компьютера, особенно во время двухнедельных сафари. Тем более, что в Судане нет ограничений по глубине погруже­ния.

Наземная программа обычно ограничена прогулками по городу. Для желающих проводится авто­бусная экскурсия в заброшен­ный город Суакин - в прошлом торговый порт и центр работор­говли.

Традиционный вариант оформ­ления визы - через Посольство Судана в Москве не может быть рекомендован для дайверов. У многих обладателей такой вполне официальной и правильно оформ­ленной визы по прилете в Порт-Судан возникали сложности в пересечении границы. Значительно надежнее оформить визу через принимающую сторону. Для этого необходимо отправить суданским организаторам дайв-са-фари копии заграничного паспор­та (срок действия не менее 6 мес. с момента окончания путешест­вия) и заполненного визового за­явления (анкеты). На основании этих документов они оформят разрешение на въезд и вышлют его копию клиенту. Разрешение на въезд необходимо предъявить при прохождении таможенных и по­граничных формальностей при посадке на рейс, следующий, например, из Каира в Порт-Судан, а также при пересечении суданской границы в аэропорте прибытия. После того, как въездной тамо­женный контроль пройден, пред­ставитель принимающей стороны соберет у прибывших паспорта и деньги (обычно организаторы со­бирают по 55$). а через некоторое время вернет с уже оформленной визой.

 Страницы: 1

Перепубликация с svr.su


С этой статьей о Судане также читали:

  Государственное устройство Судана

  Население Судана

  Природа Судана

  Северная часть территории современного Судана

  Пpо Судан..

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU