Маврикий
Маврикий
Джибути
Джибути
Сингапур
Сингапур
Тайвань
Тайвань
Словения
Словения
Нигер
Нигер
Вануату
Вануату
Макао
Макао
Колумбия
Колумбия
Того
Того
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Науру
Науру
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Судан:

О стране
Все статьи


Пpо Судан..

Тайны исчезнувших культур в Судане

Республика Судан - самая большая страна в Африке

Столица Судана - Хартум

Город Омдурман

Что посмотреть в Судане

Экономика Судана

Природа Судана

Население Судана

Государственное устройство Судана

Общество и культура Судана

Все о Судане

Культура Судана

История Судана

Судан


Судан - Государственное устройство Судана

Государственное устройство Судана

  

Подраздел: Cтатьи о Судане | Судан
Страницы: 1

Флаг СсуданаГосударство с республиканской формой правления федеративного типа. Действует конституция, принятая 30 июня 1998. Главой государства является президент, который избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования на 5-летний срок. Законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом (Национальной ассамблеей), которая состоит из 360 депутатов, избираемых всеобщим прямым и тайным голосованием на 4 года. Национальная ассамблея контролирует деятельность правительства.

Президент – генерал-лейтенант Омар Хасан Ахмед аль-Башир (Omar Hassan Ahmad al-Bashir). Избран 13–22 декабря 2000. (Находится на посту главы государства с 30 июня 1989). Первый вице-президент – Али Осман Мухаммед Таха (Ali Osman Muhammad Taha), вице-президент – Мозес Машар (Moses Maсhar). Оба получили назначения на эти посты 12 февраля 2001.

После подписания первым вице-президентом страны Али Османом Мухаммедом Тахой и лидером повстанческой Народно-освободительной армии Судана (НОАС) Джоном Гарангом договора о всеобъемлющем урегулировании (г.Найроби (Кения), 9 января 2005) последний становится президентом правительства Южного Судана и первым из двух вице-президентом страны на весь установленный переходный период (до проведения референдума в 2011).

Страна разделена на 26 провинций (вилаятов), возглавляемых губернаторами (вали).

Судебная система основывается на английском общем праве и нормах шариата (мусульманского права). В систему судов шариата входят Высокий и Апелляционный суды, а также суды провинций и т. н. суды первой и второй ступеней. Шариатские суды Судана признают юридические документы, выданные аналогичными судами других мусульманских государств. Несмотря на изменения политической обстановки в стране, влияние мусульманского права в системе правосудия остается значительным.

В 2002 национальные вооруженные силы насчитывали (в оценках) 117 тыс. чел.: армия – 112,5 тыс. чел., военно-морской флот – 1,5 тыс. чел., военно-воздушные силы – 3 тыс. чел. Действуют также нерегулярные военизированные формирования (силы безопасности, национальная гвардия, пограничные силы) и полувоенные отряды «народной обороны», насчитывающие 7 тыс. постоянных военнослужащих и 85 тыс. резервистов (2002). Служба в армии (3 года) является обязательной для мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Расходы на оборону в 2001 составили 600 млн. долл. США (ок. 3% от ВВП).

Президент – генерал-лейтенант Омар Хасан Ахмед аль-Башир В основе внешней политики - политика неприсоединения и нейтралитета. Судан был одним из государств-основателей Организации африканского единства (ОАЕ).

В 1967–1971 активно развивались отношения с СССР и странами Восточной Европы, оказывавшими Судану значительную помощь. Политика президента аль-Нимейри была направлена на укрепление связей с государствами Запада. После военного переворота 1989 установились тесные отношения с Ливией, которая, наряду с Ираком и Китаем, поставляла Судану современные виды вооружения.

После сближения в 1991 Судана с Ираном, стоящим на позициях исламского фундаментализма, были свернуты отношения со многими западными и арабскими государствами. Помощь оппозиционным силам Уганды и Эфиопии и поддержка группировок повстанцев Алжира, Йемена, Марокко, Нигерии, Саудовской Аравии, Туниса и Чада привели к осложнениям в отношениях с правительствами перечисленных государств.

Подписание 9 января 2005 в г.Найроби (Кения) мирного договора о всеобъемлющем урегулировании в Судане способствовало нормализации отношений с рядом государств Африки. Восстановлены контакты с США (администрация Вашингтона, открыто обвиняя правительство Судана в поддержке международного терроризма, в августе 1998 санкционировала ракетный удар по фармацевтической фабрике близ Хартума, на которой по ее данным производились компоненты боевых отравляющих веществ).

Дипломатические отношения между Суданом и СССР установлены 5 января 1956. В декабре 1991 Российская Федерация признана правопреемницей СССР. В 1997 страну посетил глава Комитета по геополитике Государственной думы РФ А.Митрофанов. В январе 1998 в Москве заключено межправительственное соглашение о торговле, экономическом и техническом сотрудничестве между РФ и Республикой Судан. Во время визита в Хартум российской парламентской делегации (апрель 1999) подписан меморандум о межпарламентском сотрудничестве двух стран.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stranz.ru


С этой статьей о Судане также читали:

  Суданский динар: валюта для тех, кто любит приключения

  Тайны исчезнувших культур в Судане

  Культура Судана

  Общество и культура Судана

  Столица Судана - Хартум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU