Швейцария
Швейцария
Филиппины
Филиппины
Йемен
Йемен
Уругвай
Уругвай
Палестина
Палестина
Зимбабве
Зимбабве
Токелау
Токелау
Ямайка
Ямайка
Колумбия
Колумбия
Румыния
Румыния
Боливия
Боливия
Ирак
Ирак
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Первое впечатление - как любовь

Первое впечатление - как любовь

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

 СингапурГоворят, что на Востоке есть два «Нью-Йорка». Первый - Гонконг, второй – Сингапур. Но как только из окна иллюминатора самолета замечаешь небоскребы города-острова, то вышеуказанная нумерация тут же меняется местами.

В этом «интернационале» людей всех рас и цветов, товаров всех видов и расцветок, еды всех запахов и приправ, наконец, архитектуры всех форм и линий, всякому любителю путешествий необходимо побывать хотя бы раз в жизни.

Такая банальная мысль немедленно приходит в голову при первых же прогулках по сингапурским улицам. И столь же банально начинаешь мысленно напевать Вертинского, когда-то заочно представившего нашей далекой от возможности познания мира общественности «банановые рощи Сингапу-ра… пу-у-ра…».

На поверку никаких банановых рощ уже почти нет. Наверное, существует только одно в мире место, которое было бы одновременно островом, государством, городом, столицей, портом, гигантским «шопом» из тысяч и тысяч магазинов, и непомерным по масштабам кулинарным дегустационным центром. И все это – Сингапур.

С тех пор многое тут застроено и перестроено, сверкает стеклом и металлом, мосты перетекают в мощеные улицы, те, в свою очередь, в каменные набережные, а последние – незаметно растворяются в морском и речном прибое. Почему речном? Да потому, что ко всем диковинкам природы здесь добавлена еще одна: через весь мини-остров, величина которого сравнима с Москвой, протекает буквально из моря в море довольно широкая пресная река, естественно, называемая Сингапур.

Поговаривают, что кроме покупок и еды здесь ничего не найдешь. Мол, российского туриста сюда не заманишь. Для шопинга – далековато, да и авиабилет не дешев. Тот же, кто готов заплатить за поездку, в массовых покупках не нуждается. Да и поесть можно в других местах, не столь отдаленных.

Все эти домыслы мгновенно забываются, после приземления суперлайнера «Сингапурских авиалиний» на крошечный клочок земли, называемый посадочной полосой. Поражает уже сам аэропорт Changi - Чанги, считающийся лучшим в мире, с его масштабными залами и бесконечными магазинами. А потом забываются все мифы, так как реальность сама превращается в сказку, повествуемую застывшими здесь веками земной цивилизации.

 

Константин Ковалев-Случевский


 

 Страницы: 1

Перепубликация с kkovalev.ru


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  No dialeсts или посторонним вход запрещен!

  Река Сингапур

  Национальная кухня Сингапура

  Мир природы Сингапура

  Парк птиц в Сингапуре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU