ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Никарагуа
Никарагуа
Израиль
Израиль
Нигер
Нигер
Ангилья
Ангилья
Мальта
Мальта
США
США
Реюньон
Реюньон
Хорватия
Хорватия
Малайзия
Малайзия
Албания
Албания
Грузия
Грузия
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Странная страна

Странная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 12

сплошные небоскребыСингапур - странное государство. Да и государством его назвать как-то язык не поворачивается. Остров Сингапур такой маленький, что на нем уместилась всего одна страна - Сингапур, а в самой стране уместился всего один город - Сингапур. Зато просто было решать вопрос со столицей - других претендентов на это почетное звание не было.

Но даже как город Сингапур весьма невелик: меньше часа езды - хоть вдоль, хоть поперек. Куда ни поедешь, обязательно в океан упрешься. И сплошные небоскребы по дороге. Никаких полей-садов. Все на фиг повырубали, чтобы больше европейских концернов построить. Почти пол-острова ими заняли. Оставили кусочек джунглей, так и тот обнесли забором. В ботанический сад превратили. Для сохранности. Все фрукты-овощи по этой причине в стране завозные, доставленные из соседней Малайзии. Выйти-то из ее состава Сингапур вышел, а вот связи старые при себе оставил - не помирать же с голоду. А вместо вырубленных джунглей на своей крохотной территории сингапурцы умудрились разбить 340 парков. И на достигнутом останавливаться не собираются. Еще до наступления двухтысячного года планируют довести их количество до 350.

Странное место. Не только фруктов никаких не произрастает, но даже полезных ископаемых нет. А процветает. Как раз за счет этих западных концернов. Что-то там собирают и обратно на Запад гонят. Большие деньги на этом делают. Так что нет худа без добра: ни нищих, ни бездомных в Сингапуре не найдешь. На такое пространство - целых пять скоростных трасс. Правда, чтобы особо скоростью не увлекались, всюду стоят надсмотр-щики-телероботы. Но много машин городу все равно не разместить - места не хватит. Поэтому, чтобы кто ни попадя на авто не ездил, цены на автомобили сделали просто астрономическими. И все равно от желающих отбою не было. Так власти города вот какую хитрость удумали: хочешь обзавестись машиной - участвуй в ежемесячной лотерее. Выиграешь сертификат - плати за него (право на приобретение некоторых моделей оценивается в 20.000 американских долларов), а потом уже покупай машину.

Другая странность - национальная. Ну, что страна может быть многонациональной, нам не в диковинку. Сами интернационалисты. Но вот чтобы при заселении нового дома строго соблюдать национальные квоты - до такого даже мы не додумались. Квоты мест-ное правительство выработало согласно процентному соотношению того или иного народа, населяющего остров (78% китайцев, 14% малайцев, 7% индийцев, 1% прочих). И мало того, что в свеженький, только отстроенный дом не вселят, если пятая графа у тебя не та, так еще и не сменяешься, куда хочешь. Потому как если съехать с квартиры хочет индус, то на его место индус же и должен прописаться. А если ты китаец и по китайцам у них норма выполнена, то не видать тебе приглянувшейся многоэтажки, как собственных ушей.

здание Верховного суда, последняя постройка классического британского стиля в СингапуреЧто же касается национальных конфликтов, то их нет вовсе не потому, что сингапурцы без ума друг от друга. Каждый уважающий себя китаец вам скажет, что индус - он, если и человек, то совсем не такой, как он, китаец. Примерно то же самое о китайце расскажет и индус. И оба не преминут добавить, что малаец, тот уж совсем не того. Так что отсутствие конфликтов на национальной почве можно объяснить разве что тем, что свободного места для ведения боевых действий в стране не осталось. И, конечно же, мудрой политикой правительства, исключающей появление районов "компактного расселения" людей одной национальности. Как подложишь бомбу под индуса, когда в том же доме китайцы живут?

Поэтому теперь названия районов "Малая Индия", "Чайна таун", "Арабская улица" - скорее условность, характеризующая не столько концентрацию одноименных народов, сколько внешний декор зданий. По тому, насколько украшен тот или иной район в дни торжеств, можно определить, кому, собственно, обязан Сингапур появлением праздника. Китайский Новый год отмечается, естественно, благодаря китайцам. Хари Райа Пуаса - благодаря мусульманам, среди которых большинство малайцев, Страстная пятница и Рождество - благодаря христианам, главным образом, выходцам из Европы, Весак - благодаря буддистам (в основном, это китайцы), Дипавали - благодаря индусам. Религиозные праздники - это еще и дни единения сингапурцев, поскольку не работают во время этих праздников все, независимо от вероисповедания.

Соответственно, официальных языков в этой крохотной стране целых четыре: малайский, китайский, тамильский и английский.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Ботанический сад и парк Орхидей Сингапура

  Свадьба в Сингапуре

  Христианство на Сингапуре

  Географическое положение Сингапура

  Кухня Сингапура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU