Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния
Финляндия
Финляндия
Молдова
Молдова
Тонга
Тонга
Уругвай
Уругвай
Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Судан
Судан
Словакия
Словакия
Того
Того
Замбия
Замбия
Куба
Куба
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - История Саудовской Аравии

История Саудовской Аравии

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

История Саудовской АравииВосточные части нынешней Саудовской Аравии был заселены в четвертом-пятом тысячелетии выходцами из южного Ирака. Империя Набаттинов была величайшей из ранних империй, протянувшаяся до Дамаска первом веке до н.э.

В начале 18 века Аль-Сауды, нынешняя правящая династия Саудовской Аравии, стали шейхами в оазисе Дирайях, неподалеку от современного Эр-Рияда.

В середине 18 века они объединились с Мухаммедом бин Абдулом Ваххабом, и создали Ваххабизм, религиозное движение, возвращающее к истокам ислама, который сейчас является основной религией Саудовской Аравии. К 1806 году армии ваххабитов захватили большую часть нынешней Саудовской Аравии и южные части Ирака.

Эта ситуация не поддерживалась в Константинополе, так как в теории западная часть Аравии была частью Османской Империи. В 1812 году империя вернула себе западную Аравию, но к концу 19 столетия Аль-Сауды отступили к Кувейту, где они получили убежище. Отсюда один из великих лидеров Аль-Саудов, Ибн Сауд, использовав все мыслимые и немыслимые средства смог вернуть Эр-Рияд, а в 1925 году и Джидду.

В 1939 году Чеврон открыл нефтяные месторождения в Саудовской Аравии, но когда началась Вторая мировая война, производство нефти значительно упало. К 1950-м гг. на производстве нефти правители зарабатывали до 1000000 долларов еженедельно, а к 1960-м гг. 80% дохода страна получала от продажи нефти. Из-за эмбарго на арабскую нефть 1973-74 гг. цены на нефть выросли четырехкратно, и Саудовская Аравия стала чем-то вроде мирового лидера.

Король ФахдПока правительство загребало деньги в Саудовской Аравии начался строительный бум. Но нефть привлекла множество заинтересованных стран и отношения Саудовской Аравии с соседями стали резко ухудшаться. Резня 400 иранских паломников, совершающих хадж, в 1987 году привела к тому, что Иран в течение нескольких лет бойкотировал паломничество в Мекку.

Когда Ирак оккупировал Кувейт в 1990 году, аравийцы начали нервничать и обратились в США с просьбой послать отряды для защиты Саудовской Аравии. Хотя Аравия не была захвачена, кризис привел к политическим изменениям и в 1993 году король учредил консультативный совет, члены которого назначались королем и могли комментировать предлагаемые законы.

Дни легких нефтяных денег прошли, население страны стремительно увеличивается (среднестатистическая женщина Саудовской Аравии рожает шестерых детей) и королевством управляет стареющий Король Фахд перед которым и стоят эти неразрешимые проблемы. В 1999 году эта недоступная страна приняла первый дорогостоящий тур. Но все равно для обычного путешественника попасть в страну практически нереально. На получение визы могут рассчитывать только мусульмане, совершающие паломничество в Мекку или Медину и те счастливчики, которые могут получить приглашение от гражданина Саудовской Аравии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.smileplanet.ru


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

  Климат Саудовской Аравии

  По следам пророка

  Масджид аль-Харам

  Государственное устройство и политическая система Аравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU