Казахстан
Казахстан
Канада
Канада
Сирия
Сирия
Ангилья
Ангилья
Палестина
Палестина
Камбоджа
Камбоджа
Белиз
Белиз
Марокко
Марокко
Малави
Малави
Гана
Гана
Австралия
Австралия
ЮАР
ЮАР
Оман
Оман
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сент-Винсент и Гренадины:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экзотический Сент-Винсент и архипелаг Гренадины

Культура Сент-Винсент и Гренадин

Активный отдых на Сент-Винсент и Гренадинах

Экономика Сент-Винсент и Гренадин

Национальная кухня Сент-Винсент и Гренадин

Природа Сент-Винсент и Гренадин

Роскошный отдых среди вулканов

Сент-Винсент и Гренадины - Государство в бассейне Карибского моря

Остров Юнион

Вулкан Ла-Суфриер

Рифы Тобаго

Частный остров Палм-Айленд

Окрестности Кингстауна

Остров Мюстик

Остров Меро


Сент-Винсент и Гренадины - Культура Сент-Винсент и Гренадин

Культура Сент-Винсент и Гренадин

  

Подраздел: Cтатьи о Сент-Винсенте и Гренадинах | Сент-Винсент и Гренадины
Страницы: 12

Английский язык - официальный и самый распространенный язык на территории Сент-Винсента и ГренадинСент-Винсент и Гренадины достаточно традиционны для стран региона. Основу местной культуры составляет бурное смешение индейских, африканских, французских и британских влияний. Несмотря на сильное влияние христианства, многие островитяне сохраняют традиционные анимистические верования, основанные на африканских или индейских культах с сильной примесью демонизма.

Важность всевозможных духов, заклинаний и веры в различные сверхъестественные явления обычно признаются даже в традиционно христианских общинах страны, и хотя островитянам далеко в этом аспекте до таких "признанных колдунов" как жители Гаити или Ямайки, ни одно важное начинание или общественное событие не обходится здесь без неких элементов магии.

В изолированных внутренних областях многие островитяне все еще исполняют многочисленные старые ритуалы, которые имеют целью отогнать ночных духов ("джумби") или призвать хорошую погоду (стихиями в традиционных местных верованиях также повелевают многочисленные природные силы, каждая из которых имеет свой "аватар"). Во многих местах можно обнаружить такие признаки древних санкритических верований, как плотно закрытые окна и двери, особенно по ночам, красные ленточки, повязанные вокруг шей скота или различные обереги и амулеты на одежде людей.

Английский язык - официальный и самый распространенный язык на территории Сент-Винсента и Гренадин. Для повседневного использования, однако, большинство островитян использует местный креольский диалект, который обычно называют "сентвинсентским английским" или попросту "винчи-инглиш". Здесь используется множество грамматических правил и идиом, унаследованных из французского и испанского языков и африканских наречий, а количество французских, испанских, карибских и африканских слов просто огромно.

Креольский язык давно стал культурной и национальной гордостью страны, особенно среди молодых людей, которые всячески подчеркивают свою этническую независимость. Школы, которые исторически не преподавали этот язык (некоторое время он был даже запрещен), сейчас восстанавливают его преподавание, а государство всячески поощряет его использование в театральных, литературных и общественно-политических мероприятиях. Поэтому в общении с местными жителями нередки ситуации, когда ни одна сторона не понимает другую, хотя разговор ведется на, в общем-то, понятном для обоих языке.

Женщины обычно являются если не главой семейства, хотя и это не редкость, то уж его центром жизни точно. Они отвечают за воспитание детей, заботу о пожилых (часто в местном доме проживают представители трех-четырех поколений родственников) и заботу о столь популярных здесь маленьких частных садиках.

На плечи женщин здесь ложится очень много забот, начиная с уже перечисленных и заканчивая домашней кулинарией или продажей урожая с семейного огорода (плантации). Следовательно, старшие дети, бабушка или дедушка, а также многочисленные тети и дяди, нередко проживающие вместе, часто помогают матерям в заботе о маленьких детях. Культура Сент-Винсент и Гренадин Девочки-подростки часто помогают матери во всех домашних заботах, рассматривая это как элемент подготовки к взрослой жизни.

Как ни странно для христианской страны, но здесь, кроме традиционных форм брака, нередки и "свободные" семьи или "френдинг", когда мужчина и женщина, живут обособленно (за воспитание детей, естественно, отвечает в таком случае женщина). Отсюда и столь свойственная этой стране ситуация, когда в одной семье проживают сводные дети, причем, независимо от юридических аспектов взаимоотношений между родителями, отцы обычно поддерживают довольно тесные связи со своими детьми. Многие этнографы видят в этом корни столь присущей островитянам взаимопомощи или практически полного отсутствия межэтнических столкновений.

Большинство жителей островов признаком успеха в жизни считает наличие собственного дома, который они обычно строят самостоятельно или наследуют от родителей. Типичный местный дом очень напоминает колониальное бунгало; причем довольно небольших размеров (до 70% всех частных домов на островах имеет лишь две комнаты).

 Страницы: 12

С этой статьей о Сент-Винсенте и Гренадинах также читали:

  Рифы Тобаго

  Экономика Сент-Винсент и Гренадин

  Роскошный отдых среди вулканов

  Остров Меро

  Национальная кухня Сент-Винсент и Гренадин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU