Судан
Судан
Гуам
Гуам
Сербия
Сербия
Белиз
Белиз
Швеция
Швеция
Замбия
Замбия
Тайвань
Тайвань
Сенегал
Сенегал
Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Малайзия
Малайзия
Гайана
Гайана
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сент-Винсент и Гренадины:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Экзотический Сент-Винсент и архипелаг Гренадины

Культура Сент-Винсент и Гренадин

Активный отдых на Сент-Винсент и Гренадинах

Экономика Сент-Винсент и Гренадин

Национальная кухня Сент-Винсент и Гренадин

Природа Сент-Винсент и Гренадин

Роскошный отдых среди вулканов

Сент-Винсент и Гренадины - Государство в бассейне Карибского моря

Остров Юнион

Вулкан Ла-Суфриер

Рифы Тобаго

Частный остров Палм-Айленд

Окрестности Кингстауна

Остров Мюстик

Остров Меро


Сент-Винсент и Гренадины - Сент-Винсент и Гренадины - Государство в бассейне Карибского моря

Сент-Винсент и Гренадины - Государство в бассейне Карибского моря

  

Подраздел: Cтатьи о Сент-Винсенте и Гренадинах | Сент-Винсент и Гренадины
Страницы: 12

Экономика страны поддерживается строительством и созданием офшорной зоныВ водах теплого Карибского моря рассеяно более 600 маленьких островов вулканического происхождения. Это Гренадины. Они относятся к архипелагу Малые Антильские острова и соединяют стокилометровую зону между крупными островами Сент-Винсент и Гренада.

К территории государства Гренада относится южная часть Гренадин, а 32 северных острова из этой группы образуют страну Сент-Винсент и Гренадины.Обнаруженный Христофором Колумбом (1451-1506 гг.) в 1498 г вулканический остров Сент-Винсент запечатлел в названии дату открытия 22 января, День святого Винсента, покровителя испанской провинции Теулады.

Его основу составляет один из самых древних в Вест-Индии (ему около 60 млн лет) действующий вулкан Суфриер (1234 м). Название в переводе с французского означает «сернистый», так как для него характерно активное газовыделение. Только в нашей эре он извергался около 160 раз и покрыл большинство (кроме южной части) пляжей Сент-Винсента черным песком.

Каждое новое пробуждение Суфриера наносило урон местному сельскому хозяйству: его деятельность стала одной из причин, по которой произошла переориентация экономики этой страны с выращивания на экспорт кофе, табака, индиго, хлопчатника на туризм, в том числе элитный Вулкан сообщает всему острову гористый рельеф: по его южному склону спускается к морю гряда постепенно понижающихся кратеров. Его основной кратер украшает живописное вулканическое озеро. На острове множество рек (в том числе «сухих», русла которых иссушили перегородившие их потоки лавы), и ручьев, питающих влажные тропические леса укрытие ряда редких видов птиц. 

Здесь обитает вымирающий вид попугаев, которых в дикой природе к концу XX в. насчитывалось всего около 550 особей: королевский, или сент-винсентский, амазон, длиной до 40-42 см с сине-фиолетовыми фрагментами окраса в ярком зелено-желтом оперении. Гнездится обладатель мелодичного голоса — пестрый американский дрозд-отшельник.
Прекрасный остров к моменту прихода европейцев был обжит племенами индейцев араваков (примерно с III в.) и сменившими их предположительно в XII—XIII вв. карибами.

Последние отличались воинственностью и оказывали испанцам активнейшее сопротивление. Несмотря на это, вплоть до 1627 г островом владела Испания, чьи верные слуги защищались от карибов, направив стволы пушек своих прибрежных фортов внутрь острова — для устрашения местного населения. Испанцев сменяли британцы и французы, которые считаются основателями первого постоянного европейского поселения на острове. Как и во всех своих колониях, они занялись культивацией всевозможных экзотических культур, прекрасно произраставших в островном климате.

Для обработки плантаций завозили африканцев, которые, смешиваясь с индейцами, образовали «черных карибов». Этнический состав острова после отмены рабства в 1834 г также пополнили наемные рабочие из Индии и Португалии. Все вместе они составили примечательно пестрый островной этнос.В середине XVIII в. острова отвоевали у французов британцы, а с 1783 г эти земли стали собственностью Великобритании уже по условиям Парижского (или, как его еще называют, Версальского) мира, зафиксировавшего результаты Американской войны за независимость (1775-1783 гг.).

В 1795 г французы попытались вернуть себе власть, инициировав восстание рабов на острове, и им это удалось. Правда, на срок менее года: в 1796 г. Великобритания возвратила свою колонию. Независимость от «большого брата» государство Сент-Винсент и Гренадины получило лишь в 1979 г. Сент-Винсент и Гренадины

Но и сегодня эта молодая страна входит в состав Британского Содружества, объединяющего Великобританию с ее бывшими колониями под формальным главенством Елизаветы II.Основой экономики страны являются туризм и сельское хозяйство. В семьях считается нормой, если дети вместо школы займутся возделыванием плодородных вулканических почв.

Важной экспортной культурой островов являются бананы. Но сельское хозяйство сфера ненадежная: землетрясения, штормы, извержения вулкана и прочие стихийные бедствия уже не раз разоряли местных жителей и заставляли начинать все сначала.

Доходы распределены неравномерно: туристические районы развиты лучше. Наиболее постоянной занятостью для незадействованных в туристическом бизнесе жителей остается рыболовство, здесь также владеют искусством постройки прекрасных яхт, а местные мужчины — отличные моряки. И все же неизменно высокий уровень безработицы заставляет многих подумывать о миграции.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сент-Винсенте и Гренадинах также читали:

  Фестивали и праздники на Сент-Винсенте и Гренадинах

  Обычаи и традиции Сент-Винсента и Гренадин

  Культура Сент-Винсент и Гренадин

  Экономика Сент-Винсент и Гренадин

  Окрестности Кингстауна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU