Египет
Египет
Барбадос
Барбадос
Ирак
Ирак
Монако
Монако
Кипр
Кипр
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик
Гайана
Гайана
Дания
Дания
Эстония
Эстония
Гаити
Гаити
Чад
Чад
Кения
Кения
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - "Белый город"- Арекипа

"Белый город"- Арекипа

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Арекипа расположилась на склоне вулкана МистиАрекипа находится на высоте 2 335 метров над уровнем моря в тысяче километров от столицы Перу - Лимы. Это второй по величине город страны и крупный экономический центр юга. Когда подлетаешь к Арекипе, кажется, что горы, окружающие ее, состоят из одного песка, что здесь нет воды, растений, животных - ничто не может удержаться на бесплодной почве

Арекипа расположилась на склоне вулкана Мисти у реки Чили. Кстати, река Чили не имеет ничего общего с республикой Чили. Этому здесь придают большое значение: реку называют ЧилИ, а республику - ЧилЕ!

Арекипу основал испанский конкистадор Франсиско де Карвахал 15 августа 1540-го. И поначалу весь город состял из одного-единственного поместья, которое так и называлось: "Прекрасная вилла Арекипа". Вилла стала перевалочным пунктом для караванов, перевозивших серебро из богатых шахт Потосив в соседней Боливии в порт Килка для отправки в Испанию. Позднее вокруг виллы вырос целый город.

По одной из версий, Арекипа получила свое второе название - "белый город" за прекрасные дома из белого вулканического камня. По другой, в поселении, основанном испанцами, было так много европейцев, что Арекипу назвали "белым городом" из-за этого.

В 1541-м, через год после основания, король Испании пожаловал этому оазису у подножья вулкана титул "Благороднейший, преданнейший, верноподданный город Вознесения Богородицы в прекрасной долине Арекипа". Индейцы аймара, жившие в этой долине еще до испанцев, выражались проще. На их языке "Арекипа" значит "место позади островерхой горы".

АрекипаАрекипа, без сомнения, - самый независимый город Перу. В разговоре с вами житель города не преминет несколько раз заметить, что он - вовсе не перуанец, а арекипянин. Здесь шутят, что даже перуанцу, чтобы поехать в Арекипу, нужно взять с собой заграничный паспорт. А каждый житель города, со своей стороны, хранит дома "паспорт гражданина независимой Арекипы", не имеющий, разумеется, никакой юридической ценности.

Символом города стала фигурка трубача на главной площади, которую местные жители любовно называют "титутуруту". И над площадью равноправно развеваются два флага: Арекипы с изображением вулкана Мисти и двух львов, олицетворяющих силу и независимость города, и государственный флаг Перу. Впрочем, отделяться и становиться независимым от Перу государством арекипяне все-таки не торопятся.

Как и большая часть Перу, Арекипа находится в чрезвычайно сейсмоопасной зоне. Ученые говорят, что ежедневно здесь случаются до 20 землетрясений, которые фиксируют чувствительные приборы.

Церковь Ла Компаниа, построенная в 1698 г., выдержала уже не одну тысячу землетрясений. Но недавно на ее фасаде появились трещины. Именно из-за сейсмической активности здесь, в Арекипе, не строят многоэтажных домов

Городской собор на центральной площади города (Пласа де Армас) в конце XIX века перестраивался дважды, после того, как был разрушен землетрясением и пожаром. Соборные часы - это почти официальный городской хронометр, под которым решаются все споры, касающиеся пунктуальности.

АрекипаАрекипу можно назвать одним из самых красивых примеров испанской колониальной архитектуры во всей Южной Америке. Большинство величественных патрицианских домов, построенных еще в конце XVIII века, до сих пор выдерживают подземные толчки, постоянно сотрясающие город.

Говорят, что именно арекипяне придумали простой и действенный способ размещения так называемой наружной рекламы. Поскольку город находится в долине, а над долиной возвышаются горы, то арекипяне решили, что на горах они могут писать все, что им вздумается. Так на склонах гор возле Арекипы появилась гигантских размеров наскальная реклама известной в России фирмы "Нестле" и венесуэльского кофе.

Еще одна достопримечательность города - уникальный железный мост через реку Чили, сконструированный французом Гюставом Эйфелем специально для Арекипы. Эйфель никогда не бывал в этом городе и создал проект по предоставленным ему перуанцами данным. Мост был перевезен по морю и установлен здесь 16 июня 1862 г. Он исправно служит горожанам вот уже почти 150 лет. Раньше по мосту проходила железная дорога, связывавшая Арекипу с городком Пуно на берегу озера Титикака.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Кухня Перу

  Культура Лима

  Перуанская сороконожка - гигантская сколопендра

  Тукуме - долина пирамид

  Богатое культурное наследие Перу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU