Россия
Россия
Камбоджа
Камбоджа
Руанда
Руанда
Сингапур
Сингапур
Испания
Испания
Гватемала
Гватемала
Малави
Малави
Уганда
Уганда
Швеция
Швеция
Перу
Перу
Тунис
Тунис
Гана
Гана
Сербия
Сербия
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Каледония:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Заморская территория» Новая Каледония

Отдых в Новой Каледонии удобно интересно красиво

Северо-западное побережье острова

Город Нумеа

Архипелаг Луайоте

Столица Новой Каледонии город - Нумеа

Голубые лагуны – Новая Каледония

Кухня Новой Каледонии

Обычаи и традиции Новой Каледонии

Политическое состояние

Национальные парки и заповедники в Новой Каледонии

Новая Каледония

Острова Луайоте (Лоялти)

Окрестности столицы

Остров Увеа


Новая Каледония - «Заморская территория» Новая Каледония

«Заморская территория» Новая Каледония

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Каледонии | Новая Каледония
Страницы: 1

«Заморская территория» Новая КаледонияНовая Каледония — владение Франции со статусом «заморской территории» — расположена в юго-западной части Тихого океана. В состав этого французского владения входят крупный остров Новая Каледония, лежащие к востоку от него острова Луайоте (Оувеа, Лифоу, Маре) и ряд мелких островов (Пен, Белеп, Сюрприз и др.). Площадь страны — 19 тыс. кв. км, из кото­рых на остров Новая Каледония приходится более 16 тыс. кв. км.

Население — 230 тыс. человек (оценка 2010 года). Административный центр — город Нумеа. Официальный язык — французский. Новая Каледония управляется верховным комиссаром, назначаемым правительством Франции. При нем имеется Правительственный совет. В качестве совещательного органа действует избираемая населением Территориальная ассамблея.

Согласно современным научным данным, говорящие на австронезийских языках мигранты попали на Новую Каледонию примерно 5 тыс. лет назад. Миграционные волны достигали остров и в более позднее время и, вероятно, с одной из них прибыли люди, относившиеся по языку к восточноокеанийской группе австронезийской семьи; однако они были ассимилированы в языковом и культурном отношении потомками более ранних пришельцев. Значительно позже проникли на Новую Каледонию полинезийские группы. Они оказали заметное культурное влияние на население острова.

Первым из европейцев посетил Новую Каледонию Дж. Кук (1774 г.). Он назвал открытую им гористую землю Новой Каледонией в честь своей родины Шотландии (Каледония — старинное название Шотландии). Население острова находилось в то время на стадии разложения первобытнообщинного строя, однако уровень его социального и культурного развития был выше, чем у многих других народов Меланезии.

Активное проникновение европейцев на Новую Каледонию началось с 40-х годов XIX в . Страну стали посещать торговцы сандаловым деревом и английские и французские миссионеры. В 1853 г. Франция объявила Новую Каледонию своим владением, а через 10 лет остров был превращен в место ссылки.

Наряду с уголовниками сюда стали ссылать и лиц, осужденных по политическим мотивам. В частности, на Новую Каледонию были сосланы защитники Парижской коммуны. Многие каторжане занимались добычей никелевой руды, богатейшие месторождения которой были обнаружены на острове.

В конце XIX в. высылка на Новую Каледонию осужденных в метрополии лиц была прекращена, и после этого стал быстро увеличиваться приток свободных поселенцев. Отъезд с Новой Каледонии отбывших наказание каторжан вызвал в стране острую нехватку рабочей силы, поэтому французские предприниматели стали ввозить рабочих с соседних архипелагов, а также из азиатских стран (Японии, Вьетнама, Индонезии и др.).

Колониальные власти жестоко обращались с аборигенами: отбирали у них землю, подвергали всевозможным притеснениям. Во время существования на острове ссылки ко всему этому добавлялись насилия, чинимые уголовниками. Новокаледонцы не раз восставали против колонизаторов. Особенно широкий размах приобрели восстания 1878 и 1917 гг., Активное проникновение европейцев на Новую Каледонию началось с 40-х годов XIX вкоторые были жестоко подавлены французскими властями.

После окончания второй мировой войны борьба островитян приобретает более организованный характер, причем в ней стали участвовать и эксплуатируемые слои французского населения (рабочие, издольщики-арендаторы и др.). В стране создаются политические организации, ставящие своей целью защиту прав коренного населения, выступающие с требованием предоставления «владению» автономии.

Природные условия Новой Каледонии во многом отличаются от условий, существующих на других островах Меланезии. Большая часть главного острова гориста (высшая точка — гора Панье более 1628 м). Лишь на крайнем севере и юге острова Новая Каледония имеются значительные равнинные пространства. Острова Луайоте представляют собой слегка приподнятые коралловые атоллы. 

 Страницы: 1

Перепубликация с terravision.ru


С этой статьей о Новой Каледонии также читали:

  Остров Увеа

  Обычаи и традиции Новой Каледонии

  Новая Каледония

  Остров Маре

  Столица Новой Каледонии город - Нумеа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU