Швейцария
Швейцария
Австрия
Австрия
Мали
Мали
Белиз
Белиз
Румыния
Румыния
Бразилия
Бразилия
Суринам
Суринам
Тувалу
Тувалу
Филиппины
Филиппины
Македония
Македония
Мексика
Мексика
Кипр
Кипр
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Новая Каледония:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


«Заморская территория» Новая Каледония

Отдых в Новой Каледонии удобно интересно красиво

Северо-западное побережье острова

Город Нумеа

Архипелаг Луайоте

Столица Новой Каледонии город - Нумеа

Голубые лагуны – Новая Каледония

Кухня Новой Каледонии

Обычаи и традиции Новой Каледонии

Политическое состояние

Национальные парки и заповедники в Новой Каледонии

Новая Каледония

Острова Луайоте (Лоялти)

Окрестности столицы

Остров Увеа


Новая Каледония - Город Нумеа

Город Нумеа

  

Подраздел: Cтатьи о Новой Каледонии | Новая Каледония
Страницы: 1

Город НумеаСтолица страны, город Нумеа, единственный "настоящий город" страны и один из самых колоритных населенных пунктов Меланезии. Совсем крохотный по европейским меркам (60 тыс. жителей), он обладает особым очарованием. От пляжа Энс-Вата на юге до северных предместий Кутиу и Яхо, Нумеа тянется аж на 15 км.

Центром города является зеленая Центральная площадь, вокруг которой вертится вся деловая и культурная жизнь столицы. На небольшом полуострове в 10 км. от центра города расположено новое здание Культурного центра Тжибау.

Созданный для сохранения культурных традиций канаков и других народов Океании, в настоящее время он успешно освещает гораздо более широкие аспекты общественной жизни. Интересны также здание библиотеки Бернгейма в колониальном стиле, Территориальный Музей (посвящен археологии и этнологии Океании), Музей города Нумеа, Морской Исторический музей, Геологический музей, кафедральный собор Св. Джозефа, Парк-Форестье с Ботаническим парком и зоопарком (здесь можно увидеть символ страны - нелетающую птицу "кагу") и Аквариум Нумеа с огромным разнообразием содержащихся здесь видов тропических рыб, светящихся кораллов и головоногих моллюсков.

Район Нойвиль знаменит своими древними руинами и изолированной бухтой Кенду - идеальным местом для плавания и шноркелинга. Район Квартье-Латина считается наиболее "французским" районом города, но севернее него начинаются промышленные районы Дониамбо, где сосредоточены горно-обогатительные предприятия. Энс-Вата - белый песчаный пляж длиной в два километра, лежащий южнее города, несомненно, самый красивый пляж столицы и одно из наиболее известных мест в мире для винд- и кайтсерфинга.

Кристально-чистая вода, удобный берег, богатый подводный мир и постоянные ветра делают это место одним из лучших мест для активного отдыха. Вся береговая черта между районом Энс-Вата и пляжем Байя-дес-Цитрон застроена первоклассными отелями с хорошо развитой инфраструктурой отдыха. Гавань Байя-де-ла-Мозель - одна из лучших якорных стоянок в Меланезии, а в восточной части полуострова Тжибау лежат зажиточные предместья Сент-Мэри и Уэмо с обилием особняков в колониальном стиле.
 
Вокруг Нумеа интересны великолепные белые песчаные берега и мангровые заросли южного побережья, запретные пещеры Фатанауэ, в которых расположен пантеон племенных канакских вождей, огромный утес Пирсед-Рок пещерами и огромный монолит Ле-Бономе, водопады Мадлен и Уадиана, побережье Кьюбини с многочисленными мелкими островами, Столица страны, город Нумеапещера Перрин, колоритные винодельни долины Амью-Пасс, а также национальный парк Блю-Ривер, музей Пайта и оленья ферма Руса.

Большие массивы леса сохранились в окрестностях Йенгена. Сквозь зеленый покров прорываются суровые скалы, обрамленные живописными водопадами. Около Йенгена находится "самый живописный обрыв в стране" - "черные скалы" Линдералик и гора Мон-Пани, а в самом городке стоит познакомиться с Культурным центром Гоа-Ма-Бвархат - местом проведения фольклорных представлений.

Городок Ла-Фоа окружен обширными зарослями тростника и красивыми хвойными лесами из сосен и араукарий. Здесь интересны мост Пазерель-де-Маргерит (разработан учениками знаменитого Эйфеля), форт Теремба и известный рынок в городке Фарино. Около побережья разбросано множество небольших колоритных островков - Канардс (Дак-Айленд), Майтре, Лекин, Амеди, Сигнал, Кейси, Оуэн и другие. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Новой Каледонии также читали:

  Нумеа

  Окрестности столицы

  Остров, ближайший к раю

  «Заморская территория» Новая Каледония

  Экспедиция "Итенерии"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU