Камбоджа
Камбоджа
Ливия
Ливия
Ангилья
Ангилья
Эстония
Эстония
Молдова
Молдова
Куба
Куба
Таиланд
Таиланд
Гана
Гана
Тунис
Тунис
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Ямайка
Ямайка
Эквадор
Эквадор
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Политика Мозамбика

Политика Мозамбика

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 12
Нхамитхамбо; Демократический союз, ДС (Uniăo Democrático). Основан в 1994, генеральный секретарь – Ж. Массинга. 

Арманду Эмилью Гебуза занимает пост главы государства с 02.02.2005г.Профсоюзные объединения: Организация трудящихся Мозамбика, ОТМ (Organização dos Trabalhadores de Moçambique, OTM). Создана в октябре-ноябре 1983г., насчитывает 200 тыс. членов. Генеральный секретарь – Фанейру Жоакин (Joaquim Fanheiro).

Судебная система

В основе судебной системы заложен гражданский кодекс Португалии и конституция Мозамбика 1990г. с поправками 1996г.. Действуют административный, гражданские и традиционные суды, военный и морской трибуналы, а также суды по трудовым спорам. Высшей апелляционной инстанцией является Верховный суд.

Оборона

Вооруженные силы сформированы после получения независимости на базе разрозненных партизанских отрядов. Согласно соглашению о прекращении огня, заключенного в 1994г. между правительством и МНС, планировалось слияние противоборствующих вооруженных сил в единую армию численностью 30 тыс. чел.

Кроме сухопутных войск (10 тыс. чел.), страна располагает военно-морским флотом (150 чел.) и военно-воздушными силами (1 тыс. чел.). В 1997г. вновь введена обязательная воинская служба, отмененная в 1994г. В июне 2004г. на территории страны в рамках подготовки региональных миротворческих сил прошли совместные учения африканских и французских войск. 

Внешняя политика

Один из основных принципов внешней политики – неприсоединение к блокам и военным группировкам. В рамках международной региональной организации АРСИО страна прилагает усилия для превращения Индийского океана в зону мира (одна из конференций АРСИО прошла в г. Мапуту в 1999г.).

Поддерживает отношения с португалоговорящими странами Африки в составе организации ПАЛОП (ее часто называют «лузофонским содружеством») и КНР, длительное время оказывающей помощь Мозамбику. Входит в состав международного комитета по мониторингу переходного периода в Демократической Республике Конго. 

В 1980-х гг. осложнялись отношения с Малави (установлены в 1981г.) из-за размещения на ее территории баз антиправительственного «Мозамбикского национального сопротивления». Вместе с Бенином, Ганой, Малави, Мали и Угандой Мозамбик участвует в реализации программы по созданию Африканских сил реагирования на кризисы (АСРК). 

Один из основных принципов внешней политики – неприсоединение к блокам и военным группировкамДипломатические отношения между СССР и Мозамбиком были установлены 25 июня 1975г. 31 марта 1977г. стороны подписали договор о дружбе и сотрудничестве. Советский Союз оказывал значительную помощь в организации здравоохранения и подготовке национальных кадров, предоставлял национально-освободительной организации ФРЕЛИМО продовольствие, медикаменты и военную помощь.

В декабре 1991г. РФ признана правопреемницей СССР. Россия поддержала в Совете безопасности ООН решение о проведении в 1992г. миротворческой операции в Мозамбике. В 1997г. Москву посетили правительственная и парламентская делегации Мозамбика.

В марте 2000г. Россия направила груз гуманитарной помощи населению Мозамбика, пострадавшему от наводнения. Готовятся новые соглашения в области совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений между двумя странами. 

 Страницы: 12

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Сколько стоит … в Мозамбике

  Город Пемба

  Частный Остров Квилалеа

  Мария Мутола - чемпионка мира по легкой атлетике

  Национальный парк Горонгоза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU