Монако
Монако
Македония
Македония
Гуам
Гуам
Бангладеш
Бангладеш
Панама
Панама
Суринам
Суринам
Гренада
Гренада
Греция
Греция
Маврикий
Маврикий
Мальдивы
Мальдивы
Судан
Судан
Гватемала
Гватемала
Вануату
Вануату
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Национальный парк Горонгоза

Национальный парк Горонгоза

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

Национальный парк Горонгоза расположен в самом сердце МозамбикаНациональный парк Горонгоза расположен в самом сердце Мозамбика, к северу от города Бейра, в южной оконечности гигантской Восточно-Африканской рифтовой долины. Территория парка включает в себя долины и плато. Рифт начал формироваться ещё около 30 миллионов лет назад, в результате массивных тектонических сдвигов. Другие поднятия и опускания в земной коре образовали плато по обе стороны и гору на западе.

Реки, берущие свое начало от 1,9-километровой горы Горонгоза, несут свои воды на равнину. Множество из них впадают в озеро Урема, расположенное в центральной части долины. Интересно, что в некоторые из сухих сезонов площадь его водного зеркала сокращается в сотни раз.

В результате сезонных наводнений и затоплений долины, которая состоит из мозаики различных типов почв, создается целый ряд различных экосистем - лугов с участками деревьев акацией, саванн, сухих лесов, холмистых зарослей с термитниками. На плато произрастают редколесья «миомбо», горные леса и живописные влажные тропические леса.

Это сочетание уникальных особенностей в свое время явилось причиной одних из самых плотных популяций диких животных во всей Африке - хищников и травоядных, а также множества видов птиц.

Однако численность млекопитающих во время гражданской войны в конце 20 века снизилась на 95%. С 2004 года правительство Мозамбика и американский фонд начали совместно восстанавливать инфраструктуру парка, а также активно сотрудничать с целью сохранения и увеличения численности животных, содействия развитию экотуризма в регионе.

Национальный парк Горонгоза является местом, где обитает поразительное разнообразие животных и растенийНациональный парк Горонгоза является местом, где обитает поразительное разнообразие животных и растений, некоторые из которых не встречаются нигде в мире.

Здесь создан сложный мир, в котором животные, растения и человек тесно взаимодействуют между собой. Важную роль в экосистеме Горонгоза играют все - от маленьких насекомых до больших млекопитающих.

Несмотря на значительное сокращение численности популяций, все виды животных выжили. При эффективном управлении экологический баланс парка будет восстановлен.

В Горонгоза обитают такие животные, как слоны, несколько видов обезьян, несколько видов антилоп, буйволы, львы, леопарды, сервалы, виверы, бегемоты, бородавочники, зебры, даманы, гиены, шакалы, а также множество видов грызунов. Из пресмыкающихся можно отметить черепах, змей, ящериц, нильского крокодила.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с mozambique.apico-tour.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Статуя Самора Машела

  Социальная структура Мозамбика

  Архипелаг Киримбас

  Армандо Гебуза - президент Мозамбика

  Туризм в Мозамбике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU