Гвиана
Гвиана
Аруба
Аруба
Норвегия
Норвегия
Гренада
Гренада
Румыния
Румыния
Турция
Турция
Китай
Китай
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Швейцария
Швейцария
Свазиленд
Свазиленд
Украина
Украина
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мозамбик:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Культура Мозамбика

Национальные парки и заповедники в Мозамбике

Туризм в Мозамбике

Социальная структура Мозамбика

Традиционный промысел Мозамбика

Транспорт Мозамбика

Медицина в Мозамбике

География Мозамбика

Государственный флаг Мозамбика

Жители Мозамбика

Политика Мозамбика

Роскошные берега и богатая природа Мозамбика

Северная провинция Мозамбика - Пемба

Гранд-Отель в Бейре

Идиллический Архипелаг Базаруто


Мозамбик - Что посмотреть в Мозамбике

Что посмотреть в Мозамбике

  

Подраздел: Cтатьи о Мозамбике | Мозамбик
Страницы: 1

Мозамбик – одно из самых древних государств в миреМозамбик – одно из самых древних государств в мире. Уже более 2 миллионов лет здесь проживали люди, первые ископаемые останки гомо сапиенс впервые были обнаружены именно в этой области, и до сих пор недра страны таят множество загадок и тайн прошедших эпох.

Мозамбик имеет богатые художественные традиции, которые могут казаться невероятными, поскольку продолжают процветать после десятилетий колониального периода и гражданской войны. Сегодня Мозамбик обладает одной из самых самобытных и интересных форм народного искусства в Африке – скульптура маконде.

Этот вид искусства назван так в честь народности маконде, населяющей нагорье Моэда на севере Мозамбика. Скульптуры выполняются из одного куска дерева, вырезаются отдельные женские и мужские фигурки или даже целые скульптурные группы. Скульптура маконде признана как одна из наиболее сложных художественных форм Африки. Лучшие произведения представлены в художественном салоне «Нчетане» на одной из центральных улиц Пембы.

Сильны и традиции живописи: на берегу реки Замбези, расположенной в провинции Тете, и на склонах горы Вумба обнаружены комплексы наскальных рисунков, датированные 8-5 тыс. лет до н.э., представляющие собой близкие к натуре или схематизированные изображения людей и животных.

Национальная школа живописи начала формироваться с 1940-х годов. Первой профессиональной художницей считают Бертину Лопиш. В 1981 в Москве состоялась выставка «Художники Мозамбика». В январе 2002 в Лондоне с успехом прошла выставка работ современных скульпторов Мозамбика под девизом «Мечи на орала». В Национальном художественном музее в Мапуту представлено прекрасное собрание лучших современных художников страны.

Мозамбик имеет богатые художественные традиции, которые могут казаться невероятнымиМузыкальная культура страны, сложившаяся задолго до прихода колонизаторов, сохранила также свою самобытность. Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы – неотделимая часть повседневной жизни мозамбикцев.

Им присуще необыкновенное чувство ритма, которое доминирует в национальной музыке. В отличие от других африканских стран в Мозамбике главными музыкальными инструментами являются не барабаны, а около 50 видов ксилофонов. Также весьма популярен ударный инструмент мбира.

Играют на музыкальных инструментах в основном мужчины. Маримба – род ксилофона, распространившийся из этих мест повсюду по южной Африке. Широко известны во всём мире мозамбикские оркестры маримба, собирающие аншлаги в лучших концертных залах планеты. Исполняемая ими «маррабента» - наиболее типичная мозамбикская музыка: легкая, с традиционными сельскими мотивами. Многие исследователи не без основания считают, что традиционная музыка Мозамбика стояла у истоков «рэгги» и «нью-эйджа».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с mozambique.apico-tour.ru


С этой статьей о Мозамбике также читали:

  Жители Мозамбика

  Африк Симон - певец из Мозамбика

  Обучение в Мозамбике

  Город Пемба

  Недвижимость в Мозамбике

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU