Майотта
Майотта
Чад
Чад
Маврикий
Маврикий
Иран
Иран
Бельгия
Бельгия
Кения
Кения
Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Ботсвана
Ботсвана
Индонезия
Индонезия
Того
Того
Мозамбик
Мозамбик
Италия
Италия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Страна, которую мы не знаем

Страна, которую мы не знаем

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Караван в пустынеГорода в Марокко, словно из сказки про Али-Бабу: те же лица, нравы, пестрые восточные базары. Но к средневековью Марокко добавился комфорт. Даже патриотичные американцы, которые всем курортам предпочитают собственные, давно раскусили прелесть уникальной страны «вечной весны», где круглый год Вас ждут пляжи Атлантики и Средиземноморья. Марокко…

Из детства всплывают приятные воспоминания с привкусом апельсинов, а фантазия рисует блуждающие по Сахаре караваны и песок, песок, песок… В Марокко все не так! Именно здесь Геракл победил великана Антея, здесь же заставил титана Атласа достать ему золотые яблоки из охраняемых драконом садов Гесперид. Миф? Конечно. Но плодоносная сила этих садов не иссякла до сих пор. А могучий Атлас давно укрощен героем Персеем – голова его в шапке снежно-белых волос уходит в небо, борода густыми кедровыми лесами сбегает по груди. Атлас не миф, а целая горная система в Марокко. Каждый марокканский отель отличают великолепный декор, прекрасно оформленные территории, бассейны с подогреваемой водой и высокий уровень обслуживания – это настоящая зеленая гавань, утопающая в пышной растительности.

В наиболее посещаемых городах – Рабате, Марракеше, Фесе, Мекнесе, Эс-Сувэйре, Касабланке и, конечно, Агадире – можно найти современные отели, рассчитанные на любой кошелек. Везде – рестораны с европейской и местной кухнями. Очень впечатляют маленькие отели в старом городе – Медине. Убранство поражает роскошью: кругом цветы, дорогая и уютная мебель, а атмосфера пропитана тайнами Востока… Из бойниц торчат жерла бронзовых пушек. Домики с плоскими крышами. Минареты, слившийся с небом океан, чайки, лодки, предвечерний зов муэдзина, зубчатые арки, ярко-голубые рамы и ставни, внутренние дворики с фонтанами. Говорить не хочется. Хочется пить мехью – крепкий местный напиток – и курить кальян…

Это Эс-Сувэйра, неприступная крепость средневековых пиратов, работорговцев, ростовщиков – самый романтичный город современной Африки. Приятно пообедать в рыбных харчевнях на берегу. То и дело причаливают рыбацкие лодки, из них выгружают корзины со скатами, акулами, сардинами, осьминогами. Тут же все это жарят, тушат, пекут и подают на грубо сколоченные столы. Марракеш – древняя берберская столица Марокко, живой средневековый город. Его душа – площадь Джема-эль-фна, где всегда людно: снуют мальчишки-проводники, оборванцы, бесчисленные торговцы. Под треск кастаньет и вой дудок прыгают негры гнауа из таинственной секты акробатов – отчаянно вертятся, выкрикивают сакральные слова, впадают в транс. Кого только нет на площади: йоги, заклинатели змей, знахари, колдуны, торговцы финиками, апельсинами, экзотическими приправами. Аромат потрясающий! А таких пальмовых рощ, как в Марракеше, Вы не встретите больше нигде в мире, да и поля для игры в гольф здесь очень хороши.

А еще в Африке можно кататься на лыжах! В 70 километрах от Марракеша – горнолыжный курорт Укаймеден. Неподалеку от древнего города Фес, который некогда был столицей страны, – живописный Ифран, который словно перенесся сюда из европейских Альп. Отсюда три часа езды до курортного Агадира, где нет средневековья, зато есть океан, свежий ветер и крутая волна Атлантики.

Настоящие арабские скакуныВеликолепная морская рыбалка, серфинг, водные мотоциклы. Здесь царит атмосфера европейского курорта с восточным колоритом. Триста солнечных дней в году и пляжи, обрамленные зеленью эвкалиптов, сосен и финиковых пальм привлекают сюда множество туристов. А еще здесь обучают верховой езде. Восторг охватывает, когда несешься по бескрайнему пляжу на настоящем арабском скакуне – резвом и гордом. В Марокко обязательно нужно попутешествовать. Чего стоят только сказочные дворцы и мечети?!

Главная достопримечательность Касабланки – Мечеть Хасана II, выше нее только мечеть в Мекке. А жители берберской деревни до сих пор живут по законам предков. Каждого гостя принимают как самого почетного: стелят толстый ковер под ноги, наливают пенящийся горячий чай с мятой, подают пиалу с горячим кус-кусом. Вку-у-сно!

Что делать в Марокко вечерами? Ночная жизнь здесь, как в Париже, только тепло даже зимой. Такие же казино, дискотеки, фестивали, рестораны с изысканной кухней. Словами описать можно, но лучше попробовать.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Марокко также читали:

  Площадь Джемаа эль-фна

  Марокканские бани

  Покупки в Марокко

  Аристократы и вассалы

  Храм Воскресения Христова в Рабате

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU