Болгария
Болгария
Тайвань
Тайвань
Макао
Макао
Палау
Палау
Ямайка
Ямайка
Кипр
Кипр
Габон
Габон
Италия
Италия
Ливия
Ливия
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана
Эфиопия
Эфиопия
Шри Ланка
Шри Ланка
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Литература Марокко

Литература Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марокканская литература – это литература, написанная на (марокканском) арабском, берберском или французском языках, и, конечно, в большинстве своем, марокканцами либо Аль-Андалусами.

700 – 1500 года.   В Фесе находится один из самых старых университетов в мире. Университет Аль Караоуина был сначала построен в 859 году, и вскоре стал основным центром высшего образования в Марокко. С начала 12-го столетия он имел большое влияние на образование и в Средиземноморье, и в Европе.

Среди ученых, которые учились и преподавали в Университете, были Ибн Халдоун, Ибн Аль-Хатиб, Ибн Аль-Битруджи, Ибн Харазим, Ибн Маймоун и Ибн Ваззан, а возможно даже и Римский папа Сильвестр II, который ввел арабские цифры в Европу.

Ибн Батута - марокканский писатель, философ, путешественник

При династии Альмохад Марокко испытало период процветания и рост образования. Альмохад построил Мечеть Кутубийа в Марракеше, которая вмещала не менее чем 25 000 человек, а также прославилась своими книгами, рукописями, библиотеками и книжными магазинами, которые дали ей такое название. Это был первый книжный базар в истории.

Калиф Абу Якаб Альмохад имел большую любовь к коллекционированию книг. Он основал большую библиотеку, которую, в конечном счете, перенесли в Касбах, и реорганизовали в общественную библиотеку. При династии Альмохад, суверены поощряли строительство школ и библиотек и поддерживали писателей, поэтов и ученых всех направлений.

Ибн Рушд ( Averroes ), Ибн Туфайль, Ибн Зухр и остальные философы и поэты нашли здесь прибежище и служили правителям Альмохад. Наследие, оставленное литературой того времени, которое видело расцвет Аль-Андалуз, имеет влияние на марокканскую культуру вплоть до настоящего времени.

1500 – 1900 года.   Владение рукописями известных авторов было гордостью дворов во все времена в Марокко и дошло до современных времен. Большой правитель Ахмед Саадиан аль-Мансур (1578–1603 года) был королем-поэтом и его династия внесла большой вклад в библиотеку Тароудант.

Еще одна библиотека - Тамегроут - была основана чуть позже. Большая часть книг сохранилась и до сегодня. По странному совпадению полная библиотека другого правителя Саадиана была также передана правительству в настоящее время. Из-за гражданской войны султан Зидан (1603–1627) погрузил свое полное собрание книг на корабль. Капитан корабля угнал судно и перевез коллекцию в Испанию, где она была передана в Эль Эскориаль.

Современные времена.  Современная марокканская литература началась в 1930-х. Два главных фактора дали Марокко пульс к развитию современной марокканской литературы. Марокко, находившемуся под французским и испанским протекторатом, получал возможность обменивать и производить литературные работы, имея свободный доступ к другой арабской и европейской литературе.

В течение 1950-х и 1960-х, Марокко был убежищем и артистическим центром, что и привлекло сюда таких авторов, как Поль Боульз, Теннесси Вильямс, Брион Гисин, Уильям С. Беррос и Джек Кероуак. Марокканская литература процветала с такими писателями, как Мухаммед Чоукри, Дрисс Сраиби, Мухаммед Зафзаф и Дрисс Эль Хоури. Эти романисты были только несколькими из многих романистов, поэтов и драматургов, которые появились в то время.

В 1960-х группа писателей основала группу под названием «Дыхание», которая первоначально была запрещена, но позже в 1972 году дала стимул поэзии и современным романтичным работам многих марокканских авторов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.marokko-tur.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Поэзия в песках

  Крупнейший город страны – Касабланка

  Танжер нашей и до нашей эры

  Немного о Марокко

  Марокко ждет тебя!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU