Бразилия
Бразилия
Польша
Польша
Беларусь
Беларусь
Камерун
Камерун
Фиджи
Фиджи
Мартиника
Мартиника
Индонезия
Индонезия
Бенин
Бенин
Грузия
Грузия
Гана
Гана
Лаос
Лаос
Гибралтар
Гибралтар
Гваделупа
Гваделупа
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Город - загадка

Город - загадка

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

ТанжерСогласно греческой мифологии этот город основал сын Посейдона и Геи - Антей. Когда Геракл задушил Антея, оторвав его от земли, город назвали по имени его вдовы - Тинги. Позднее название "Тинги" трансформировалось в "Танжер".

Порт Тинги упоминали еще карфагенские путешественники в 500 г. до н.э. Финикийские моряки, вероятно, бывали здесь и ранее. После падения Карфагена Тинги вошел в состав берберского королевства Мавритании. Позднее, во времена правления императора Диоклетиана, Тинги был колонией Великой Римской империи, столицей мавританской Тингитании и частью Византийской империи.

В 711 г. отсюда, из Танжера, войска Тарика-ибн-Зияда отправлялись завоевывать Испанию…

К XIV веку Танжер превратился в один из главных средиземноморских портов, куда часто заходили парусники из Европы, груженные тканями и металлом, которые на местных базарах меняли на кожу, ковры, сахар и пряности.

Португальцы, стремившиеся получить контроль над Гибралтаром и северной Африкой, после нескольких безуспешных попыток в 1471 г., наконец, оккупировали Танжер. Почти 300 лет город, занимавший уникальное географическое положение на стыке Африки и Европы, переходил из рук испанцев в руки португальцев и англичан. Английскому королю Чарльзу II Танжер достался как приданое Екатерины Браганской.

В 1684-м не в силах противостоять регулярным набегам берберов англичане покинули Танжер, предварительно разрушив порт и другие важные объекты. С тех пор они поддерживали султана Марокко, чтобы не позволить другим европейским державам колонизировать страну.

Настоящим яблоком раздора для Европы Танжер стал в конце XX века. За него боролись Франция, Испания, Великобритания и Германия. В 1905-м немецкий император Вильгельм II лично прибыл в Танжер, чтобы противостоять дипломатическим интригам французов. А на следующий год, в 1906-м, специально была создана так называемая Алжирская конференция, на которой Марокко поделили на зоны влияния: испанскую и французскую. А Танжеру, который так и не смогли поделить, был присвоен статус особой зоны под управлением международной комиссии. С 1923-го Танжером управляли победители Первой мировой: Франция, Испания, Великобритания, Португалия, Швеция, Голландия, Бельгия и Италия. Более чем на 30 лет Танжер превратился в центр незаконных финансовых операций, контрабанды, проституции и шпионажа.

Во время второй мировой Танжер контролировали испанцы. Войти в состав королевства Марокко город смог только после 1956-го, после объявления независимости всей страны.

Марокко всегда влекло к себе русских путешественников. Еще в июле 1778 г. командир российского фрегата "Святой Павел" Николай Скуратов в бортовом журнале писал о Танжере: "Оный из числа первейших Марокко приморский город. Лежит на берегу Жибралтерского пролива на двух небольших горах… С морской стороны крепок, а с матерой земли стена насилу стоит, и, конечно, от ядра удару не вытерпит".

Русский писатель Василий Петрович Боткин, бывавший в Танжере в 1845 г, описывал Танжер как "город бедуинов, в котором только деятельное покровительство европейских консулов спасает европейцев от насилия и убийства". Путешествующие европейцы должны были входить в город только под покровительством консула. Не сделав этого, многие пропадали без вести.

Танжерская крепость, основанная португальцами в 1771 году"Танжер грязен, узкие улицы его, по которым валяется всякая падаль, похожи на коридоры, дома без окон. Все это больше походит на тюрьму, чем на город…", - писал Боткин. В сущности, в Танжере с тех пор мало что изменилось. Его медина - по-прежнему центр крикливого и грязного портового города. Разве что ходить днем по его улицам стало немного безопаснее…

Танжерскую касбу, или крепость, в 1771 построили португальцы. За материалом далеко ходить не пришлось - им стали сохранившиеся обломки строений времен Римской Империи. Отсюда, со смотровой площадки как на ладони виден весь Гибралтарский пролив и горы на испанской стороне, до которой отсюда всего 14 километров.

Танжер и его окрестности полны мифов и загадок. В 18 километрах от города на берегу моря находятся знаменитые Геркулесовы пещеры. Столетиями морская вода вымывала здесь длинный подземный ход. Позднее люди добывали в пещере камень для жерновов, чтобы молоть на масло в изобилии растущие в этих местах оливки.

Мы так и не сумели убедиться - имеют ли эти пещеры отношение к герою греческой мифологии, но престарелый служитель рассказал, что еще до объявления независимости богатые европейцы любили устраивать в этих пещерах пикники, на которых в качестве угощения подавали только ледяное шампанское и гашиш…

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/555


С этой статьей о Марокко также читали:

  Устриц есть лучше зимой

  Поэзия в песках

  Марокканский «Голливуд»

  Чайная культура в Марокко

  Марракеш - город с тысячелетней историей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU