Аруба
Аруба
Майотта
Майотта
Панама
Панама
Эритрея
Эритрея
Сербия
Сербия
Бангладеш
Бангладеш
Гонконг
Гонконг
Гвиана
Гвиана
Лаос
Лаос
Румыния
Румыния
ЮАР
ЮАР
Кувейт
Кувейт
Камбоджа
Камбоджа
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Чайная культура в Марокко

Чайная культура в Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Марокканская чайная церемония

Марокканская чайная культура характеризуется чаем (исключительно зеленый чай), приготовленным и потребляемым в Марокко, где он широко употребляется с пищей. Традиция также распространена всюду по Северной Африке, области Сахел и южной Испании. Чай занимает очень важное место в марокканской культуре, и его приготовление считается своеобразным искусством. Марокко - один из самых больших импортеров чая в мире.

Самый популярный напиток - зеленый чай с мятой. Традиционно, приготовление хорошего мятного чая в Марокко ценится на уровне искусства, и питье чая с друзьями и членами семьи - один из важных ритуалов дня. Техника заваривания чая является столь же важной, как качество чая. Чай может подаваться с твердыми сахарными конусами или головками.

Марокканские заварочные чайники имеют длинные изогнутые носики, и это позволяет чаю литься равномерно в крошечные стаканы с высоты. Чтобы создать оптимальный вкус, стаканы заполняются в два этапа. Марокканцы традиционно любят чай с пузырьками, поэтому при разливе держат заварной чайник высоко над стаканами.

Происхождение.  Полагают, что чай был впервые привезен в Марокко в 18-м столетии, и начал распространяться через Марокко в середине 1800-х в то время, как торговля между Марокко и Европой начала процветать. Султан Муей Исмейль получил много чая и сахара в виде подарков и компенсации, привезенных европейскими посланниками, чтобы освободить европейских заключенных.

Главным марокканским поставщиком чая остается Китай. Согласно марокканскому министерству торговли, Марокко импортировало китайского чая на стоимость более 56 миллионов долларов в течение первой половины 2006 года. Марокко считают первым потребителем зеленого чая во всем мире.

Приготовление.   Метод подготовки Atai относительно сложен по сравнению с методами, используемыми в других местах. Используют большое количество твердых сахарных конусов или головок (5 чайных ложек на каждую ложку чая) и обязательный существенный компонент – свежая мята.

Чай очищают кипящей водой перед сушкой, это удаляет пыль и возможно делает чай менее горьким. Чай затем добавляют в кипящую воду. После того, как это сделано, добавляются сахар и мята и смешиваются в заварочном чайнике с длинным изогнутым носиком. Затем разливают чай в крошечные стаканы с высоты приблизительно полметра, чтобы добиться пузырьковой пены.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.marokko-tur.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  За красными стенами Марракеша

  Африканские Афины

  Эрфуд - город в Марокко

  Чайная культура в Марокко

  Город Рабат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU