Чад
Чад
Макао
Макао
Малайзия
Малайзия
Вьетнам
Вьетнам
Фиджи
Фиджи
Сербия
Сербия
ЮАР
ЮАР
Литва
Литва
Польша
Польша
Мали
Мали
Румыния
Румыния
Либерия
Либерия
Иран
Иран
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Вид на рожки

Вид на рожки

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Город берберовОслепительный бело-голубой город лежит в зеленой долине, окруженной со всех сторон внушительными горными вершинами. Одного взгляда на Шавен со стороны уже достаточно, чтобы раз и навсегда полюбить эту картину.

Горы Рифа, кое-где черные, кое-где рыжие, покрыты то хвойными лесами, то низкорослым кустарником и желтыми цветами, изрезаны живописными красноватыми ущельями. Долины с оливковыми и финиковыми рощами, плантациями табака и зарослями кактуса.

Небольшие выбеленные известью домики, разбросанные по холмам то тут, то там. Пронзительно синее небо. И вся эта картина наполнена ярким солнечным светом и каким-то невероятным простором.

Две величественные горы-близнеца (Меггу, 1615 м, и Тисука, 2050 м), у подножия которых лежит Шавен, своими очертаниями первым поселенцам напоминали козьи рога, поэтому город прозвали Шавен (Chaouen), что, собственно, и значит «Рога» или «Рожки». Позже название немного изменили. Шавен превратился в Шефшауан (или Шефшауэн; Chefchaouen), что с местного диалекта переводится как «Вид на рожки». Сегодня в Марокко активно используются оба названия, а в России город называют Шавеном.

Любой, кто приезжает в Шавен, обязательно выбирается в горы, чтобы полюбоваться живописным видом окрестностей. Прогулка обычно начинается к северу от Медины — от знаменитого источника Рас-эль-Ма, питающего пресной водой весь город. Кристально чистая, ледяная вода каскадом небольших водопадов падает с гор. Здесь же расположена импровизированная прачечная, где женщины, используя проточную воду, стирают одежду и даже ковры.

От источника начинаются туристические маршруты в горы. Извилистые тропинки петляют между деревенскими домиками, садами, вспаханными полями, постепенно поднимаясь все выше и выше. По пути попадаются то навьюченные ослы, сопровождаемые похожими на средневековых волшебников берберами в кафтанах с длинными остроконечными капюшонами, то стада козлов, ловко вскарабкивающихся в гору по камням.

В окрестностях Шавена большинство местного населения занято выращиванием конопли, ведь почва здесь идеально пригодна для этого, и совсем не годится для других, «легальных» культур.

Область Рифа вообще «славится» как ведущий производитель гашиша в Марокко. Некоторые местные дельцы предлагают всем любопытным взглянуть на плантацию марихуаны и посмотреть или даже попробовать самим сделать гашиш. Естественно, такая экскурсия будет стоить денег.

Развалины мечети вблизи ШавенаВпрочем, чтобы приобрести «травку» (здесь ее называют «шоколад»), не нужно идти далеко за город — в Шавене ее можно найти на каждом углу. Вот почему этот затерянный в горах городок в свое время приобрел широкую популярность у хиппи. Да и сегодня часть туристов приезжает в Шавен только ради «шоколада».

Одна из туристических троп приводит к небольшому холму, на котором стоят остатки старой разрушенной мечети. Эти руины — своеобразный повод для берберской гордости. Мечеть была построена испанцами в знак их терпимости к местным нравам, однако здание было разрушено ударом молнии.

С этого холма открывается один из лучших видов на Шавен: и город, и горы, и долина — все как на ладони. Особенно хорошо здесь слушать, как далеко внизу попеременно в нескольких городских мечетях муэдзины начинают читать вечерние молитвы. Звуки их завораживающих голосов многократно отражаются от гор, создавая невероятную по красоте и гармоничности «песню».

И что-то внутри тебя сжимается, когда ты слышишь эти потрясающие звуки, видишь багровое закатное небо, нависающее над темными вершинами гор, наблюдаешь, как потихоньку в городе, медленно тонущем в сумерках, начинают зажигаться огни.

Все-таки Шавен — особенный. Он так разительно отличается от любого другого города Марокко, что, кажется, это и не Марокко вовсе. И вместе с тем именно здесь, в Шавене, сохранилось то настоящее, то истинное, что многие стремятся найти в этой таинственной стране заходящего солнца.

Татьяна Козаченко

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Марракеш - город с тысячелетней историей

  День трона в Марокко

  Oтдых в стране вечной весны

  Кус-кус на любой вкус

  Рамадан в Марокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU