Камерун
Камерун
Вануату
Вануату
ЮАР
ЮАР
Катар
Катар
Либерия
Либерия
Кипр
Кипр
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд
Гана
Гана
Доминика
Доминика
Ангилья
Ангилья
Йемен
Йемен
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монтсеррат:

О стране
Все статьи


Невозможно не влюбиться в Монтсеррат

Советы и рекомендации по поездке в Монтсеррат

Естественные опасности на Монтсеррате

Столица острова - Плимут

"Изумрудный остров" - Монтсеррат

Кухня Монтсеррата

Обычаи и традиции Монтсеррата

Фестивали и праздники в Монтсеррате

Дайвинг на Монтсеррате

Треккинг на Монтсеррате

Природа Монтсеррата

Плимут - столица Монтсеррата

Вулкан Суфриер


Монтсеррат - "Изумрудный остров" - Монтсеррат

"Изумрудный остров" - Монтсеррат

  

Подраздел: Cтатьи о Монтсеррате | Монтсеррат
Страницы: 1

"Изумрудный остров" - МонтсерратИндейцы, первыми заселившие этот остров приблизительно в X в до н. э., называли его Аллиуагана, что означает "Земля колючего кустарника". Когда Колумб открыл остров в 1493 году, он дал ему название Санта-Мария-де-Монтсеррат, поскольку скалистый пейзаж его побережья напомнил ему о горах над монастырем Монтсеррат около Барселоны.

Первые переселенцы из Европы, главным образом католики-ирландцы, появились на Монтсеррате в 1632 году, спасаясь от преследования протестантского правительства соседнего Cент-Китса.

К середине XVII столетия Монтсеррат превратился в крупного поставщика сахара на европейский рынок, поэтому в XVII-XVIII столетиях сюда были ввезены тысячи африканских рабов, трудившихся на плантациях, как и везде на территории британской Вест-Индии.

В период расцвета сахарной промышленности (1760-е) на острове функционировало более 100 сахарных плантаций. К началу XIX века состояние рынка сахара ухудшилось, и с отменой рабства (1834 г) многие из плантаций разорились. С 1871 по 1956 гг. остров являлся частью Федеральной колонии Подветренных островов, а после её распада остался под юрисдикцией британской короны.

С самого своего заселения европейцами Монтсеррат известен как "Изумрудный остров". Ландшафт острова сам собой располагает к неторопливому отдыху - "спокойный" и невысокий горный интерьер, несколько интересных исторических участков и завораживающие пляжи из черного вулканического песка - всё это создавало его неповторимый колорит.

Поднятые со дна моря огромными планетарными изменениями вулканы оставили острову настолько плодородную почву, что множество зеленых лесов и изумрудно-зеленых полей служили приютом бесчисленному количеству зверей и птиц, а воды вокруг населены множеством видов морских обитателей.

С самого своего заселения европейцами Монтсеррат известен как "Изумрудный остров" Однако правительство Монтсеррат никогда не намеревалось превращать остров в объект массового туризма, поэтому большая часть его достопримечательностей находилась в столь популярной сейчас "дикой" форме.

Однако извержения Суфриера создали настолько сложные условия для путешествия на остров, что большинство из них скорее всего так и останутся в первозданном состоянии ещё очень длительное время. К примеру, Грейт-Элпс-Уотерфолл ("Большой альпийский водопад"), ранее являвшийся одной из наиболее захватывающих достопримечательностей в Вест-Индии, был полностью разрушен потоками лавы.

А изрядная доля курортных городков острова, почти целиком состоящих из фешенебельных вилл и коттеджей, стоящих прямо на берегу черных пляжей, в наши дни полузасыпана вулканическим пеплом слоем до 5 см и более. Тем не менее, остров ежегодно посещают до 40 тысяч иностранных туристов, обеспечивая местной экономике до 10 миллионов долларов дохода. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Монтсеррате также читали:

  Треккинг на Монтсеррате

  Вулкан Суфриер

  "Изумрудный остров" - Монтсеррат

  Фестивали и праздники в Монтсеррате

  Столица острова - Плимут

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU