Макао
Макао
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд
Ливия
Ливия
Ирландия
Ирландия
Македония
Македония
Исландия
Исландия
Албания
Албания
Майотта
Майотта
Ватикан
Ватикан
Литва
Литва
Оман
Оман
Австрия
Австрия
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монтсеррат:

О стране
Все статьи


Невозможно не влюбиться в Монтсеррат

Советы и рекомендации по поездке в Монтсеррат

Естественные опасности на Монтсеррате

Столица острова - Плимут

"Изумрудный остров" - Монтсеррат

Кухня Монтсеррата

Обычаи и традиции Монтсеррата

Фестивали и праздники в Монтсеррате

Дайвинг на Монтсеррате

Треккинг на Монтсеррате

Природа Монтсеррата

Плимут - столица Монтсеррата

Вулкан Суфриер


Монтсеррат - Дайвинг на Монтсеррате

Дайвинг на Монтсеррате

  

Подраздел: Cтатьи о Монтсеррате | Монтсеррат
Страницы: 1

Дайвинг на МонтсерратеХотя большая часть океана, окружающего южную и юго-восточную части острова, все еще запрещена для погружений, Монтсеррат в среде определенного круга ныряльщиков остается настоящей легендой.

Многие из местных рифов, за исключением, конечно, поврежденных лавовыми потоками и пеплом, остались в почти первозданном состоянии, поскольку деятельность вулкана отпугнула из этих мест массового дайвера.

Единственный на острове магазин Си-Вулф, торгующий снаряжением для подводного плавания, сдает в аренду оборудование для дайвинга и сноркелинга, а также предлагает различные прикладные курсы, включая курс подводной фотографии. Оборудование для сноркелинга и дайвинга также легкодоступно в основных курортных комплексах. 

Лучшими местами для погружений считаются участок побережья от Олд-Роуд-Блафф на западе острова до Норт-Уэст-Блафф, вокруг Хеллс-Гейт на северном побережье, а также почти весь восточный берег до границы запрещенной для посещения Волкеник-Меритайм-Эксклюжн-Зон (а это почти 20 км береговой линии).

В этом районе вулканическое воздействие Суфриера, в отличие от южного побережья, обернулось неожиданным эффектом - подводный мир здесь совершенно не тронут воздействием человека, а пирокластические потоки, которые стекали в море несколько южнее этого участка, принесли с собой огромные валуны, которые стали основанием для новых рифов, в то время как пепел и вулканические шлаки были быстро унесены приливно-отливными течениями.

В результате здесь сформировались такие известные участки для погружений, как Лайм-Килн-Бей (самый южный дайв-сайт восточного побережья), рифы у Рануэй-Готс и залив Вудландс-Бей, изобилующий подводными валунами залив Банкум, превосходные утесы Виргин-Айленда, Каррс-Бей на севере острова (настоящее Эльдорадо для подводных фотографов).

Риф Потато-Хилл у южного конца Литтл-Бей (здесь почти у поверхности моря живут редкие глубоководные черные кораллы), залив Рандеву-Бей с пещерой, чей купол усеян тысячами летучих мышей, а подводное ложе почти сплошь заросло различными представителями морской флоры, а также обширная система рифов между Рандеву-Бич и Норт-Уэст-Блафф в северной части западного побережья Монтсеррата. 

В северной части восточного побережья немало и других захватывающих мест, однако в этих краях нередки довольно высокие волны и сильные течения, что сильно затрудняет погружения. Однако даже это не пугает экстремалов, считающих лучшим местом для дайвинга на острове дно у скалистого островка Редонда, район Пиннейклз у северо-восточной оконечности Монтсеррата и Йеллоу-Хоул несколько южнее (здесь обнаружены развалины затонувшей в середине XIX столетия шхуны, чьи фрагменты рассеяны по обширному участку дна на глубине всего 6-7 метров).

Уникальные черные и серые пляжи уже настолько "срослись" с имиджем Монтсеррата, что один единственный белый пляж в заливе Рандеву более походит на чудо. Пляжный отдых здесь имеет свою специфику - большинство фешенебельных пляжных курортов осталось на сильно пострадавшем от вулканической деятельности южном берегу острова, поэтому северные районы только начинают развивать свою инфраструктуру.

Лучшими местами для погружений считаются участок побережья от Олд-Роуд-Блафф Большинство вилл, расположенных в непострадавших районах, имеют собственные плавательные бассейны или прямиком выходят на берега из черного вулканического песка. Аренда таких вилл дает наибольшую свободу в выборе способа отдыха, а также гарантирует абсолютную безопасность как от деятельности вулкана, так и от контакта с опасными морскими обитателями, так как такие виллы обычно строятся в тщательно проверяемых местах и обеспечены всеми современными удобствами.

Пляжи немногочисленных пока отелей также неплохи по своим параметрам, но часто не очень чисты. Однако и здесь можно найти немало превосходных мест для отдыха у моря.

Одной из "визитных карточек" острова всегда считалась морская рыбалка, которая организуется обычно местными гостиницами, туроператорами или непосредственно самими рыбаками, так как недостатка ни в катерах или яхтах, ни в опытных специалистах морского лова здесь никогда не наблюдалось. Лучшие участки моря для этого вида отдыха расположены у берегов Олд-Роуд-Бей, Литтл-Бей и Рандеву-Бей. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Монтсеррате также читали:

  Дайвинг на Монтсеррате

  Естественные опасности на Монтсеррате

  Невозможно не влюбиться в Монтсеррат

  Кухня Монтсеррата

  Фестивали и праздники в Монтсеррате

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU