Непал
Непал
Либерия
Либерия
Палау
Палау
Науру
Науру
Грузия
Грузия
Гонконг
Гонконг
Турция
Турция
Гондурас
Гондурас
Чехия
Чехия
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Мали
Мали
Бангладеш
Бангладеш
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монтсеррат:

О стране
Все статьи


Невозможно не влюбиться в Монтсеррат

Советы и рекомендации по поездке в Монтсеррат

Естественные опасности на Монтсеррате

Столица острова - Плимут

"Изумрудный остров" - Монтсеррат

Кухня Монтсеррата

Обычаи и традиции Монтсеррата

Фестивали и праздники в Монтсеррате

Дайвинг на Монтсеррате

Треккинг на Монтсеррате

Природа Монтсеррата

Плимут - столица Монтсеррата

Вулкан Суфриер


Монтсеррат - Столица острова - Плимут

Столица острова - Плимут

  

Подраздел: Cтатьи о Монтсеррате | Монтсеррат
Страницы: 1

Столица острова - ПлимутСтолица острова, которая до активизации Суфриера была одним из самых популярных туристических портов региона и имела привлекательный "индейский" колорит, сейчас достаточно заброшена и мало посещается туристами. Настоящие тучи постоянно оседающей на город вулканической пыли превратили его некогда цветущие улицы в карибское подобие знаменитой Помпеи.

Город по-прежнему богат на исторические особняки и образцы самых изысканных архитектурных стилей, созданных его историей, но некогда шумный порт и отличные гостиницы практически "вымерли". Его улицы, некогда служившие средоточием деловой и коммерческой активности всего острова, в наши дни напоминают лунный пейзаж.

Эта катастрофа, по своим масштабам сравнимая с извержениями Санторина или Кракатау, осталась почти незамеченной мировой общественностью, поэтому, ввиду невозможности справиться с её последствиями силами самой страны, судьба города остается довольно неопределенной.

В настоящее время все правительственные учреждения из него переведены в Брейдс, а посещение Плимута возможно только в сопровождении полицейского эскорта, но вполне может быть организовано и в частном порядке через Штаб-квартиру полиции в Брейдсе или через Туристическое управление Монтсеррата. Такие туры организуются только в период затишья в вулканической активности, а ввиду их особой опасности со всех туристов, посещающих город, взимается "налог на безопасность" в размере EC$150 (приблизительно $55).

К одной из немногих до сих пор работающих достопримечательностей Плимута относится www.montserratstampbureau.com Филателистическое бюро Монтсеррат, до сих пор выпускающее и собирающее интересные и необычные марки и прочие атрибуты почтовых отправлений. 

Город по-прежнему богат на исторические особнякиРасположенное в одном здании с Национальным трастовым фондом страны, также героически сопротивляющимся тяготам жизни в полуразрушенном городе, оно регулярно проводит выставки лучших образцов марок и различных атрибутов почтовой корреспонденции, а также продает образцы своей продукции, широко известные далеко за пределами страны.

Неправительственная и некоммерческая организация Национального трастового фонда Монтсеррат занимается вопросами охраны и развития естественных, культурных и исторических ресурсов острова. Нетрудно догадаться, как и в каких условиях работает этот фонд, почти 35 лет занимавший ведущие позиции в культурной жизни острова. 

Поэтому у туристов обычно вызывают восхищения до сих пор функционирующие комплекс Ориол, Центр естествознания с обширной экспозицией по истории острова с доколумбовых времен до наших дней (здесь до сих пор работает уникальная выставка фотографий островитян всех эпох, а их голоса и послания потомкам можно увидеть на экспонирующихся здесь же видеокассетах), маленькая библиотека, отличный садовый комплекс с разнообразными местными растениями и магазин изделий местного прикладного искусства. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Монтсеррате также читали:

  Плимут - столица Монтсеррата

  Фестивали и праздники в Монтсеррате

  Вулкан Суфриер

  Невозможно не влюбиться в Монтсеррат

  Дайвинг на Монтсеррате

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU