Вануату
Вануату
Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Нигерия
Нигерия
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Суринам
Суринам
Бангладеш
Бангладеш
Оман
Оман
Бенин
Бенин
Куба
Куба
Эстония
Эстония
Нигер
Нигер
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Культура Молдавии

Культура Молдавии

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Основная черта молдавского народа – это гостеприимствоМолдова – европейская страна с богатой многовековой историей и культурой. Народные традиции составляют неотъемлемую часть культурного наследия, причем этническое многообразие этой территории не только не разрушило традиционный уклад, но и придало ему новый колорит, образовав оригинальный конгломерат обычаев, ритуалов, обрядов, сохранившийся до сих пор в селах Молдовы.

Основная черта молдавского народа – это гостеприимство. В Молдове всякий гость принимается тепло и радушно. У хозяина гостеприимного дома всегда найдется стакан доброго молдавского вина, а у хозяйки – самые вкусные блюда. Гостей, как правило, приглашают в «Каса маре», самую красиво убранную комнату, где отмечаются все важные события и проходят семейные праздники. А праздников в Молдове много.

Принять в них участие может каждый. Зимние праздники, к примеру, сопровождаются колядками, пожеланиями, театрализованными сценками, исполняемыми как детьми, так и взрослыми, движущимися от дома к дому и сообщающими о пришествии Нового года. Все с нетерпением ждут прибытия Мош Крэчун (Деда Мороза) с мешком, полным подарков. Дети, как правило, особенно тщательно готовятся к этой встрече: подбирают костюмы, маски, репетируют театральные сценки. Фактически праздники традиционного сельскохозяйственного календаря в этот период совпадают с христианскими праздниками, связанными с рождением Иисуса Христа, – Рождеством.

Традиционно молдавским праздником считается Мэрцишор – символ весны. В марте все жители Молдовы прикрепляют на груди мэрцишор – символ этого праздника пробуждения природы, сплетенный из красной и белой нити.

Также весной отмечается религиозный праздник Пасха. Люди заранее готовятся к этому празднику, стараясь как можно богаче уставить праздничный стол разнообразными блюдами и напитками, традиционными крашеными яйцами и пасхальными куличами. Со временем расписные пасхальные яйца стали настоящими произведениями народного промысла и известны далеко за пределами Молдовы.

Многие традиционные праздники в Молдавии представляют некое смешение элементов, характерных для сельскохозяйственного, пасторального, религиозного календарей, смешение, которое превратилось в постоянный источник добродушия, тепла и гостеприимства.

Гости Молдовы во время праздников могут стать участниками целого ряда культурных cобытий: фестивалей «Мэрцишор», «Чирешар», «Приглашает Мария Биешу» и т.д., театральных слетов – «Битей» и т.д., парадов и народных гуляний в День независимости, «Лимба Ноастрэ», храмов городов и сел и т.д. В дни урожая в городах и селах страны устраиваются традиционные ярмарки.

Во время этих событий иностранные туристы могут ближе познакомиться с фольклором, традиционными костюмами, изделиями народных промыслов и т.д. Не вспомнить о традиционных семейных праздниках – кумэтрия, свадьба и т.п. – значит ничего не сказать о Молдове. Эти события в молдовских селах превращаются в настоящие спектакли с участием множества гостей и множеством подарков. Одна из старых традиций в Молдове – это посиделки в долгие зимние вечера с песнями, розыгрышами, танцами.Верно сказано, что в «Каса Маре» Молдовы каждый гость – это еще и друг. 

Театры

Молдова – европейская страна с богатой многовековой историей и культурой В Республике Молдова 22 театральных учреждения: 18 драматических театров, Театр оперы и балета, этнофольклорный театр и 2 кукольных театра. 17 театров находятся в столице страны и 5 – в других местностях. Главные из них успешно участвуют в иностранных фестивалях, организуют международные фестивали дома, гастролируют во Франции, Италии, США, России, Японии, Китае, Румынии и в других странах.

Культурное наследие

В Республике Молдова сохранилось важное культурное наследие несомненной ценности: археологические ландшафты, жилые дома, усадьбы, крепости, монастыри и церкви, работы монументального искусства, памятники и технические устройства, строительные ансамбли – площади, улицы, кварталы, села и городские центры или этнографические зоны с традиционной архитектурой.

В культурное наследие входят 87 музеев страны, 5 из которых и 7 филиалов входят в непосредственное подчинение Министерства культуры и туризма, а 66 – органов местного публичного управления. Их фонды содержат около 700 000 экспонатов, относящихся к национальной и мировой истории и культуре.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Рудьский женский Троицкий монастырь

  Население Молдовы

  Пасха в Молдове

  Сорокская крепость

  Научный заповедник "Прутул де Жос"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU