Индонезия
Индонезия
Мальдивы
Мальдивы
Гвинея
Гвинея
Испания
Испания
Аруба
Аруба
Иордания
Иордания
Гана
Гана
Бруней
Бруней
Сербия
Сербия
Филиппины
Филиппины
Ирландия
Ирландия
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Интерьер дома-музея А.С.Пушкина в КишиневеКишиневский дом-музей Пушкина отмечает юбилей. Ровно 60 лет назад его порог переступили первые посетители.

 Работники музея говорят, что день открытия, 10-е февраля, выбран не случайно. Он совпадает с днем смерти великого поэта, который в Бессарабии провел около трех лет. Во флигеле купца Наумова в 1820 году молодой Александр Сергеевич квартировал и творил почти два месяца.

Здесь он написал "Черную шаль", которая прошумела сразу на всю южную Россию и была переведена и включена во многие музыкальные произведения.

Здесь Пушкин написал послание "Дочери Карагеоргия". Но самое замечательное, что здесь он продолжал писать первую южную поэму, которая потом получила название "Кавказский пленник", - рассказывает ученый секретарь дома-музея А.С. Пушкина Виктор Кушниренко.

Решение об открытии музея было принято сразу после войны, в 46-ом. Через два года, после капитального ремонта, он уже принимал первых посетителей. В 80- годах музею были переданы два дома второй половины 19 века, в них расположились литературно-исторические залы. За шесть десятилетий здесь побывали миллионы людей. Комнаты, где когда-то жил великий поэт, и все, что здесь связано с его жизнью и творчеством в тот период - максимально приближено к тем дням.

Здесь все экспонаты того времени, это начало 19 века, и мебель и книги, и рукописи. Все, что здесь присутствует. Может быть, где-то есть дифференциация, что это могло быть при Пушкине, а это появилось позже.

Рабочее бюро поэтаНо эти книги - это не муляжи, это дубликаты - настоящие, подлинные книги из перечня библиотеки Пушкина, - отмечает ученый секретарь дома-музея А.С. Пушкина Виктор Кушниренко.

Сегодня в доме Пушкина более двухсот экспонатов. Есть и уникальные. В 80-х музею подарили факсимильные издания рабочих тетрадей поэта.

Они были изданы под патронатом принца Уэльского в количестве 800 экземпляров. Два передали Молдове. Один хранится в Национальной библиотеке, второй – здесь. Среди раритетов есть и такие, что вызывают особой интерес.

Экспонат, который всегда привлекал особое внимание, это дуэльный пистолет 19 века. Из такого пистолета стрелялся Пушкин на дуэли. И были времена, когда его давали детям подержать в руках.

До сих пор приходят взрослые посетители и вспоминают, что когда-то они держали пистолет, - говорит зав.экспозиционным отделом дома-музея А.С.Пушкина Ольга Батаева.

Сегодня этот пистолет в руки уже никому не дают. Дар московского пушкинского музея –кишиневскому - лежит на витрине под толстым стеклом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allfun.md


С этой статьей о Молдове также читали:

  Богдан Петричейку Хашдеу

  Цыпово

  День бабушки в Молдове

  Лидия Бабич

  Днестр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU