Свазиленд
Свазиленд
Чехия
Чехия
Гаити
Гаити
Венгрия
Венгрия
Науру
Науру
Греция
Греция
Аруба
Аруба
Барбадос
Барбадос
Эквадор
Эквадор
Сингапур
Сингапур
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Бразилия
Бразилия
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Молдавская керамика

Молдавская керамика

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Гончарный круг - основа основ любой керамикиХудожественные произведения искусства - керамики замечены еще в неолите. Рассвет культуры неолита идет стабильно и оставляет неизгладимый след во всех эпохах и во всех европейских культурах. На среднем востоке керамические изделия были очень важны. Этот вид керамического искусства встречается в виде рисунков в округе Кукутень, отражая без сомнения один из самых ярких и древних видов керамики, встречающийся в этот предисторический период. Изделия этого вида имеют большие формы и прекрасные орнаменты, где главными элементами являются спираль и изгиб, которые выражены в различных формах гончарных работ мастеров Румынии и Бесарабии.

На ряду с емкостями из глины нельзя не упомянуть маленькие художественные изделия - это фигуры, которые отличаются стилистической окраской и служат как элементы для костюма или татуировки.

В нынешнее время можно встретить развитие гончарного дела в Молдове между реками Днестр и Прут. На всем ареале мест, заселенных румынами, господствуют тысячелетиями адаптация и трансформация новых жизненных веяний, чувствуется дух эпох, их условия, а также урбанизация населенных пунктов.

Гончарное колесо является одним из главных изобретений человечества. Оно проходит ряд изменений, модернизируется и наряду с другими видами валов, колесный способ остается главным.

Керамическая художественная продукция прошла много этапов развития, которые можно классифицировать в отдельные группы по виду операций:

  • После добывания глины, которая называется "вине", ее ставят в отдельное отведенное место для брожения и замешивают как тесто с водой. Эта операция была самой важной, хотя на первый взгляд техника проста и очень удобна для пластичной лепки. Глину ставят на древесину и смачивают.
  • Аккуратно начинают делать из глиняной пасты форму сосуда. После изменения формы за счет двойного похлопывания и сбивания формируют сосуд, смачивают глину и оставляют отстояться.
  • Формирование сосуда зависит от фантазии мастера. После изменения формы глины, гончар садится за станок и с помощью ног приводит колесо в движение. Гончар начинает лепить сосуд связывая лепку с традициями той местности, где он проживает. Модельность сосудов проходит много стадий обработки: сначала формируется цилиндр, затем по отдельности каждая часть стенок сосуда и заканчивается операция формированием самого сосуда. После моделирования сосуда его ставят в сухое место на несколько дней.
  • После высыхания сосуду придают оттенки: белый, красный. Глинной закупоривается сосуд где возникли пористости.
  • Украшения сосудов специфичны.
  • Обжиг сосудов производится в самодельной печи
  • После первого обжига сосуд покрывается глазурью.
  • Во время второго обжига глазурирование сосуда укрепляется.

Формы, которые используют молдаване, группируются по трем категориям.

Распространенная форма: глиняные миски, блюдца и ложки. Другие формы: кувшины для воды различных размеров с горлышком или без, горшки для молока и приготовления пищи.

Сложные формы: вазы для цветов, фляги, различные фигурки, окарины, подсвечники. Разнообразие форм не случайно. Каждый гончарный центр работает над определенным видом ваз, и каждый центр отличается по техники, форме и декору.

Молдавская керамикаФундаментальным критерием по которому можно классифицировать народную керамику - это выжигание в печи. Этот критерий разделяет румынскую керамику на две категории: красное и черное гончарное ремесло.

1. Черная керамика - это датская традиция, которая находится в нескольких центрах Бесарабии.

2. Красная керамика - это румынская традиция. молдавская керамика Черную керамику получают из той же пасты, что и красную. Отличие состоит лишь в особом выжигании черной керамики. Следует упомянуть и специальную технику орнаментов в черной керамики, которая выполняется с помощью специального камня и кусочка кожи для блеска, полученный декоративный эффект превосходен.

Красная керамика делится на эмалированную и неэмалированную. Третий критерий народной керамики составляет система орнамента:

  • Керамика с нарисованными орнаментами;
  • Керамика, украшенная элементами в рельефе.

Если в начале 20 в. гончарное ремесло в области Бесарабии было самым распространенным ремеслом, то в послевоенный период они противоречили индивидуальной деятельности и из-за этого мастера-гончары есть только в Черновцах, Гожинештах, Чорэштах, Унгенах. Радует тот факт, что их попытки не остались безрезультатными и были переданы молодому поколению. Традиции неэмалированной керамики отличаются красотой, элегантностью форм, сохраняя верность долгое время

Красная керамика, черная керамика, традиции эмалированной керамики хранят живой и гармоничный колорит керамики византийского люкса.

 Страницы: 1

Перепубликация с lib.a-grande.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  История Кишиневской триумфальной арки

  Рождественские и новогодние обычаи молдаван

  Группа Zdob Si Zdub

  Молдавская музыка

  Старый Орхей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU