Кения
Кения
Суринам
Суринам
Австралия
Австралия
Бутан
Бутан
Гватемала
Гватемала
Ямайка
Ямайка
Гибралтар
Гибралтар
Тайвань
Тайвань
Вьетнам
Вьетнам
Руанда
Руанда
Эфиопия
Эфиопия
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Диорама воспроизводит события Второй мировой войны, происходившие на территории Республики Молдова летом 1944 г. По своим размерам, масштабности изображения она превосходит широко известные диорамы, такие как “Штурм Сапун-горы” в Севастополе, “Битва за Киев” и др.

Фрагмент диараммы "Ясско-Кишиневская операция"Полотно, размером 45 м в длину и 11 м в высоту, воспроизводит картину боя у с. Леушень во всем его грозном величии. Ощущение непосредственного участия в событиях усиливает 14-метровый натурный план, состоящий из реальных предметов - противотанкового оружия, патронных и снарядных ящиков, оружия, обмундирования и снаряжения.

В Национальном музее истории Молдовы находится одна из самых крупных в Восточной Европе диорам – общая площадь 800 квадратных метров, размеры полотна – 44*11 метров. Она посвящена Ясско-Кишиневской операции, проходившей во время Второй мировой войны.

Краткая историческая справка: Цель этой стратегической наступательной операции советских войск - разгром крупной группировки немецко-фашистских и румынских войск, прикрывавшей балканское направление. В результате успешного наступления на Украине союзные войска в апреле 1944 вышли на рубеж севернее городов Яссы, Оргеев и перешли к обороне. Противник создал сильную глубоко эшелонированную оборону, состоявшую из 3-4 оборонительных полос, увязанных с водными преградами и холмистой местностью. Сильные оборонительные обводы опоясывали многие города и другие населённые пункты.

Утром 20 августа союзные войска при поддержке артиллерии и авиации перешли в наступление. Ударные группировки прорвали главную и вторую полосы обороны противника и к исходу первого дня войска продвинулись на 6-16 км. В ночь на 22 августа корабли Дунайской военной флотилии перебросили морской десант через Днестровский лиман. 24 августа румынская армия, которую оттеснили к Чёрному морю, прекратила сопротивление. Дунайская военная флотилия, высадив десанты в устье Дуная, овладела портами Вилково и Килия.

К исходу 24 августа советские войска продвинулись на 130 - 140 км. Используя успехи советских войск, прогрессивные силы Румынии подняли антифашистское вооруженное восстание, свергли фашистский режим, образовали новое правительство, которое объявило о выходе Румынии из гитлеровского блока. А 24 августа Румыния объявила войну Германии. Главные силы советских войск продолжали наступление. Передовые войска фронтов вышли на подступы к Плоешти, Бухаресту, заняли Констанцу.

На этом Ясско-Кишиневская операция завершилась. Были освобождены Молдавия и значительная часть территории Румынии. Под влиянием победы советских войск в Ясско-Кишинёвской операции усилилась национально-освободительная борьба в Болгарии и других балканских странах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allfun.md


С этой статьей о Молдове также читали:

  Евгений Дога

  Музей народных ремёсел Молдовы

  Коротко о Молдове

  Научный заповедник "Пэдуря Домняскэ"

  Церковь Святого Пантелеймона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU