Замбия
Замбия
Намибия
Намибия
Суринам
Суринам
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Киргизия
Киргизия
Тонга
Тонга
Лесото
Лесото
Непал
Непал
Ангилья
Ангилья
Реюньон
Реюньон
Маврикий
Маврикий
Малайзия
Малайзия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Надежда  Чепрага

Надежда Чепрага

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 123

Надежда Алексеевна ЧепрагаНадежда Алексеевна Чепрага pодилась на севере Республики Молдова в селе Распопены. Отец - Чепрага Алексей Павлович. Мать - Чепрага Зинаида Дионисовна. Муж - Литвинов Евгений Александрович, доктор экономических наук, профессор. Сын - Литвинов Иван Евгеньевич, студент.

Родители Надежды работали в колхозе. В семье было четверо детей: Надя, Нина, Иван и Николай. Семья очень музыкальная - отец великолепно играл на скрипке, мать обладала замечательным сопрано. Дети все пели и танцевали, - как единый ансамбль. Судьба благоволила Надежде, - именно она пошла на профессиональную сцену. Заметили её на фестивале песни уже в четвертом классе. Она становится солисткой самодеятельного коллектива "Думбрава", названного по имени реки, протекающей через деревню. В шестом классе Надя снялась в короткометражном фильме студии "Телефильм Кишинэу" "На сборке винограда" в роли солистки ансамбля.

Родители хотели, чтобы Надежда поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков (на отделение французского языка), но её закружила гастрольная жизнь "звезды полей". Односельчане очень любили её и старались помочь ей во всем, готовы были работать за неё в поле, лишь бы она приехала к ним с концертом.

В девятом классе Надежда Чепрага дебютировала в одной из популярных детских передач "Будильник" с песней Евгения Доги "Веселая свадьба", слова к которой написаны самой юной певицей. О ней заговорили профессионалы, и вскоре Надежда принимает участие в передаче Центрального телевидения "Экран собирает друзей". Главный редактор передачи Кира Аненькова и диктор ЦТ Светлана Моргунова стали для неё как бы "крёстными". После этого Н.Чепрага, как лауреат передачи, была приглашена в оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Ю.В.Силантьева, вместе с которым она записала для первомайского "Голубого огонька" свою первую песню "Весёлая свадьба".

В 1972 году Народный артист СССР И.М.Туманов пригласил Надежду в длительные гастроли во Францию на фестиваль народной песни, где она получает Золотую медаль. Именно там и началась её профессиональная карьера. С песней "Парень из Парижа" она дебютирует в зале "Олимпия". В 1973 г. 17-ти летняя Надежда Чепрага выступает на X-й Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. Здесь ей вновь сопутствует успех - за исполнение песни "Дойна" она получает звание лауреата и "Золотую медаль" в конкурсе "Folk-музыки". В том же году вышла первая пластинка-миньон "Струны гитары" с песней В.Доги на слова В.Лазарева "Весна - ровесница любви" в исполнении Надежды Чепраги.

Её имя становится популярным в Молдавии. Н.Чепрага становится солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио, где проработала 10 лет. Работа на телевидении и радио в те годы дала ей самое главное в жизни и творчестве: терпение, работоспособность, постоянный поиск нового, научила работе с композиторами.

Надежда ЧепрагаПараллельно Надежда Чепрага учится в музыкальном училище им.Штефана Наги сразу на двух факультетах - вокал и дирижер хора (1973-1977 гг.). С 1977 по 1982 гг. - учеба в консерватории им.Гав.Музическу г.Кишинева по классу вокала и хорового дирижирования. Судьба была благосклонна к Надежде. Её педагогом, учителем жизни, почти матерью становится Народная артистка СССР Тамара Чебан. Чтобы узнать побольше о своей ученице Тамара Чебан предложила Надежде хотя бы год пожить у неё. Это была незабываемая, удивительная школа, не только профессиональная, но и жизненная, здесь было многое: обучение иностранным языкам, советы, что и как читать, как сварить и подать кофе, какую музыку слушать и т.п.

В эти годы певица принимает участие в многочисленных конкурсах, фестивалях, телепередачах. Она становится: лауреатом фестиваля "Башни Вильнюса-74" (Литва), дипломантом конкурса "С песней по жизни" (1976 г., специальный приз за артистичность и телегеничность), лауреатом телефестиваля "Звезда Болгарии" (Болгария), победительницей фестиваля "Интерталант" (1977 г., Чехословакия), лауреатом фестивалей молодежи и студентов в Берлине (1973 г.), Гаване (1978 г.), Пхеньяне (1983 г.), Москве (1985 г., за исполнение песни "Возьмемся за руки, друзья" вместе с американским певцом Дином Ридом). В Пхеньяне Надежде Чепраге во время торжественного открытия и закрытия фестиваля выпала особая честь, - она исполнила фестивальный вальс на корейском языке. В 1988 г.

 Страницы: 123

С этой статьей о Молдове также читали:

  Tеатр оперы и балета

  Мариан Лупу

  Театр драмы и комедии имени Аронецкой

  Карстовая пещера «Емил Раковицэ»

  Научный заповедник "Плаюл Фагулуй"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU