Ирак
Ирак
Таиланд
Таиланд
Россия
Россия
Бразилия
Бразилия
Гонконг
Гонконг
Лесото
Лесото
Польша
Польша
Реюньон
Реюньон
Монако
Монако
Доминика
Доминика
Нигер
Нигер
Марокко
Марокко
Казахстан
Казахстан
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Высококачественные вина  "Milestii Mici"

Высококачественные вина "Milestii Mici"

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Вина "Milestii Mici"Миллионы лет назад на территории нынешней Молдовы было Сарматское Море, а нынче тут находится море прекрасных вин. Одно из знаменитых мест Молдовы – «Milestii Mici» – старое хранилище «божественного напитка».

Впечатления от окружающего ландшафта, великолепного архитектурного ансамбля в стиле старинных феодальных замков и впечатляющего въезда в подвал не оставляют равнодушных.

Овеянное неким романтичным ореолом, это природное винохранилище образовалось в известковых штольнях на глубине 40–85 м в далеких 70-х годах прошедшего века.

Вина, хранящиеся в этом месте, изготовлены из урожая разных лет, начиная с 1968 по 1991 год. Дух старины ощущается в этом подземном винном городке, выросшем из широких туннелей.

Осторожно уложенные бутылки и бочки, покрытые атрибутами старости – паутиной и серой пылью – притягивают к себе взгляды, как магниты. По лабиринтам мало-милештских подвалов можно без труда промчаться на автомобиле с ветерком—улицы Каберне, Алиготе, Фетяска…

Но намного интересней проделать пешую прогулку по улицам вин, пристально рассматривая монолитные стены из ракушечника, громадные дубовые буты, источающие чудный аромат вин, старинные светильники и натуральные родники в камне. Общая длина штолен более 200 километров (55 километров которых освоены). Глубина шахт варьируется от 30 до 85 метров. Постоянные температура 12-14?С и влажность 85–95% этого «винного королевства» идеально способствуют сохранению молдавского стратегического запаса.

Громадные буты, сделанные из крымского и краснодарского дуба приличными размерами (от 600 до 2000 дал) единовременно могли бы выдерживать свыше 6,5 млн. дал вина.

Винные подвалы "Milestii Mici"“Золотая коллекция” Малых Милешт названа самой крупной в мире коллекцией, занесена в Книгу рекордов Гиннеса и насчитывает свыше 1,5 миллионов бутылок гармоничных вин периода процветания молдавского виноделия: “Pinot”, “Traminer”, “Muscat”, “Riesling”, “Feteasca”, “Codru”, “Negru de Purcari”, “Trandafi rul Moldovei”, “Auriu” и др.

Уровень качества вин вы имеете возможность оценить в дегустационных залах. Уникальный антураж залов выполнен из натурального морского ракушечника, мастерски освещенный изящными светильниками.

Утонченность стиля ненавязчиво делает более явной роскошь здешних вин. Дегустация осуществляется по всем правилам: от белого к красному, от сухого к крепкому, от молодого к старому.

Отменные вина и приготовленная в этом месте пища превосходно дополняют друг друга.

А для того, чтобы придать небольшую интригу путешествию, всем желающим раздаются карты винного хранилища, запечатанные воском. Особо понравившиеся вина посетители имеют возможность приобрести в этом же месте в фирменном магазине.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.moldovatur.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Кишинёвская хоральная синагога

  Гагаузия

  Театры Кишинёва

  Транспорт в Кишиневе

  Злата Ткач

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU