Андорра
Андорра
Киргизия
Киргизия
Иордания
Иордания
Руанда
Руанда
Египет
Египет
Япония
Япония
Зимбабве
Зимбабве
Гайана
Гайана
Беларусь
Беларусь
Турция
Турция
Кения
Кения
Гвиана
Гвиана
Гибралтар
Гибралтар
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Музыкальные коллективы Молдовы

Музыкальные коллективы Молдовы

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

«Лэутарий» — ансамбль народной музыки Молдавской государственной филармонии«Лэутарий» — ансамбль народной музыки Молдавской государственной филармонии, созданный в 1970 году на базе народного ансамбля «Мугурел», который был организован в 1961 году. Название происходит от имени традиционных молдавских певцов лэутаров.

Художественный руководитель ансамбля — Николай Ботгрос. Сформирован из музыкантов, играющих на нае, флуере, цимбалах, скрипке, виолончели, контрабасе, барабане и других народных музыкальных инструментах, а также певцов народной музыки, среди которых выделяются исполнители Николае Сулак, Зинаида Жуля, Николае Чиботару, Лидия Беженару.

В репертуаре ансамбля присутствуют молдавские народные музыкальные мелодии и песни, песни молдавских композиторов. Ансамбль «Лэутарий» выступал во многих городах СССР и за рубежом — в Румынии, Франции, Болгарии, США, Германии, Испании и других странах. Ансамбль получил множество медалей и дипломов.

«Дойна» — государственная академическая хоровая капелла Молдавской государственной филармонии. Заслуженный художественный коллектив Молдавской ССР.

Капелла «Дойна» была создана в Тирасполе в 1930 году. Первый художественный руководитель — К. Пигров. Значительную часть репертуара капеллы «Дойна» составили молдавские произведения Н. Н. Вилинского. После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 году капелла переехала в Кишинёв.

Во время Великой Отечественной войны была преобразована в ансамбль песни и пляски под руководством Давида Гершфельда (ученик Н. Н. Вилинского) и дала около 600 концертов на фронтах и в тылу. После войны руководителями «Дойны» были хормейстеры М. Н. Кононенко, М. Ф. Брезденюк, В. Н. Минин, В. А. Гарштя (с 1962) и другие. Капелла «Дойна» гастролировала во многих городах за пределами Молдавии. В репертуаре коллектива есть произведения как композиторов-классиков, так и современных авторов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  Валентин Меднек

  Цыпово

  Tуристический комплекс "Chateau Vartely”

  Чадыр-Лунга

  Владимир Воронин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU