Джибути
Джибути
Ливия
Ливия
Мальта
Мальта
Палау
Палау
ЮАР
ЮАР
Иордания
Иордания
Гренада
Гренада
Доминика
Доминика
Литва
Литва
Украина
Украина
Индонезия
Индонезия
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Улицы и площади Кишинева

Улицы и площади Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Железнодорожный вокзал в КишиневеКишинёв - компактный город, его центр хорошо связан со всеми административными секторами: Центр, Рышкановка, Ботаника, Чеканы, Телецентр и Буюканы.

Если Вы прибудете в Кишинёв через аэропорт, то город распахнет вам свои ворота, расположенные на бульваре Дачия, юго-восточного сектора Ботаника.

Если Вы окажетесь на железнодорожном вокзале, то с привокзальной площади, откуда открывается вид на Дворец Культуры железнодорожников, к центру Вы доберётесь по бульвару Негруцци к Площади Независимости, ограниченной зданиями гостиниц "National" и "Chishinau", а также зданием главного административного корпуса Академии наук.

В центре площади установлена скульптурная композиция, посвященная воинам Советской Армии, освободившим в 1944 году Молдавию от фашистов.

3 октября 1999, в День Города, когда Кишиневу исполнилось 563 года, состоялась церемония торжественного открытия реконструированного участка улицы Чуфля, которая теперь стала широкой магистралью. Отсюда берет свое начало центральный проспект нашей столицы - бульвар Штефана чел Маре, длина которого 3.8 километра. На протяжении веков она часто меняла свое название и лицо.

За улицей Пушкина расположена главная площадь Кишинёва - Площадь Великого Национального Собрания. До реконструкции она имела совсем другой вид. С одной стороны площадь ограничивает сквер, в котором находится Кафедральный ансамбль. Старейшим ее сооружением являются "Святые ворота".

Кишиневский Кафедральный соборУ Кишинёва есть и другое лицо, которое нам очень дорого. Старый город - это сердце всякого современного города, как бы он ни был велик.

Очень хороши старые кишинёвские улочки, которые мирно соседствуют с широкими современными магистралями: ул. Бэнулеску Бодони, ул. Василе Александри, ул. Михая Еминеску и другие. Без них Кишинёв просто невозможно представить.

Чтобы попасть на такую улочку часто достаточно свернуть с центрального проспекта, и ты окажешься в тиши кружевной тени деревьев, хранящих вековую память. В эти минуты теряется связь времен, кажется, что крыло 21-го атомного века не бросило сюда свою тень.

Замечательно, что с каждым годом наш город формально стареет, а фактически становится всё моложе. Ушёл в прошлое старый Кишинёв.

Там, где когда-то простирались поля, выросли кварталы современных микрорайонов. Стремительные проспекты, шагающие через весь город многоэтажными шагами, зелёные парки и скверы, сверкающие тысячами окон дома - это сегодняшний облик города.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Раду Поклитару

  Классификация молдавских вин

  Анатол Гужель

  Арка Победы

  Кицканский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU