Непал
Непал
Гвиана
Гвиана
Судан
Судан
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Науру
Науру
Ниуэ
Ниуэ
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Гайана
Гайана
Исландия
Исландия
Чили
Чили
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Церкви Кишинева

Церкви Кишинева

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Церковь Константина и Елены в КишиневеКаменное культовое зодчество Молдовы отличается чрезвычайным богатством и разнообразием планировочных, конструктивных и стилевых решений. Пережив века, оно сохранило яркую самобытность. Осколки нашей старины - кишинёвские церкви - частички души наших предков, архитектурные жемчужины нашей столицы. Эти сооружения отличаются простотой, завершенностью конструкций и отражают сущность историко-культурного и этнографического своеобразия Молдовы.

Одним из наиболее интересных образцов культового зодчества Кишинева, как в историческом, так и в архитектурном планах, является Мазаракиевская церковь – одна из старейших в столице. Храм расположен на высоком холме у реки Бык, под которым находился источник, давший, как полагают, имя городу Кишинёв. Документальных данных о времени ее строительства не сохранилось, но, согласно исследованиям, она была сооружена в 1752, или в 1772 году молдавским сердаром (военачальником) Василием Мазаракием.

Мазаракиевская церковь относится к культовым сооружениям, которые представляют собой старомолдавский тип храма – трехконх (в виде трилистника). Этот тип церкви появился в конце XIV - начале XV века и стал одним из уникальных явлений в истории зодчества Молдавии.

Во многих старых источниках указывается, что в древние времена здесь существовали подземные ходы, которые соединяли замок на холме с противоположным берегом реки Бык. Народная молва гласит, что у фонтана Мазаракиевской церкви любил отдыхать великий Пушкин, живший неподалеку, в доме генерала Инзова. В былые времена об этом говорила и надпись на камне у церковных ворот.

Церковь Константина и Елены была возведена в 1777 году и по местоположению своему названа Рышкановской. Памятник обладает более «сельской» внешностью, так как построен он в бытность Рышкановки помещичьей вотчиной. Рышкановская церковь окружена старым кладбищем, вместе с которым она достойна составить небольшой архитектурный заповедник. Здесь сохранилось множество надгробных стел Х1Х века и среди них ценные образцы молдавского камнерезного мастерства. На территории кладбища находятся захоронения семьи Крупенских, Ралли, Кацики, Донича, с которыми был знаком Пушкин.

Культовым памятником архитектуры, созданным после присоединения Бессарабии к России, является Георгиевская церковь. Дата ее возведения в течение продолжительного времени служила предметом дискуссий среди ученых. Одни полагают, что храм сооружен в ХVII веке, другие считают, что в начале ХIХ века.

Церковь Чуфля – церковь Святого Мученника Феодора Тирона - в КишиневеПричинной тому служит соединение в постройке храма различных архитектурно-конструктивных решений, характерных, с одной стороны, для классицизма, а с другой – для молдавского народного зодчества. И все же наиболее распространенной точкой зрения является та, что здание Георгиевской церкви было заложено в 1814 году по инициативе группы болгар, в то время весьма многочисленных в Кишиневе, и завершено в 1819 году. Во внешнем облике церкви ощущаются характерные для архитектуры предшествующего столетия, простота и монументальность форм при скромности украшений.

На углу улиц 28 Июня и 31 августа, в центре города, расположена церковь Пантелеймона (архитектор А.О. Бернардацци) - интереснейший памятник культовой архитектуры конца ХТХ столетия. Церковь Пантелеймона относится к числу лучших крестообразных храмов, построенных в Молдавии. Церковь Пантелеймона - одно из немногих сооружений, которые были отмечены в 1892 году архитектурной общественностью России. Несмотря на то, что церковь Пантелеймона находится в самом центре столицы, священную тишину вокруг неё редко нарушает городской шум. И храм, утопающий в зелени старых деревьев, манит горожан своим спокойствием и умиротворенностью.

Церковь Чуфля – церковь Святого Мученника Феодора Тирона, построенная в 1850-1858 г.г. Памятник архитектуры. В 1956 году на бывшей Чуфлинской площади Мунчештской стороны Кишинева "стараниями купца Чуфли" была возведена церковь св. Федора Тирона. Охраняется государством. В настоящее время церковь действующая.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Шерпенский Плацдарм

  Паломнические туры по святым местам Молдовы

  Кишинев - столица Молдовы

  История молдавской реки

  Органный зал в Кишиневе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU