Гибралтар
Гибралтар
Мали
Мали
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Палестина
Палестина
Майотта
Майотта
Япония
Япония
Гонконг
Гонконг
Беларусь
Беларусь
Румыния
Румыния
Вануату
Вануату
Зимбабве
Зимбабве
Оман
Оман
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Александр   Бернардацци

Александр Бернардацци

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Александр Осипович (Иосифович) Бернардацци (1831, Пятигорск — 14 (26) августа 1907, станция Фастов) — русский архитектор, член Общества гражданских инженеров, Петербургского общества архитекторов.

Биография. Мемориальная доска в честь А. Бернардации на стене кишинёвской примэрии Александр Бернардацци родился в Пятигорске в 1831 году. Сын швейцарского архитектора Джузеппе Бернардацци, построившего город Пятигорск. Династия Бернардацци, происходившая из Памбио, кантон Тичино, обосновалась на юге России при Александре I.

Александр Осипович (Иосифович) БернардацциВ 1843 году определён в младшие классы Строительного Училища в Петербурге, окончил курс по первому разряду со званием архитекторского помощника. С 1850 года назначен на младшую техническую должность в Бессарабскую областную строительную и дорожную комиссию. Почти 30 лет был Городовым архитектором Кишинёва. С 1875 года — почетный гражданин Кишинёва. В 1883 году переехал в Одессу, но продолжал проектировать и для Бессарабии, позднее работал в Новороссийском Университете. Бернардацци был приверженцем классицизма, затем неоклассицизма, в то же время он тяготел к стилизации итальянского ренессанса с элементами готики.

Александр Бернардацци умер в командировке в Фастове под Киевом. Согласно завещанию он был похоронен в Кишинёве рядом со своей матерью.

Бессарабия. Бернардацци работал над благоустройством Кишинёва: занимался трассированием и мощением улиц, в 1850-60-х гг. проектировал и строил городской водопровод. Участвовал в благоустройстве городского парка (сейчас парк «Штефан чел Маре»). К его работам в Кишинёве относятся более 30 построек:

  • здание городской Думы (1887 г.),
  • женская гимназия Дадиани (1865),
  • школа лютеранского прихода (1873),
  • церковная капелла при женской гимназии (1875),
  • здание клуба (1878),
  • пожарная каланча (1860),
  • пассажирское здание юго-западной железной дороги (совместно с архитектором Г. Ф. Лонским, 1887),
  • здание окружного суда (1889),
  • греческая церковь (1878),
  • армянская церковь (1891).

Бернардацци также проектировал католическую капеллу, станции бендеро-галацкой железной дороги в Бендерах (1878), военные пристани на реке Дунай (близ города Рени), участвовал в работах по возвышению брустверов в Бендерской крепости; проектировал здание соборной церкви в Ново-Нямецком монастыре близ Бендер (1864), мосты через Днестр и Дунай. В настоящее время все здания работы Бернардацци в Кишинёве взяты под государственную охрану и почти все реставрированы.

В связи со 150-летием со дня рождения архитектора в 1981 году его именем была названа улица, бывшая ул. Кузнечная. На доме, в котором считалось ошибочно что он жил в 1859-1878 (ул. Букурешть, 92, сейчас здание Болгарского посольства), и на капелле женской гимназии были установлены мемориальные доски в его честь.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Молдове также читали:

  История Кишиневской триумфальной арки

  Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе

  Собор Рождества Христова в Тирасполе

  Река Прут

  Кишинев - столица Молдовы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU