Бруней
Бруней
Мозамбик
Мозамбик
Чехия
Чехия
Катар
Катар
Израиль
Израиль
Майотта
Майотта
Мартиника
Мартиника
Бурунди
Бурунди
Габон
Габон
Джибути
Джибути
Суринам
Суринам
Таиланд
Таиланд
Гайана
Гайана
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Нелли Чобану

Нелли Чобану

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Нелли ЧобануНелли Чобану pодилась 28 октября 1974 года в селе Кания Кантемирского района Молдавии. Окончила Тираспольский музыкальный колледж. Первое выступление на профессиональной сцене на конкурсе «Утренняя звезда» в 1994 году завершилось для 19 летней певицы бесспорной победой — первое место фестиваля и всеобщее восхищение, как зрителей, так и профессионалов.

« У этой девочки блестящее будущее» — говорили именитые музыканты. В 1996 году выступление на конкурсе «Maluri de Prut» в Молдове подтвердило статус лучшей юной эстрадной певицы страны.

В 1997 году на конкурсе «Mamaia 97» Нелли получает третью премию, а с ней признание своих музыкальных и артистических талантов в Румынии. После конкурса «Море Друзей» в 1998 году серебряный голос Нелли Чобану звучит на всем Черноморском побережье Ялты. Третье место фестиваля и преданная любовь зрителей на долгие годы.

«Бешенная» энергетика молдавской певицы и ее проникновенный голос сделали ее всеобщей любимицей на фестивале «Voice of Asia», 1999 год (второе место). В том же году Нелли получает первую премию на фестивале «Vladimir Ivasiuk» и признание украинской публики.

В 2000 году на престижном конкурсе «Славянский базар» в Белоруссии Нелли производит настоящий фурор и получает первую премию фестиваля. Публика восторженно провожает «молдавского соловья» и аплодисменты не смолкают в течение долгого времени.

Вся страна, замерев дыхание, следила за выступлением Нелли Чобану на фестивале «New wave» в Юрмале, в 2003 году. Несмотря на вторую премию, и конкурсанты, и зрители, и жюри, заявили, что «Молдавская певица Нелля Чобану — является настоящим открытием фестиваля». Во время этого конкурса Нелли Чобану удостоилась наибольшего количества хвалебных рецензий: « Южный темперамент, глубокий чистый голос и открытое сердце — залог успеха юной молдавской певицы». «В ее песнях живет душа Молдовы, а в ее сердце — истинный патриотизм и гордость за свою родину». А в стране в это время сетовали за второе место и произносили фразу: «Наша Нелли — лучшая». В том же году Нелли удостаивается Grand Prix на конкурсе «Клавдия Шульженко».

Творческая карьера Нелли Чобану стала стремительно развиваться, она выступает на одной сцене с западными и российскими звездами эстрады, и ее концерты расписаны на несколько лет вперед: Восточная и Западная Европа, Китай, Корея. Нелли Чобану стала лицом и гордостью земли Молдавской, и где звучали ее песни, там с восхищением произносили название маленького государства в центре Восточной Европы.

Нелли Чобану («Евровидение - 2009")За несколько последних лет певица выпустила 4 альбома, сейчас готовится и пятый альбом, в который войдет песня для Евровидения 2009 «Hora din Moldova» (хора (народный молдавский танец) из Молдовы), музыку, к которой написал Вячеслав Данилюк, а слова сочинили Андрей Гаджиу и сама Нелли.

Несмотря на молодость, Нелля Чобану является самой авторитетной эстрадной певицей в Молдове, что подтверждает премия VIP, которую певица получает уже шесть лет подряд.

В 2001 году Нелля Чобану удостоилась звания Заслуженный Деятель Искусств р. Молдова. С 2007 года ведет на телевидении одну из самых популярных в Молдове музыкальных программ «Vedete la bis» («Звезды на Бис»).

В 2006 году Нелли Чобану стала счастливой мамой, и свое выступление на «Евровидении 2009» она посвящает своей маленькой дочке Мирелле, которая стала для нее самым главным зрителем на свете.

В мае 2009 года Нелли представила Молдову на конкурсе «Евровидение» в Москве, вышла в финал и в итоге заняла 14 место.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Молдове также читали:

  Природа Тирасполя

  Надежда Чепрага

  Рестораны Кишинёва

  Эмиль Лотяну

  Серафим Урекян

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU