Казахстан
Казахстан
Эфиопия
Эфиопия
Македония
Македония
Барбадос
Барбадос
ОАЭ
ОАЭ
Беларусь
Беларусь
Колумбия
Колумбия
Реюньон
Реюньон
Польша
Польша
Сирия
Сирия
Либерия
Либерия
Замбия
Замбия
Грузия
Грузия
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Стефан III Великий

Стефан III Великий

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 12

Господарь Молдавии с 1457 года. Выиграл войны с венгерскими и польскими феодалами, покушавшимися на независимость Молдавии, но особую славу в Европе заслужил победами над Османским султаном Мехмедом II, покорителем Византии.

Вступление на трон

Пётр IV Арон — дядя Стефана Великого, убил своего родного брата, чтобы захватить трон. Пётр Арон показал себя пассивным правителем, не сильно заботившимся о родном княжестве. Даже относительно небольшая дань Турции, оказалась для Молдовы тяжелым бременем, а самоуправство бояр не позволяло Молдове нормально развиваться.

В 1457 году Стефан вошёл в Молдову во главе шеститысячного войска. Главные силы этого войска предоставил господарь Валахии Влад Цепеш. Войско Петра Арона было разгромлено, а сам он сбежал в Польшу. Таким образом, Стефан, которого поддерживало большинство населения, вступил на престол.

Укрепление страны

Вступив на престол, новый господарь занялся укреплением страны. Он совершил несколько военных походов в Польшу. Грозя занять спорные территории, он вынудил Польшу заключить мирный договор. Стефан продолжил выплачивать дань туркам, занявшись внутренними проблемами княжества.

Он ограничил влияние бояр и стал выкупать у них земли. С теми из них, кто высказывал недовольство, он поступал сурово. Так известен случай, когда были казнены 40 бояр (20 «великих» и 20 «малых»). Крестьяне получили статус «вольных», что повлияло на усиление армии, так как крепостные не имели право служить в армии. Армия при Стефане была значительно улучшена и преобразована. Господарь и тут ограничил власть бояр, сделав так, что костяк армии подчинялся непосредственно ему. Были созданы артиллерийские части из иностранных наёмников. Было построено множество новых крепостей и укреплены уже существующие. Были возрождены великие торговые пути, что привело к экономическому подъёму и расцвету городов.

Внешняя политика

Стефан III ВеликийВ 1462 году был заключен новый мирный договор с Польшей, который стал более выгодным для Молдовы. Молдове была возвращена крепость Хотин. Улучшение отношений с Польшей никак не могло повлиять на решение проблем с Венгрией, которая была врагом Польши, да к тому же в Венгрии скрывался Пётр Арон, который не оставлял мыслей о возвращении себе власти. В 1462 году Стефан осуществил набег на Трансильванию, которая находилась под властью Венгрии, и в которой скрывался Пётр Арон. Несмотря на то, что успех армии был значительным, Пётр Арон успел скрыться на территории Венгрии.

В результате набега сложилась тяжелая обстановка. С одной стороны Стефан напал на территорию подвластную Венгрии, тем самым открыто идя на конфликт, с другой стороны Венгрия противостояла туркам, с которыми Стефан тоже не хотел мириться. Но после того, как Венгрия предала Влада Цепеша, который был вынужден бежать в Трансильванию из-за предательства бояр и восхождения на престол Валахии турецкого ставленника Раду Красивого, Стефан не стал медлить.

В 1465 году он захватил Килию — приморскую крепость Молдовы, контролируемую Венгрией. В 1466 году он поддержал антивенгерское восстание в Трансильвании. В ноябре 1467 года венгерский король Матвей Корвин во главе сорокатысячного войска вторгается в Молдову. Но он потерпел поражение от примерно втрое меньшей армии Стефана. Умелые действия и тактика позволили Стефану вымотать венгерскую армию и разгромить ее в сражении у Байи. После этого Стефан вторгается в Трансильванию. Был пойман и казнен Пётр Арон, а также другие возможные претенденты на трон Молдовы. Всё это привело к укреплению княжества, повышению авторитета и влияния Молдовы и самого Стефана Великого, на мировой арене.

Противостояние Османской империи

Несмотря на улучшение обстановки в стране, Молдавскому княжеству, как и всему христианскому миру, угрожала Османская империя. Стефан с помощью грамотной дипломатической политики сумел укрепить отношения с Крымскимским ханством, Мангупом и Каффой, которым также угрожала Турция. Это помогло ослабить напор турков на молдавские земли. В 1470 году хан Великой Орды, соперник Крымского хана, организовал набег на Молдову, но 20 августа 1470 года был разбит в сражении у Липника, а ханский сын был взят в плен. Отправленную в Молдову делегацию для выкупа ханского сына, Стефан казнил, как и самого сына.

В это время увеличилась угроза со стороны Турции, которая потребовала выплатить всю дань, которую Стефан не платил с 1470 года, а также предъявляла претензии насчет приморских крепостей Молдовы. Также Турция увеличила в полтора раза дань. Стефан же отказался вообще выплачивать дань.

 Страницы: 12

С этой статьей о Молдове также читали:

  Ефим Левит

  Пасха в Молдове

  Константин Китайка

  Город на семи холмах - Кишинев

  Национальный театр им. Василе Александри

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU