Сомали
Сомали
Индонезия
Индонезия
Япония
Япония
Колумбия
Колумбия
Мальта
Мальта
Малайзия
Малайзия
Пакистан
Пакистан
Панама
Панама
Италия
Италия
Латвия
Латвия
Эстония
Эстония
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Пасха в Молдове

Пасха в Молдове

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Пасха - самый светлый христианский праздникПасха является наиболее значительным религиозным праздником в Молдове. Пасха - это переходящий праздник, и точная дата вычисляется по лунно-солнечному календарю. День Пасхи приходится на первое воскресенье после полнолуния, которое следует сразу за днем весеннего равноденствия. Обычно день Пасхи выпадает на апрель, но случается что Пасху отмечают в конце марта или начале мая.

С Пасхой связанно множество традиций и почти все они проистекают от церковных богослужений, ведь Пасха это день когда воскрес Иисус. В Молдове принято говорить "Hristos a inviat", что в переводе означает "Христос Воскрес". Такое обращение принято использовать вместо приветствия. Ответом должно быть "Adevarat a inviat" или "Воистину Воскрес".

На Пасху принято красить варёные куриные яйца (пасхальные яйца) в красный и другие цвета. На Пасху готовят множество разных блюд, таких как куличи и пасхи, которые принято освещать в церкви. На Пасху также принято закалывать ягнёнка. В Молдове готовят много национальной еды, как например плацинды, голубцы, мамалыгу, разные салаты, супы, мясные блюда (в особенности кролика и ягненка), а также разнообразные десерты. Многие люди несут не только куличи и пасхальные яйца на освещение в церкви, а все вышеперечисленные блюда, поэтому у входа в церковь обычно выстраивается огромная очередь, и приходить следует засветло.

Пасха это прежде всего религиозный праздник, поэтому в Молдове, как впрочем и других странах принято много молиться. На второе воскресенье Пасхи в Молдове принято ходить на кладбище и дарить "поманы" нищим в память об умерших.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worldofmoldova.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Виорел Бологан

  Река Прут

  Светлана Рубинина

  Михай Гимпу

  Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU