Ирландия
Ирландия
Латвия
Латвия
Сингапур
Сингапур
Боливия
Боливия
Таиланд
Таиланд
Япония
Япония
Эквадор
Эквадор
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Аруба
Аруба
Габон
Габон
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Молдова:

О стране
Все статьи


Культура Молдавии

Государственный заповедник «Плаюл Фагулуй»

Великолепная природа и изумительные вина это Молдова

Город на семи холмах - Кишинев

Cобор Рождества Христова в Кишинёве

Рецепты молдавской кухни

Музыкальные коллективы Молдовы

Молдавские народные инструменты

Молдавская музыка

Молдавская керамика

Музей народных ремёсел Молдовы

Паломнические туры по святым местам Молдовы

Путешествие в эпоху палеолита и мезолита

Диорама "Ясско-Кишиневская операция"

Дом-музей А.С. Пушкина в Кишиневе


Молдова - Сорокская крепость

Сорокская крепость

  

Подраздел: Cтатьи о Молдове | Молдова
Страницы: 1

Сорокская крепостьИзвестный всему миру символ Молдовы – легендарный аист с гроздью в клюве, на самом деле родом из Сорок. И вовсе не вино, а события в Сорокской крепости – истиная причина, прославившая его на весь мир. Именно в ней, во время одной из осад защитники поселения смогли выстоять благодаря гроздям винограда, принесенным аистом.

Семантика названия «Сорока» имеет три версии возникновения: одни говорят от числа «сорок», другие – от слова «saracie», а на самом деле все это сказки. Название Сорока идет, как говорят французы от извечного: «Chercher la femme!» – имени красивой женщины: сора, сорица, сорка.

История.  В средние века Сорока была частью целой оборонительной системы Молдавского государства, состоявшей из 4-х крепостей на Днестре, 2-х на Дунае и 3-х на севере страны. Таким образом, границы княжества находились под защитой настоящего “пояса из каменных крепостей”.

Первое упоминание о ней замечено в документе от 1499 года, из которого стало известно, что крепость была воздвигнута по приказу Штефана чел Маре на месте генуэзского форта Ольхония. Великий Господарь решил построить крепость у брода через Днестр для укрепления границы страны и защиты населения от частых разорительных набегов турок, татар и других врагов. Именно по его приказу средневековые мастера воздвигли деревянную крепость квадратной формы, окруженную земляными валами. Но, увы, легко построенная, она также быстро горела!

В период 1543 — 1546 гг., во время правления господаря Петра Рареша (не менее знаменитого чем отец, сына Штефана чел Маре) крепость была полностью перестроена. В целях безопасности приказал он построить на месте деревянной каменную крепость. И за 3 года мастерами из Трансильвании была воздвигнута уже круглое мощное строение. Но и этого оказалось мало. Поэтому были достроены еще 5 башен, благодаря которым образовалась круговая система защиты. Мастерами того времени, было придумано еще много других хитростей. Крепость стала практически недосягаемой. Посему стоит и поныне, являясь свидетелем многих исторических событий.

В различные периоды времени в этой крепости побывали Богдан Хмельницкий, Тимуш Хмельницкий, Александр Суворов и другие известные личности. А во время «Прутской кампании» 1711г. против турок здесь объединились молдавские отряды Дмитрия Кантемира и русские войска под командованием царя Петра I.

Сорокская крепость - непобежденная цитадель Расчеты, использованные при создании этой крепости, основывались на редких для этой местности высших законах гармонии, называемых в архитектуре «золотое сечение». Сорокская крепость имеет округлую форму, с диаметром — 37,5 метров. В крепости располагается 5 башен — 4 округлые и 1 входная — квадратной формы. Башни имеют три уровня, и имеют специальные отверстия для пушек. Высота крепости 15-20 метров, а толщина стен 3,5 метров.

Земля, на которой стоит крепость, да и сам город, по словам летописцев, находилась «на пути всех зол». Она подвергалась частым набегам казаков, татар, турков. Жители этих мест прошли через огонь и воду. На протяжении 17-18-го веков свободолюбивые жители Сороки активно участвовали в бунтах против бояр-поработителей. Сорочане также не один раз заступались и за прогрессивных молдавских господарей, о чем есть исторические свидетельства. Огромная историческая ценность сорокской крепости состоит в том, что она сохранилась до наших дней такой же, какой была создана мастерами средневековья. Кроме того, сохранилась и расположенная над центральными воротами маленькая военная церковь. Благодаря этому она до сих пор является уникальным памятником оборонительной архитектуры Европы.

Крепость располагается на правом берегу реки Днестр, в городе Сороки, примерно в 160 км к северу от Кишинева.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellmd.wordpress.com


С этой статьей о Молдове также читали:

  Наталья Морарь

  Злата Ткач

  Давид Федов

  Вулканешты

  Михаил Тимофти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU