Пакистан
Пакистан
Ангилья
Ангилья
Сальвадор
Сальвадор
Аруба
Аруба
Турция
Турция
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Франция
Франция
Ватикан
Ватикан
Палестина
Палестина
Бразилия
Бразилия
Дания
Дания
Уганда
Уганда
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Канопи

Канопи

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Канопи - подвесной мостУтро началось для нас с посещения подвесной дороги, которая здесь называется канопи. Канопи - это цепь переходящих друг в друга деревянных подвесных мостиков, натянутых между деревьями на высоте 43 метра. Ширина такого мостика не больше полуметра, по бокам он имеет что-то типа перил из натянутых между деревьями канатов, а пространство между мостом и этими перилами для страховки затянуто веревочной сеткой, как будто бы от гамака. Такие мостики подвешены от дерева к дереву, а в каждом месте их соединения вокруг дерева устроена небольшая деревянная платформа. Идти немного страшно, мостик, как только на него ступаешь, сразу же начинает прилично раскачиваться из стороны в сторону. Больше трех человек одновременно находиться на нем не может, это запрещено правилами. Но, честно говоря, лучше всего вообще проходить каждый такой пролет между деревьями в одиночку, тогда легче приспособиться к ритму раскачивания моста.

Деревья здесь очень высокие и абсолютно прямые. Обычная высота деревьев -порядка 60 метров, а бывают деревья и по 80, и в исключительных случаях даже по 100 метров. Сравните это, например, с 17-этажным домом, высота которого всего около 50 метров. И вот на высоте 43 метра, то есть примерно на уровне 10-го этажа, идешь себе по узкому мостику с веревочными перилами, а вокруг вверх и вниз уходят стволы деревьев – прямые, как телеграфные столбы. Листва на деревьях такого ярко-зеленого цвета, который даже кажется ненатуральным, слишком нарочитым для живой природы. Виды открываются потрясающие - и на окрестности, и особенно вниз – куда-то в зеленую бездну. В общем, это гениальное место. За тем исключением, что здесь опять делается ужасно жарко и влажно , потому что находится все это уже у подножия горы Кинабалу. Поэтому очень разумно, что в завершение туристам предлагается купание в трех водах. Сначала - в расположенном неподалеку водопаде. Я искупалась с удовольствием, вода прохладная, но в такую жару это даже приятно было.

Потом - в горячих серных источниках. Здесь мне меньше понравилось, потому что вода горячая и всюду пахнет серой. Но многие приезжают сюда специально с лечебной целью, вроде бы содержащаяся в воде сера помогает при лечении многих заболеваний. Источник этот окультурен, и разведен на множество купален – таких глубоких, почти в человеческий рост ванн, облицованных кафельной плиткой. Ванн очень много, можно выбрать себе любую, напустить туда серной воды сколько душа пожелает и сидеть хоть с утра до вечера. Многие так и делают, но мы посидели немного, да и перешли к третьему купанию, - в большом бассейне с обычной водой. Бассейн был абсолютно пустой, видимо, все здесь предпочитают ванны, так что наплавались вдоволь.

В лесах, окружающих эти серные источники, сохранилось редчайшее растение - гигантская раффлезия. Раффлезия - это самый крупный цветок на Земле. Диаметр цветка может достигать 1 метра , а вес – 2 килограмм. У него нет ни стебля, ни листьев, а только торчащий прямо из земли огромный красно-коричневый цветок, цветом, да и видом своим похожий на кусок мяса.

Только встречается он редко, найти его трудно, а время цветения непредсказуемо. Обычно это растение образует цветок один раз в 6-21 месяц, и держится этот цветок всего 3-7 дней, после чего цветок погибает, и весь цикл созревания запускается снова, опять на 6-21 месяц. Поэтому увидеть его – большая удача.

Раффлезия - самый большой цветок в миреЕще утром мы сказали нашему гиду Шиле, что вот хорошо бы нам раффлезию посмотреть, и пока мы плавали в бассейне , эта услужливая девушка разузнала, что недалеко как раз цветет раффлезия, но только на частной земле, и хозяева этой земли допускают желающих к своей раффлезии за 30 рингит с носа.

Цена приемлемая, мы согласились. Отъехали немного от парка и увидели у дороги указатель – кусок картона с накарябанной на нем надписью "Раффлезия" и стрелкой к стоящему в глубине бедному на вид дому. К нам вышла неулыбчивая девочка лет 13, молча взяла у нас деньги, и также без единого слова быстрым шагом повела нас куда-то вглубь начинающегося прямо за домом леса; минут через буквально пять вышли к раффлезии.

Эта была не такая большая, явно меньше метра, сантиметров где-то 60-70.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Красоты Сабаха

  Шаманы в Малайзии

  Парки Куала-Лумпура

  Саравакский зал

  Встреча с Малайзией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU